Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Яма не по ГОСТу

Smile Яма не по ГОСТу

Уважаемые Правозащитники!
    Сегодня ночью не разминулись с ямой (40*40*10, из схемы ГИБДД).
    На помощь пришел богатый теоритический опыт, полученный здесь (всем спасибо, особенно за FAQ ). Вызвал ГИБДД, 4 часа померз, зато потом все на месте нарисовали.

В данный момент на руках:
    - справка о дорожно-транспортном происшествии;
    - определение об отказе в возбуждении дела об АП.

Справка имеет содержание: "В результате ДТП повреждено: покрышка и диск переднего левого колеса, возможны скрытые повреждения".
    Определение: "Установил: ...по правому закруглению дороги произвел въезд в выбоину. Действия водителя не образуют состава АП".

У меня был пассажир, которого везде вписал, как единственного свидетеля.

Возникли вопросы по дальнейшим действиям:
    - в бумажках ГИБДД про "ответчика" ничего нет. как его искать?
    читал про "инспектора по дорогам", сейчас попробую через диспетчера его найти. может есть короче и продуктивней способ?

- обязательно ли возвращаться к яме и все фоткать (сразу не было возможности)? а то размеры ямы только в схеме остались.

- ИДПС что то говорил по поводу того, что они акт составили. это имеет какое то значение?

Планируемые действия:
    1. выявить ответчика.
    2. уведомление об оценке ответчику, оценка
    3. претензия ответчику
    4. иск в суд

Подскажите, если я что то не так понял.
    Спасибо!

Re: Яма не по ГОСТу

Еще один вопрос упустил по невыспанности. Обязательно ли в этом конкретном деле обращатся в ГИБДД за копиями материалов (схема, мое объяснение, акт...)? Или будет достаточно того, что уже есть на руках?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    Планируемые действия:
    1. выявить ответчика.
    2. уведомление об оценке ответчику, оценка
    3. претензия ответчику
    4. иск в суд
    Всё вроде бы верно, но я бы ещё посоветовал просить прокуратуру возбудить дело по 12.34 КоАП РФ. Вот тут виновник и выявится.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Всё вроде бы верно, но я бы ещё посоветовал просить прокуратуру возбудить дело по 12.34 КоАП РФ. Вот тут виновник и выявится.
    можно и ГИБДД "просить", их компетенция

в ГИБДД дозвонился до "инспектора по дорогам", которой дал координаты "хозяина" моей ямы, им оказался:
    "ПРИГОРОДНОЕ ДРЭУ" ГП Адрес 198320, Россия, г. Санкт-Петербург, Красное Село, ул. Свободы, 59
    Директор: Мацнев Сергей Владимирович Тел./факс: (8-812) 741-4146

никто не сталкивался?

теперь можно об оценке договариваться, как я понимаю.

6. Re: Яма не по ГОСТу

Очень не рекомендую использовать телефонные переговоры, не закрепленные протоколом.
    Попросите ГИБДД возбудить дело об АПН по ст.12.34. Одновременно с этим направьте иск в суд по месту нахождения ответчика. К иску приложите документы на приобретение нового колеса, ремонт, эвакуацию и т.п.
    Ждите.
    Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. (Римл, 5:13)

UPD:

Сделал несколько фотографий на месте происшествия. Возник вопрос, как оформить Акт о фотографировании? В шапке куда: суд; от кого: от меня; дальше Акт; дальше пронумерованные фото, с комментариями, что изображено; число; подпись. Есть 2 свидетеля, которые помогали фотографировать, их нужно вписывать?

По поводу возбуждения дела об АПН в отношении дорожников:

"Заявление.
    Прошу возбудить дело об АПН по ст. 12.34 КоАП в связи с ДТП... в отношении ДРЭУ."

Такое заявление можно в Прокуратуру нести/отправлять или только в ГАИ?

И последнее, у меня из нескрытых повреждений только разорванная покрышка ~ 3500 р и прокатка легкосплавного диска ~1000 р. А за оценку по-любому 1600. Я понимаю, что при благоприятном исходе все вернется. Но оценка в данном случае обязательный этап?

И самый главный вопрос на сегодня: телеграмму о проведении оценки если оправить сегодня, то на какое число саму оценку назначать - на 13, не раньше, я правильно понял?

8. Re: Яма не по ГОСТу

Цитата Сообщение от Ивица Посмотреть сообщение
    UPD:
    прокатка легкосплавного диска ~1000 р
    Я бы на Вашем месте не стал бы прокатывать диск, а взял бы новый - как один из основных элементов безопасной "жизнедеятельности" Вашего автомобиля.
    P.S. - я не жмот, мне нужнее уверенность, что диск не развалится на ходу.

UPD1:

отправил сегодня телеграмму с уведомлением дорожникам:

"Прошу явиться Вашему полномочному представителю с надлежащим образом оформленной доверенностью на осмотр и калькуляцию ущерба и утраты товарной стоимости автомобиля ХХХ, гос. номер ***98, поврежденного 3 мая 2008 г. на автодороге Стрельна-Пески-Яльгелево, 10 км., в результате дорожно-транспортного происшествия (наезд на выбоину в дорожном полотне в зоне ответственности Вашей организации). В случае неявки, Акт осмотра будет составлен специалистами оценочной организации ООО "***" без Вашего участия.
    Дата и время осмотра: 14 мая 2008 г., 10:00
    Адрес организации: ***
    Контактные телефоны: *** (отправитель), *** (оценочная организация)"

© ГыГы (образец)

и заказное письмо с уведомлением в ГИБДД:

Заявление
    3 мая 2008 года, около 23:00, я, двигаясь по автодороге Стрельна-Пески-Яльгелево, в сторону Яльгелево, в районе 10 км. 320 м., на своем автомобиле ХХХ, гос. номер ***98Rus, попал в ДТП, которое было соответствующим образом оформлено сотрудниками ОГИБДД Ломоносовского района.
    По моему мнению, ДТП произошло вследствие грубого нарушения правил содержания дорог уполномоченной организацией. Размеры выбоины, в которую попало мое колесо, в соответствие со схемой ДТП составляют 40*40*10, что сильно превышает нормативно допустимые, установленные п.3.1.2 ГОСТ Р 50597-93.
    В соответствии с вышеизложенным и на основании п.11 Положения о ГИБДД МВД РФ (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711), ст.10 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г., ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ
    прошу:
    1) Возбудить дело об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».
    2) Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
    По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный Законом срок.
    05 мая 2008 г. Ивица

© asha (образец)

Уже вижу, что кривовато получилось, но главное, наверно, в том, что я вообще что-то сделал.
    Может кто покритикует, на будущее.
    Еще дозвонился дорожникам (знаю, что не нужно, но очень уж хотелось), предложил досудебный порядок, они сказали, что наличных у них нет в любом случае.
    Надеюсь, к экспертизе ГАИшники чего-нибудь ответят и можно будет в суд.

UPD2:
    Сегодня пришло "Служебное извещение о невручении телеграммы",
    "не" зачирикано ручкой.
    И на обратной стороне "Адресату не вручена", та же ерунда.

Это так принято на почте или только мне повезло?
    Завтра пойду ругаться.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя