Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Не согласен с ИДПС

Не согласен с ИДПС

Доброго времени суток!

Сегодня произошел со мною прецедент. Поворачивал направо на мигающий зеленый, закончил маневр на оранжевый сигнал светофора. Но тут мне палочкой своей машет ИДПС, паркуюсь. Он подошел, представился, документы попросил и тут, как подозреваю я совершил ошибку отдав доки ему. Он сразу и говороит - штраф 700 руб за красный свет. Я естественно не согласен, т.к. не нарушал! Он накатал все это дело в квитанции, я прочитал, но подписывать ничего не стал, даже не написал "не согласен". Теперь у меня есть ряд вопросов:

Что делать если не согласен с нарушением? Остановил он меня допустим снова, сижу я в машине, он называет причину остановки "какое-либо нарушение ПДД", я не согласен, а документы-то давать???
    Писать ли где-либо у них в бумажках, что не согласен?
    Как в подобных ситуациях защитить себя?

Ну и последнее. В моей ситуации штраф этот действителен будет? Оплачивать его или можно жалобы-протесты написать куда-нить?

Был бы рад разъяснению этих вопросов.

Re: Не согласен с ИДПС

Ну во-первых, оранжевого света у светофора НЕТ... (ПДД стоит и посмотреть).
    Во-вторых, раз Вам (незаконно) оформили Постановление-квитанцию, то ее надо либо оплатить, либо обжаловать.
    Вариант оплаты Вас не устраивает - значит надо писать и отправлять жалобу (и лучше успеть в срок в 10 дней) в адрес начальника подразделения ГИБДД, сотрудник которого оформлял Ваше мнимое АПН. И защищаться!

Цитата Сообщение от Ping_Win Посмотреть сообщение
    Во-вторых, раз Вам (незаконно) оформили Постановление-квитанцию, то ее надо либо оплатить, либо обжаловать.
    Вариант оплаты Вас не устраивает - значит надо писать и отправлять жалобу (и лучше успеть в срок в 10 дней) в адрес начальника подразделения ГИБДД, сотрудник которого оформлял Ваше мнимое АПН. И защищаться!
    Вариант оплаты возможен, но это крайний случай) Сейчас я в отпуске, делать мне особо нечего, поэтому мне интересен второй вариант - обжаловать все это дело! А есть ли типовые бланки на подобные жалобы? Как все составить грамотно в ней?

Цитата Сообщение от Oaken Посмотреть сообщение
    Поворачивал направо на мигающий зеленый, закончил маневр на оранжевый сигнал светофора.
    Давайте поразмыслим:

Где стоял ИДПС, который Вас остановил? После светофора, так ведь? То есть, Вы двигались к светофору "лицом", а ИДПС стоял "за спиной" у светофора. Внимание, вопрос: а как ИДПС мог видеть, что Вы совершили свой манёвр на запрещающий сигнал светофора? У него что - "дистанционный глаз" имеется, который он вынимает и ставит так, что ему видно светофор с обратной стороны?

Обжалуйте постановление, в том числе и по существу. При рассмотрении жалобы ходатайствуйте о вызове ИДПСа и опросите его на предмет того, где он стоял, когда Вы совершали манёвр и что он ЛИЧНО видел со своего места. Его домыслы никого не интересуют, интересует то, что он САМ ВИДЕЛ (мог видеть). Если он САМ не видел картинку типа "красный сигнал светофора и поворачивающий под него водитель", то грош цена всем его "показаниям".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Если он САМ не видел картинку типа "красный сигнал светофора и поворачивающий под него водитель", то грош цена всем его "показаниям".
    Не могу согласиться. Если запросят справку о режиме работы светофора, то все может быть доказано.
    Если тебе роют яму - не мешай.Закончат - cделаешь бассейн.

Сергей А. Ляликов, обжаловать я все это готов, но вот с чего начать-то? Повторюсь, бланки подобных жалоб имеются? Просто самому с нуля её лепить очень труднова-то будет, а юристов знакомых нет.

PS Я фото их машинки сделал, так на ней видно, что стоит она метрах в 40 от светофора сего рокового стоит. Может пригодится?

Сереж ,я тоже считаю порочной такую практику ибо любой специалист, если он будет приглашен, подтвердит синхронность работы светофора, а ИДПС , если конечно не совсем умственно ущербный, скажет, что всегда знал об ентой самой синхронности.
    Автору: за вас никто ничего не напишет. хотите обжаловать? изучите ПДД, КоАП, этот форум, на www.gai.net.ru много рыб...высказывайте мысли по обжалованию, возможно, вас направят на нужный путь...

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться. Если запросят справку о режиме работы светофора, то все может быть доказано.
    И что даст эта справка? Она докажет, что такого-то числа в такое-то время светофор работал так-то или так-то?

Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    Сереж ,я тоже считаю порочной такую практику ибо любой специалист, если он будет приглашен, подтвердит синхронность работы светофора
    Подтвердит синхронность работы светофора в момент совершения АПН? А чем докажет?

10. Re: Не согласен с ИДПС

Цитата Сообщение от Oaken Посмотреть сообщение
    обжаловать я все это готов, но вот с чего начать-то? Повторюсь, бланки подобных жалоб имеются?
    Поиск рулит! Например -
    http://gai.net.ru/forums/showthread....F2%EA%E2%E8%F2

http://gai.net.ru/forums/showthread....F2%EA%E2%E8%F2

Вообще доказать, что вы были несогласны с вменяемым нарушением сложно. Если бы на самом постквите написали (в любом месте) НЕСОГЛАСЕН.... А так ИПДС будет утверждать что сначала вы были согласны, (поэтому и составлен постквит) а потом решили уклонится от справедливой кары....
    Ну а это для обжалования -
    ОБЗОР
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
    Вопрос 20: Каковы должны быть действия судьи в случае отмены постановления-квитанции, если срок давности привлечения лица к административной ответственности не истек?
    Ответ: Статьей 28.6 КоАП РФ предусмотрен специальный порядок и основания упрощенного производства по делу об административном правонарушении без составления протокола об административном правонарушении.
    Порядок взыскания административного штрафа при упрощенном производстве по делам об административных правонарушениях регулируется ст. 32.3, в соответствии с которой в случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца.
    Таким образом, постановление-квитанция является процессуальным документом, который не только отражает содержание вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, но одновременно содержит данные о его исполнении, то есть является исполнительным документом.
    Факт уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения не лишает лицо, привлеченное к административной ответственности, возможности обжаловать указанное постановление в общем порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.
    Если при рассмотрении жалобы на постановление судья приходит к выводу о незаконности вынесения должностным лицом постановления-квитанции, он его отменяет и направляет копию своего решения должностному лицу административного органа, вынесшему данное постановление.
    При этом следует иметь в виду, что при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя