Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Моральный вред...

Моральный вред...

...кто-нибудь взыскивал с СК?

Фраза в исковом:
    "Получив этот отказ, понимая, на сколько велика разница в расчётах экспертизы по направлению СК и по настоящему Независимой Экспертизы, принимая во внимание, что повторную экспертизу мне пришлось делать за свой счёт, а так же наконец поняв как цинично меня обманывала данная страховая компания с самого начала наших отношений и до последнего момента, я получил значительный моральный вред."

Что-то ещё добавить? И как думаете реально сколько можно взыскать? Даже не представляю как его реально оценить.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: Моральный вред...

> я получил значительный моральный вред
    =========
    ... и в чем конкретно он выразился то??

> Что-то ещё добавить?
    ========
    1. прочитать определение, что есть моральный вред.
    2. перечислить в чем конкретно он выразился.

Формулировка "получил значительный моральный вред" будет иметь следтствие в виде
    "причинение морального вреда инстцом не доказано, в компенсации морального вреда отказать"

> Даже не представляю как его реально оценить.
    =====
    до оценки еще надо дойти ...
    пока доказательств причинения морального вреда не предоставлено ...
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Моральный вред можно описать, например, так: "Поскольку я с самого начала возникновения конфликта с ответчиком (получения отказа в страховой выплате) осознавал демонстративную незаконность его действий (или бездействий), я в течение длительного времени испытывал длительные и сильные негативные эмоции и переживания, что выражалось в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, из-за чего был существенно утрачен положительный эмоциональный фон при общении с моей семьёй, друзьями и коллегами по работе".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Ст. 151 Гражданский кодекс Российской Федерации под моральным вредом понимает физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину нарушением его прав.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10).
    СК, в лице работника, изначально направляя на экспертизу по их направлению заверяет, что эта экспертиза по вполне хорошим расценкам. Прохожу оценку у них. Приезжаю на ремонт, инженер заявляет предварительную стоимость ремонта в 1,5 раза выше. Пребываю в шоке. За свой счёт делаю повторную экспертизу, машина практически полгода не ремонтируется, так как на ремонт денег не достаточно (право на ремонт загубленного имущества, кстати, не нарушено?). На работе вечно завал, дома грудной ребёнок, мне некогда заниматся этим вопросом, но я трачу много времени (хоть и громко это звучит, но это так) на изучение НПА относительно ОСАГО. Пишу в СК претензию, получаю абсолютно немотивированный отказ-отписку. И вновь пребываю в шоке.

Нормальное будет обоснование?
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от STA Посмотреть сообщение
    Нормальное будет обоснование?
    поскольку я сталкивалась с моральным вредом, то доказывать его очень сложно.Если есть доказательства по обращению в больницу в связи с переживаниями и блабла..а так все это весьма субъективно..Мне во всяком случае ни разу не заплатили:(

понимая, на сколько велика разница в расчётах экспертизы по направлению СК и по настоящему Независимой Экспертизы
    Что в отписке? Что экспертиза организована в соотв. с фз-40 и правилами? Так это так и есть.

Если Вас не устраивают расчёты эксперта какого-то (пусть он по направлению ск), то почему претензии к страховщику?
    Считал эксперт, а не ск.
    Такая вот загогулина. Ск хихикает и потирает ручонки.
    Не взять моралки за действия ск, ибо они "действовали строго в рамках Правил".

Цитата Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
    поскольку я сталкивалась с моральным вредом, то доказывать его очень сложно.Если есть доказательства по обращению в больницу в связи с переживаниями и блабла..а так все это весьма субъективно..Мне во всяком случае ни разу не заплатили:(
    Про субъективность согласен. Причем эта субъективность целиком на откупе у судьи. Самому в гражданских процессах приходилось предъявлять такой ущерб. Несмотря на то что никогда пространно не распространялся про характер этого самого ущерба, как правило, суды его присуждали. Другое дело что размер всегда оказывался меньше запрашиваемого и, тем более, меньше желаемого.

Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    Такая вот загогулина. Ск хихикает и потирает ручонки.
    Вот это-то и бесит.
    Но я так понимаю, что попытатся всё же можно...

Re: ...

Моральный вред кто-нибудь взыскивал с СК?
    Взыскивали довольно часто, НО... Только тогда, когда спор с СК рассматривался в рамках ЗоЗПП. В этом случае для взыскания морального вреда достаточно доказать нарушение страховщиком Ваших прав - норма статьи 15 ЗоЗПП императивна. Разумеется, размер компенсации необходимо доказать...
    Но у Вас другой случай - вне зависимости от Вашего красноречия и нравственных страданий в компенсации морального вреда Вам откажут. Даже если Вы его убедительно докажете. См. п.2 ст.1099 ГК РФ - "...в случаях, предусмотренных законом..."

Re: ...

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    Взыскивали довольно часто, НО... Только тогда, когда спор с СК рассматривался в рамках ЗоЗПП. В этом случае для взыскания морального вреда достаточно доказать нарушение страховщиком Ваших прав - норма статьи 15 ЗоЗПП императивна. Разумеется, размер компенсации необходимо доказать...
    Уважаемый В.Р.!
    Сдаётся мне, что по второму моему случаю можно подавать в рамках ЗоЗПП.
    Документы поданы в декабре. От страховой нет ни согласия в какой-либо части выплаты, ни отказа в выплате. Акт о страховом случае похоже не составлен.
    Не могли бы Вы дать примерчик заявления в рамках ЗоЗПП?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя