Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ДТП. Обвинили по ст.12.15.1 за нарушение п.11.1 ПДД. Обжаловал в суде. Что дальше?

ДТП. Обвинили по ст.12.15.1 за нарушение п.11.1 ПДД. Обжаловал в суде. Что дальше?

Предыстория:

Участник ДТП Олег:
    "1 июля 2008 года в 20 ч. 05 м. я двигался по ул.Монтажников с тремя пассажирами в направлении проспекта Победы. В районе дома 9 ул. Монтажников я, в полном соответствии с ПДД, убедившись в безопасности предполагаемого манёвра, приступил к обгону автокрана, следовавшего передо мною в попутном направлении с низкой скоростью. Моё ТС было уже фактически впереди, когда неожиданно данный автокран, не дав мне завершить манёвр обгона, резко приступил к повороту налево.
    Произошло ДТП.
    У крана( МАЗ) чуть-чуть отогнулся краешек стального бампера, а моей машине были причиненны более тяжкие повреждения правого переднего крыла.

Вызвали ДПС, пообщались с водителем крана.
    Тот вину признал, сильно сокрушался, что теперь его уволят за аварию.
    ДТП произошло непосредственно перед поворотом на его автопредприятие, поэтому вскоре оттуда появился энергичный мужчина средних лет, механик предприятия.
    И сразу всё изменилось...
    Пообщавшись с ним, автокрановщик резко поменял позицию и стал обвинять нас в неправильном обгоне, а прибывшие спустя 1 час идпс,тоже пообщавщись с ним, составили схему,и в отношения меня протокол по ст.12.15.1.(нарушение правил обгона).
    На возражения мои и моих пассажиров внимания ноль.
    поведенте ИДПС было странное...
    Хорошо,что успел я сам сфоткать место ДТП и машины.
    Нам выдали копии протокола и уехали.

Далее.
    Явившись в ОБЛГАИ на "разбор", указаный в протоколе, и занявший менее 5 минут, я практически тут же вышел из кабинета, но уже с Постановлением о моейй вине по 12.15.1.
    Не имея опыта, но не собираясь сдаваться, на нашем сайте сконнектился с данко510 (он же Шамиль), и приступили к обжалованию."

Защитник Данко510:

1.Родилась далее от меня жалоба:
    "В районный суд Дзержинского района
    г. Оренбурга

Дюгаева Олега Александровича
    проживающего:
    г. Оренбург,
    улПромышленная д.7 кв.5
    тел.: 8 987 859 ХХХ

защитник: Шамиль
    на основании доверенности от 17.07.2008г.

ЖАЛОБА
    на постановление №56 02 038057 по делу
    об административном правонарушении

09.07. 2008 года в ОГИБДД при УВД Оренбургской области было вынесено постановление №56 02 038057 о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за вменяемое мне на основании протокола №56 БА 630328 административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15.1 КоАП РФ.

Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и неправомерным.
    1 июля 2008 года в 20 ч. 05 м. я двигался по ул.Монтажников с тремя пассажирами в направлении проспекта Победы. В районе дома 9 ул. Монтажников я, в полном соответствии с ПДД, убедившись в безопасности предполагаемого манёвра, приступил к обгону автокрана, следовавшего передо мною в попутном направлении с низкой скоростью. Моё ТС было уже фактически впереди, когда неожиданно данный автокран, не дав мне завершить манёвр обгона, резко приступил к повороту налево, грубо нарушив ПДД, а именно:
    - п. 1.3:участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним ПДД;
    -п. 1.5: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
    -п.8.5, где говорится о заблаговременности занятия своего места перед поворотом, без неожиданностей для окружающих;
    -п. 8.7 : перед поворотом надо убедиться в безопасности своего манёвра;
    -п. 9.10 в части соблюдения бокового интервала;
    Также в нарушении ПДД Терехин С.Н. не перестроился заблаговременное для осуществления поворота,т.е. водитель автокрана, абсолютно не убедившись в безопасности своего манёвра и даже не включив(!) сигнал левого поворота, начал осуществлять поворот налево!
    Данный факт потверждается и мною и моим тремя пассажирами.
    Возможности избежать столкновения у меня уже не было никакой, в отличие от водителя автокрана Терехина Сергея Николаевича, реально имевшего такую возможность!
    Возможно, сказалось на внимании Терехина и усталость к концу рабочего дня.
    Своими действиями водитель автокрана Терехин С.Н. допустил столкновение с моим автомобилем. Удар пришелся в правое переднее крыло моего ТС (что потверждает факт нахождения моего ТС в момент столкновения в стадии завершения манёвра обгона, т.е. моё ТС уже опережало данный автокран!), вызвав многочисленные деформации деталей
    кузова моего ТС. Данный факт наличия повреждений у моего ТС потверждается справкой об участии в ДТП от 1.07.2008г фото с места ДТП.
    Водитель автокрана Терехин поначалу свою вину не отрицал. Он только сильно переживал по поводу возможного своего увольнения ввиду этого ДТП, происшедшего по его невнимательности.
    Данный факт потверждается и непосредственными свидетелями ДТП: моими тремя пассажирами, а также еще одним свидетелем, покупателем автомобиля с автосалона, находившимся прямо рядом с местом ДТП. Данные свидетели возмущались действиями водителя автокрана и Терехин в разговорах с ними свою вину не отрицал.
    Однако, после разговора с прибывшим на место ДТП механиком своего предприятия, Терехин вдруг поменял свою позицию и начал отрицать свою виновность!
    Данный механик вступал в контакт и с прибывшими сотрудниками Гибдд.
    Данные прибывшее спустя значительное время на место аварии сотрудники ГИБДД, в нарушение ст.28.2 КоАП РФ, не изучив полно и всесторонне все обстоятельства данного проишествия, допустили грубейшие процессуальные нарушения при составлении протокола от 1.07.2008г., повлекшие серьезное нарушение моих прав в виде вменения мне административной ответственности при отсутствии состава правонарушения в моих действиях:
    -не придано значение расположению обоих авто на проезжей части, хотя положение моего ТС, находившегося более впереди по отношению к положению автокрана свидетельствовало о том, что данный автокран начал поворачивать во время завершения мною манёвра обгона;
    - не были опрошены свидетели ДТП, хотя я устно и ходатайствовал об этом инспектору, составляющему протокол
    -мои устные объяснения не были приняты во внимании и не изучены данным инспектором;
    -инспектор не изъял материалы камеры слежения с близлежащего автосалона, хотя я указывал инспектору, что данные материалы могли бы установить полную и объективную картину ДТП и потвердить отсутствии вины с моей стороны. А водитель Терехин такую инициативу не предлагал и явно не поддерживал, что является еще одним косвенным потверждением его вины в данном ДТП;
    Доказательств моей вины мне инспекторами не было представлено. В основу протокола было положено мнение водителя автокрана, нарушевшего правила поворота.
    9 июля 2008г. я явился в группу разбора ОГИБДД на ул. Транспортной, 12 в полной уверенности, что правда восторжествует. Однако то, что там произошло при «разбирательстве», ни в коей мере не относится к полному, всестороннему и объективному изучению всех обстоятельств данного дела. Моих объяснений никто не выслушал! Я даже не успел полностью высказаться по данному вопросу. Мне просто быстро дали данное Постановление, велели расписаться в нем и когда я начал возмущаться, мне порекомендовали обращаться в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ
    прошу:
    отменить вынесенное постановление №56 02 038057 о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб.

19 июля 2008 г олег."

2.отвергая В ПРИНЦИПЕ нотариальное удостоверение полномочий защитника в административке, составил текст Доверенности защитника:
    " ДОВЕРЕННОСТЬ
    г. Оренбург
    15.09.2008г.

Я, ФИО, 04.09.1974 года рождения, паспорт 5303
    № 062063, выдан 1 отд. Ленинского РОВД г. Оренбурга 22.08.2006 г., состоящий на регистрационном учете в г. Оренбурге, по ул. 60 лет октября, в доме №14, кв.2,
    настоящей доверенностью уполномочиваю
    ШАМИЛЯ вести от моего имени все дела в качестве защитника, в том числе по административным правонарушениям во всех судебных, (общей юрисдикции и арбитражных судах, у мировых судей), административных, нотариальных, правоохранительных и правозащитных органах, ГИБДД, Таможни, Прокуратуры, налоговых органах и иных учреждениях различных форм собственности, Органах Федерального Казначейства, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, взыскателю, должнику и потерпевшему, защитнику и представителю по делам об административных правонарушениях, в том числе с правом окончания дел миром, с правом признания или отказа полностью или частично от исковых требований, с правом получения решения суда, подавать и подписывать от моего имени исковые заявления, встречные иски, жалобы, кассационные жалобы, в том числе в Конституционный суд РФ, с правом изменения предмета или основания иска, ознакомления с материалами судебного дела и исполнительного производства, участия в судебных заседаниях, заключения мирового соглашения, обжалования решения (определения) суда в кассационном порядке и в порядке надзора, судебного акта, арбитражного суда, передачи дела в Третейский суд, подписания заявления о принесении протеста, истребования и ознакомления с материалами исполнительного производства, предъявления и отзыва исполнительного документа, предъявления его ко взысканию, подписывать заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, получать необходимые справки и документы во всех государственных и органах и учреждениях, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, без права получения присужденного имущества или денег, с правом требования принудительного исполнения судебного акта, обжалования действий судебного пристава-исполнителя, получения решения и определений судебных приказов, для чего предоставляю право давать от моего имени объяснения и пояснения, получать необходимые справки и документы, в том числе водительское удостоверение, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и выполнять все прочие действия и формальности, связанные с данным поручением.
    В соответствии с п.3ст.25.5 КоАП РФ и ст.185 ГК РФ доверенность не требует нотариального заверения.
    Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия другим лицам.

(Ф.И.О. доверителя полностью)____________________ _____________________________

(Подпись доверителя)__________________

(Должность руководителя)_________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ ______________________________ _____

(Подпись руководителя)_________________ __"

С таким текстом пошли вместе с Олегом в ЖКО,
    а начальник там в КАТЕГОРИЧЕСКИЙ отказ, мол, уже 3 года не выдаю ничего подобного, т.к. начальство сверху это делать запретило.
    Идите к нотариусу!
    секретарь стала подвывать, мол, у нас УСТАВ не позволяет такие вещи заверять...
    Вздохнув, достал ГК, КоАП, ГПК из портфеля и начал ласково тыкать в буквы, невзначай упоминув о громком деле в Амурске(это когда за отказ заверить подобный документ,последовала жалоба в Прокуратуру, а затем распоряжением сверху начальника ЖКО сняли с места).
    Заодно поясняю, что в здании ЖКО законы РФ никто не отменял.
    А Устав все же слабже Конституции и т.п...
    наконец, после 10-минутных уговоров в таком дружеском ключе, начЖКО сдался и поставил печать.

СУД:
    14 августа пошли в суд с олегом, 1 свидетелем и приготовленными бумажками:
    1. "В суд Ленинского района
    г. Оренбурга Дюгаева Олега Александровича
    проживающего:
    г. Оренбург,
    улПромышленная д.7 кв.5
    тел.: 8 987 859 ХХХХ

Ходатайство о допуске защитника
    Применительно ч. 2 статьи 25.5 КоАП РФ
    Прошу допустить к участию в производстве по делу об моем административном правонарушении моего защитника: Шамиля
    на основании доверенности от 17.07.2008г.
    Доверенность выдана сроком на один год.
    Полномочия по этой доверенности не могут быть переданы другим лицам
    В соответствии с п.3ст.25.5 КоАП РФ и ст.185 ГК РФ доверенность не требует нотариального заверения

Статья 25.5. Защитник и представитель
    1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.
    2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
    3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В случае отказа в ходатайстве прошу вынести письменное мотивированное определение.
    Настоящее ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
    Приложение:
    1.Доверенность, заверенная по месту жительства, от 17.07.2008г. о полномочиях зашитника.

14 августа 2008г. Дюгаев О.А. /____________/"

2."

В суд Ленинского района
    проживающего:
    г. Оренбург,
    ул.: Промышленная д.7 кв.5
    тел.: 8 987 859

ХОДАТАЙСТВО
    о вызове в суд свидетеля

В производстве вашего суда находится дело по административному правонарушению Дюгаева Олега Александровича согласно постановлению 56 02 038057 от 09.07.2008г.
    В соответствии со ч.1 ст.25.1, ст. 25.6 КоАП РФ для полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств, имеющих важное значение для дела, а именно:
    Обстоятельств ДТП от 01.07.2008г. прошу вызвать в качестве свидетеля

1.____________________________ __________________________, проживающего по адресу: г. Оренбург, ул.___________________ д.____

В случае отказа в ходатайстве прошу вынести письменное мотивированное определение.
    .

7 августа 2008г. Дюгаев О.А. /____________/"

3. "В суд Ленинского района
    г. Оренбурга Мартынова Сергея Анатольевича
    проживающего:
    г. Оренбург,
    ул.: Салмышская д.43 кв.80

Свидетельские показания
    Об ответственности за дачу ложных свидетельских показаний я предупрежден:_________________ __________________________

1 июля примерно в 20:00 я стоял возле автоцентра на ул. Монтажников около ремонтного бокса. Практически прямо напротив меня произошло ДТП с участием автокрана Маза и Ваз 2115. Являясь непосредственным участником, я видел, что данный автокран приступил к повороту:
    -неожиданно для автомобиля ВАЗ, совершавшего в пределах ПДД обгон данного крана;
    -при повороте водитель автокрана не включил сигнал поворота;
    -когда я подошел к водителям, вышедшим из авто, я возмутился действиями водителя автокрана, так грубо нарушившего ПДД.
    Водитель не отрицал вины, он только стал жаловаться, что теперь его точно уволят за ДТП по его вины;
    Т.к. у меня не было времени, я оставил координаты водителю ВАЗА и поехал домой.

« ____»___________2008года

_________________ / Мартынов С.А./"
    ++++++++++++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++
    4. "В суд Ленинского района
    проживающего:
    г. Оренбург,
    ул.: Промышленная д.7 кв.5
    тел.: 8 987 859

ХОДАТАЙСТВО
    Для установления обстоятельств, имеющих важное значение для полного, всестороннего и объективного рассмотрения дела, а также
    в связи с тем, что в протоколе и схеме ДТП от 1 июля 2008 года 56 БА № 630328 не указаны подробные обстоятельства правонарушения (что является нарушением требований части 2 ст. 28.2 КоАП РФ) и отображены искаженные обстоятельства дела, а именно:
    -неверно указано расположение моего ТС на месте ДТП 1.08.2008г. В действительности моё ТС находилось чуть впереди (около метра) относительно ТС МАЗ (что потверждается фотографиями с места ДТП, имеющимся в деле);
    -ширина проезжей части(указанная как 12 м) не соответствует действительности. В реальности ширина на данном участке составляет ХХм, что потверждается Актом фотографирования;
    -не указано уширение проезжей части;
    на основании ч.1 ст. 25.1 в соответствии со ст.24.1 и ст.24.4 КоАП РФ ходатайствую о приобщении к делу следующих фотографий:
    1. Фото №1: расположение ТС на месте ДТП;
    2. Фото №2: положение ТС во время ДТП;
    3. Фото №3: наличие местного уширения проезжей части
    А также Акта от 30.08.2008 г. о фотографировании.

Приложение:
    1. Фото в количестве Х шт.;
    2. Акт от 30.08.2008 г. о фотографировании.

« ____»___________2008года

_________________ / Дюгаев О.А../"
    ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++
    5.также у нас была оценка независимой экпертизы о сумме ущерба:45.000 рубликов

В коридоре уже сидел тот крановщик.В руках его были сжаты ПДД.
    Пообщался с ним быстро, убедился,его позиция категорична, мол, "ваш человек виноват".
    Спорить с ним не стал, отошел к своему лвоку.
    И вот начался суд.
    Сказу сразу.
    Судья попался адекватный.
    Этим всё сказано...
    Он терпеливо выслушал всех, всё удовлетворил(ходатайства).
    И выдал Постановление:

Олег, отблагодарив меня, пропал после этого на месяц, сейчас теперь звонит и спрашивает, а можно ли теперь подать на автокрановщика в суд за ущерб.
    Объяснил ему, что надо сначала доказать вину того в ДТП.
    т.е. судиться в гражданском порядке.

Коллеги, что скажете по перспективам, возможных путях и алгоритму?

2. Re: ДТП. Обвинили по ст.12.15.1 за нарушение п.11.1 ПДД. Обжаловал в суде. Что дальш

чё-то я не догоняю..
    если в суде сочли доказанным, что водитель грузовика нарушил правила - то надо получать в гаи постановление по делу и звонить в страховую..

Записей в дневнике
    1

Re: ДТП. Обвинили по ст.12.15.1 за нарушение п.11.1 ПДД. Обжаловал в суде. Что дальш

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    чё-то я не догоняю.
    Действительно, не догоняете.

В отношении водителя грузовика дела возбуждено не было. Сейчас дело возбудить нельзя: срок давности истёк. Постановления нет и не будет.

Идти надо в суд.

4. Re: ДТП. Обвинили по ст.12.15.1 за нарушение п.11.1 ПДД. Обжаловал в суде. Что дальш

ааа, теперь понял.
    про срок давности как-то ускользнуло от меня из текста..
    спсб за разъяснение.. =)

Re: ДТП. Обвинили по ст.12.15.1 за нарушение п.11.1 ПДД. Обжаловал в суде. Что дальш

Цитата Сообщение от danko510 Посмотреть сообщение
    В соответствии с п.3ст.25.5 КоАП РФ и ст.185 ГК РФ доверенность не требует нотариального заверения.

С таким текстом пошли вместе с Олегом в ЖКО,
    а начальник там в КАТЕГОРИЧЕСКИЙ отказ, мол, уже 3 года не выдаю ничего подобного, т.к. начальство сверху это делать запретило.
    Идите к нотариусу!
    секретарь стала подвывать, мол, у нас УСТАВ не позволяет такие вещи заверять...
    Вздохнув, достал ГК, КоАП, ГПК из портфеля и начал ласково тыкать в буквы, невзначай упоминув о громком деле в Амурске(это когда за отказ заверить подобный документ,последовала жалоба в Прокуратуру, а затем распоряжением сверху начальника ЖКО сняли с места).
    Заодно поясняю, что в здании ЖКО законы РФ никто не отменял.
    А Устав все же слабже Конституции и т.п...
    наконец, после 10-минутных уговоров в таком дружеском ключе, начЖКО сдался и поставил печать.
    Хочется мне всё-таки до конца разобраться, во первых как связана 185 ст ГК РФ и ЖКО возможно Вы путаете её с ст53 ГПК РФ?

а в ст 53 ГПК РФ нет ни слова об обязанности ЖКО...

Статья 53. Оформление полномочий представителя
    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,..

И вовсе становиться не понятно.

Из 53 статьи следует что доверенности представляемые в Суд могут быть и НЕ удостоверенны?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

XESHA
    И вовсе становиться не понятно.
    Я, как и большинство форумчан, исходя из того, что обжалование в административке всёж бесплатное, отвергаю ПЛАТНЫЕ услуги нотариуса в этом вопросе.
    Вопрос то бит неодкратно, XESHA, и текст этой доверки составлен из подобного освещения вопроса в этих постах.

Тут вроде идёт логическая связка-отсылка.
    по крайней мере, ни один ни мировой, ни федеральный еще не докапывались до формы и печати доверок, хотя носы заметно кривят.

ну 185ая статья Суд и ЖКО точно никак не связаны...
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно