Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Штрафстоянка хочет денег

Штрафстоянка хочет денег

Всем здравствуйте!

Хочу обратится к многоуважаемому ОЛЛ-у за советом...

Году так в 2000-м, я по-совету друзей решил приобрести автомашину... Но не москвич, а ВАЗ - 1987 (или 89) г.в. В чем теперь и каюсь...
    Москвич бы, наверняка уже сгнил, а эта фигня до сих пор самостоятельно колесит по просторам нашей бескрайней Родины.

Машину я эту покупать не стал, а заплатив некоторую сумму вечнозелёных американских тугриков, взял, как любит говорить Паша_Е36, "на покататься"... вместе с генеральной доверенностью на своё имя. Прокатился я на ней до г. Выборга, где она стояла на учёте, и там втихаря лиши предыдущего хозяина всяческих прав на сеё авто, попросту сняв с учёта "для продажи" и через пару часов продав, не кому-нибудь, а своей горячо любимой матушке. Мне же мама выписала генеральную доверенность...

Покатался я на маминой машине месяцев шесть, и решил что... а ну его, это детище отечественного автопрома, нафиг... ну т.е. на продажу. Время было такое, что особых налоговых обязательств не накладывало, проблем особых не сулило и позволяло, получив назад те же американские тугрики, дать машину "покататься" другому человеку. Года так на три, при помощи выписанной матушкой доверенности на чьё-то, кто-теперь вспомнит как его звали, имя.

Как и ожидалось, никаких известий об этой машине не из налоговой ни откуда-то ещё не поступало... До недавнего времени... Да вот пришло на имя матушки заказное письмецо, да с уведомлением... Аж из Нижегородской области.

В нем, сам пока не читал (заслушал по телефону), некая ООО, а-ля "Штрафстоянка", обращается с требованием к моей матушке, выплатить им более 50 тысяч, но уже не вечнозелёных, а наших отечественных, за содержание данной машинки на их спецплощадке. Причём, не много ни мало, а с пол-года.

Факт сам по себе удивительный, ибо по всем расчётам машинка должны была:
    1. Или сгнить сама по себе
    2. Или продаться кому-нибудь
    3. Или заявить о своём существовании ранее, путём "налогового" письма-счастья.

Ан нет... До сих пор жива... И, видимо, ездила... ООО требует заплатить им денег, либо передать им ПТС от машинки, для её продажи и погашения т.о. их расходов (идиоты непуганные). Вот теперь надо как-то с этим всем поступить... Вариантов у меня три.

Вариант 1 - самый простой.
    Забыть об этой машине и об этом письме, ровно до тех пор пока:

а) не возникнет каких-либо административных последствий для матушки, как для собственницы машины. Вот тогда-то мы достанем это письмо с подписью и печатью и тем самым докажем, что данная машина никак не могла находиться под управлением матушки, которая и права-то такого управления не имеет.

б) не возникнет каких-либо гражданских дел, в ходе которых мы убедительно разобъём все доводы оппонентов о том, что мы им что-то должны, ибо никаких договоров мы с ними не заключали, а расходы при производстве по делам об АПН, осуществляются за счёт средств бюджета РФ. И уж точно нет такого закона, которые позволяет одно лицо, пусть даже юридическое, наложить на другое лицо обязанность оплаты его услуг без заключения какого-либо договора.

Вариант 2 - самый глупый (по соотношению затраченных усилий к ожидаемым преференциям).

Мы идём с матушкой в районное МРЭО, где заявляем, что машину давным давно отдали на 3-года какому-то перцу, вместе со всеми документами. И перец этот должен был этой машине или нового хозяина найти или её утилизировать. А он падла, со всеми нашими документами и с машиной, своего честного слова не сдержал. Приходится нам теперь самостоятельно снимать машину с учёта, для утилизации. Ни ГРЗ, ни ПТС, ни СР у нас нет, но это не мешает нам списать эту груду металла.

Кстати, есть вопрос. Кто-нибудь на память помнит, можно ли сиё действо (снятие для утилизацию) проделать по-доверенности. Ибо тогда в МРЭО приду я, и совесть моя будет абсолютна чиста, ибо я заказных писем не получал, судьба металлолома мне не известна, а оказать матушке услугу по списанию металлолома мой сыновний долг.

Вариант 3 - самый трудоёмкий.
    Непонятно, нафик оно мне надо, но вдруг, кто (может в Нижнем?) хочет эту экспортную девятку - англичанку, с переставленным налево рулем :)

Тогда я, от имени матушки, пишу заявление в прокуратуру Нижегородской обл., в которой указываю что какие-то негодяи, по-видимому, злостно нарушили ФЗ о персональных данных и выдали этим штрафстоянщикам ФИО и место жительства, без матушкиного соизволения. Т.е. вероятно воспользовались какой-то нелегальной БД или, помощью обороней в погонах (не знаю какого ведомства). Ибо никаким ООО, с 2006 года, не позволяется иметь и обрабатывать (в т.ч. и для отправки писем) моих персональных данных, если я сам им это не разрешил. Например, путём заключения какого-нибудь договора, которого разумеется не было.

Прокуратура устраивает проверку, в ходе которой скорей всплывает то, что данные эти получены напрямую, из "Свидетельства о регистрации" данной машинки. Нам может повезти и СР окажется прямо у спецстоянщиков, но это маловероятно. Если нам не везет, мы пишем очередное заявление, о том, что СР было похищено и вот УРА НАШЛОСЬ. Скажите где оно! Короче, путём затяжной переписки мы можем-таки добиться возврата хоть какого-нибудь документа на машинку, а там и самой машинки из цепких лап штрафстоянщиков.

Короче вариант 3 самый многообещающий, но только для того, кому это интересно. Повторюсь, ни мне ни матушке, колымага не нужна. Но за полученное моральное удовольствие от издевательства над штрафстоянщиками, мы готовы прочитать и подписать любое количество заявлений.

..................

Внимание вопрос!

Это все кому-нибудь интересно? Если тебе, Уважаемый Читатель, это не интересно, то скажи - какой вариант предпочел-бы ты, если бы был на моем месте?

Спасибо за внимание, и
    Да здравствует нерушимая дружба модераторов с модерируемыми!

Re: Штрафстоянка хочет денег

Виктор, нужно созвониться и обсудить. Звони завтра.
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Завтра у меня ещё оригинала письма не будет... Ща СМС-ку тебе зашлю

Не спишь ? Может тебе позвонить?

Я бы подал заявление в ОМ, с целью проверить на УГОН факт пребывания указанной машины на ШС... как она там оказалась, кто управлял в тот момент и так далее...
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Зануда Посмотреть сообщение
    Не спишь ? Может тебе позвонить?
    Чего не звонишь-то? Или сам уже лег? Я тебе домашний номер отСМСил.

Аллё

8. Re: Штрафстоянка хочет денег

заявлять угон не советую. Пришьют 306,1 УКРФ.

А по какой статье можно трактовать управление ТС при условии, что доверенность закончилась несколько лет назад?
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ