Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Покритикуйте письмо, плиз...

Покритикуйте письмо, плиз...

Давненько было, но когда-то же надо занятся наконец этим

Итак:

ООО «РОССТРАХ»
    Челябинский филиал
    454000, г.Челябинск, ул.Карла Маркса 38

Копия 1 (к сведению):
    Российский Союз Автостраховщиков
    115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д.27, стр.3

Копия 2 (к сведению):
    Федеральная служба страхового надзора
    125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д.3, стр.1

От СТА
    4540ХХ, г.Челябинск, Ххххххххх Х-ХХ
    тел. 8-ХХХХХХХХХ

22 апреля 2008 года мною, СТА, было подано заявление о ДТП и причинении мне материального ущерба путём повреждения моего а/м ВАЗ 21144 гос.номер хХХХхх174, произошедшем по адресу г.Челябинск, ул.Лизы Чайкиной, 8а, в Вашу страховую компанию. Виновником ДТП является Воронин Сергей Петрович, управлявший а/м ВАЗ 11193 гос.номер х953вк174 и застраховавший гражданскую ответственность согласно правилам ОСАГО в Вашей страховой компании, полис ААА № 0442239883.

Одновременно с заявлением о ДТП мною были поданы следующие документы:
    1. Определение об административном правонарушении;
    2. Копия водительского удостоверения серии 74АА № 309113;
    3. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии 74 ОУ № 023032;
    4. Копия паспорта гражданина РФ серии 75 00 № 569874;
    5. Заявление о страховой выплате.

Сотрудницей принимавшей перечисленные документы мне не предлагалось провести осмотр повреждённого имущества в соответствии с п. 45 правил ОСАГО, хотя я об этом просил, так как повреждена была только правая передняя дверь моего автомобиля и я надеялся, что мы достигнем договорённости в соответствии с абзацем 5 п.45 правил ОСАГО без привлечения Независимой Технической Экспертизы (тем самым я пытался снизить расходы Вашей компании и время затрачиваемое на урегулирование вопросов по страховой выплате). Но сотрудница Вашей компании (имени и фамилии я к сожалению не записал) сказала, что Ваша компания не оценивает сама и делает всё через экспертизу и не может сама оценивать так как это будет не по правилам ОСАГО. Я был немало удивлён такому заявлению, но промолчал. Однако вопреки п.45 правил ОСАГО, мне не было сразу предложено организовать Независимую Техническую Экспертизу. Гораздо позже, когда я привозил в Вашу компанию копии моего паспорта и паспорта транспортного средства, мне было предложено провести экспертизу «в организации с которой у нас имеется договор», но к тому времени я уже был вынужден обратится к Независимым Техническим Экспертам ОАО «Челябинск-Лада» о чём в Ваш адрес уже была выслана телеграмма (приложение №___) и лично под роспись извещён виновник ДТП, Воронин Сергей Петрович (приложение №___).
    В назначенную дату 29.04.2008 г. в 15 ч. 30 минут ни виновник ДТП, Воронин С.П., ни представитель Вашей компании на осмотр не явились, и осмотр проводился в их отсутствие, что нашло отражение в Акте осмотра транспортного средства № 1242. На основании Акта осмотра экспертами ОАО «Челябинск-Лада» были составлены отчёты № 344 и № 345 от 16.03.2008г (Приложения №№ 1 и 2). По данным полученным мною в ОАО «Челябинск-Лада» стоимость материального ущерба (отчёт № 344 от 16.03.2008г.) составляет 4 562 руб. 80 коп. (Четыре тысячи пятьсот шестьдесят два рубля 80 копеек), утрата товарной стоимости(*) вследствие выполнения ремонтных работ по устранению аварийного повреждения транспортного средства (отчёт № 345 от 16.03.2008г.) составляет 1 430 руб. 35 коп. (Одна тысяча четыреста тридцать рублей 35 копеек).
    Стоимость услуг ОАО «Челябинск-Лада» по оценке стоимости восстановительного ремонта и материального ущерба от аварийного повреждения автомобиля ВАЗ 21144 госномер хХХХхх174 составляет 950 руб. 00 коп. (Девятьсот пятьдесят рублей 00 копеек). Стоимость услуг ОАО «Челябинск-Лада» по оценке утраты товарной стоимости вследствие выполнения ремонтных работ по устранению аварийного повреждения составляет 950 руб. 00 коп (Девятьсот пятьдесят рублей 00 копеек). Данные расходы подтверждаются расходными документами (Приложения №№ 3 и 4). Согласно Правил ОСАГО (ст.60) возмещение этих расходов возлагается на страховщика.

С настоящим письмом направляю недостающие для страховой выплаты документы в соответствии с Правилами ОСАГО (Приложения №№___).

На основании вышеизложенного прошу в добровольном порядке в сроки установленные Правилами ОСАГО:

1. Выплатить мне страховое возмещение по причинённому материальному ущербу в соответствии с отчётом № 344 от 16.03.2008г. ОАО «Челябинск-Лада» в сумме 4 562 руб. 80 коп. (Четыре тысячи пятьсот шестьдесят два рубля 80 копеек).
    2. Возместить мне утрату товарной стоимости вследствие выполнения ремонтных работ по устранению аварийного повреждения транспортного средства в соответствии с отчётом № 345 от 16.03.2008 в сумме 1 430 руб. 35 коп. (Одна тысяча четыреста тридцать рублей 35 копеек).
    3. Возместить мне затраты на оплату услуг экспертов ОАО «Челябинск-Лада» в сумме 1 900 руб. (Одна тысяча девятьсот рублей)
    Итого: 7893,15 рублей (Семь тысяч восемьсот девяносто три рубля 15 копеек).

В случае отказа (либо частичного/неполного/ненадлежащего удовлетворения моих законных требований) или отсутствия ответа в установленные сроки - я буду вынужден обратиться в суд с иском о возмещении всего причиненного мне материального ущерба и морального вреда. В этом случае к сумме судебного иска мною обязательно будут добавлены судебные расходы, в том числе - расходы на услуги адвоката, к помощи которого я был вынужден и буду вновь вынужден прибегнуть, а также - компенсация морального вреда.

Примечание:
    * - В сложившейся практике страховых выплат по правилам ОСАГО страховые компании в досудебном порядке как правило отказывают в выплате утраты товарной стоимости вследствие выполнения ремонтных работ по устранению аварийного повреждения. Однако судебная практика показывает, что утрата товарной стоимости, влекущая уменьшение действительной (рыночной) стоимости в следствие снижения потребительских свойств товара, наряду с другими восстановительными расходами, должна учитываться при определении размера страховой выплаты. В качестве примеров приведены решения судов в приложениях 7, 8 и 9.

Приложения (в первый адрес):
    1. Отчёт № 344 от 16 мая 2008 года «Об оценке стоимости восстановительного ремонта и материального ущерба от аварийного повреждения в результате ДТП» - на 16 листах.
    2. Отчёт № 345 от 16 мая 2008 года «Об оценке дополнительной утраты товарной стоимости вследствие выполнения ремонтных работ по устранению аварийного повреждения» - на 16 листах.
    3. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 10542 от 21 мая 2008 года и копия акта по выполнению услуг оценки стоимости восстановительного ремонта и материального ущерба от аварийного повреждения автомобиля ВАЗ 21144, гос.номер хХХХхх174 2007 года выпуска – на 1 листе.
    4. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру № 10544 от 21 мая 2008 года и копия акта по выполнению услуг оценки дополнительной утраты товарной стоимости вследствие выполнения ремонтных работ по устранению аварийного повреждения автомобиля ВАЗ 21144, гос.номер хХХХхх174 2007 года выпуска – на 1 листе.
    5. Копия телеграммы отправленной в адрес ООО «РОССТРАХ» о назначении времени и места осмотра аварийного автомобиля ВАЗ 21144 г.н. хХХХхх174 и копия уведомления о вручении телеграммы – на 1 листе.
    6. Копия письменного извещения виновника Воронина С.П. о назначении времени и места осмотра аварийного автомобиля ВАЗ 21144 г.н. хХХХхх174 – на 1 листе.
    7. Текст Определения Судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 19.07.2004г. №33-3823 по аналогичному делу со взысканием с ООО «Росгострах» в пользу истца утраты товарной стоимости автомобиля, а так же судебных расходов – на 5 листах.
    8. Копия Решения Мирового Судьи Советского района г.Махачкалы от 12 сентября 2006 года по аналогичному делу со взысканием утраты товарного вида транспортного средства, возмещения стоимости эксперного исследования и госпошлины с ЗАО СГ «Спасские ворота» в пользу истца – на 3 листах.
    9. Копия Решения Мирового судьи Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга от 24 марта 2008 года по аналогичному делу про взыскание утраты товарной стоимости транспортного средства, оплаты отчёта об определении утраты товарной стоимости, возврата госпошлины, а так же оплаты услуг представителя с ответчика ЗАО СК «Мегарус-Д» в пользу истца – на 3 листах.

Настоящее письмо составлено на 3-х листах, которые собственноручно мною подписаны.
    Приложения на ___ листах.
    Последний раз редактировалось STA; 27.09.2008 в 12:40. Причина: .
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Re: Покритикуйте письмо, плиз...

Но сотрудница Вашей компании (имени и фамилии я к сожалению не записал) сказала, что Ваша компания не оценивает сама и делает всё через экспертизу и не может сама оценивать так как это будет не по правилам ОСАГО. Я был немало удивлён такому заявлению, но промолчал. Однако вопреки п.45 правил ОСАГО, мне не было сразу предложено организовать Независимую Техническую Экспертизу.
    Нет ничего удивительного. Права совершенно девочка, хотя и не типичный ответ для сотрудника СК. И экспертизу могут назначать не сразу, а в течении 5 дней.

Статус письма ? Сильно смахивает на досудебную претензию, но претензии-то рано предъявлять... Раз вы только ещё недостающие документы им отсылаете, то срок на осуществление выплаты и течь-то не начал.

Поправьте: обратились с заявлением, его приняли, осмотр(экспертизу) в течении 5 дней они не провели, в соотв с.п46 Вы обратились в НЭ (их уведомив), а копию НЭ отсылаете им только теперь?

Коли так, то рано ещё РСА и ФССНом их пугать..

Да, и судя по датам, у виновника полис старый (до 01.03) был?

Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    Нет ничего удивительного. Права совершенно девочка, хотя и не типичный ответ для сотрудника СК. И экспертизу могут назначать не сразу, а в течении 5 дней.
    Может я неправильно понимаю?
    Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим (это причём из старой редакции Закона об ОСАГО).
    Обязан осмотреть - от осмотра отказались
    ... если иной срок не согласован... - из-за того, что от них тишина звучала, я обратился в НЭ и пытался этот срок согласовать, а они уж обязан... организовать.... Организовать ведь не есть назначить? Экспертиза со всех сторон независимая, вот и надо было организовать явку представителя

Статус письма ? Сильно смахивает на досудебную претензию, но претензии-то рано предъявлять... Раз вы только ещё недостающие документы им отсылаете, то срок на осуществление выплаты и течь-то не начал.
    Согласен, я просто как обычно начинаю сразу показывать, что не надо выпендриватся, чтоб меньше желания отказать было.
    А срок начнёт течь со дня получения письма с недостающими документами. Верно ведь?

Поправьте: обратились с заявлением, его приняли, осмотр(экспертизу) в течении 5 дней они не провели, в соотв с.п46 Вы обратились в НЭ (их уведомив), а копию НЭ отсылаете им только теперь?

Коли так, то рано ещё РСА и ФССНом их пугать..
    Да я не пугаю а для сведения сообщаю туда, что страховщик не провёл осмотр и даже отказался это сделать, а так же что на НЭ не поехал, то есть "не организовал". Ну и ещё то, что выше написал...

Да, и судя по датам, у виновника полис старый (до 01.03) был?
    Ага. И?... Причём тут это?

P.S. Я конечно не претендую своим мнением на истину, и если не прав подскажите в каком месте и почему неправ.
    Мы относимся к нашей пилиции не так хорошо, как хотелось бы, но и не так плохо, как могли бы
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

1. Осмотреть-то обязан, но не мгновенно, как Вы хотели, а в течении 5 дней. Или больше, если с Вами об этом
    договорился. Не сделал ни того ни другого - действуете по.46. Но прав Ваших СК пока не нарушила.
    На НЭ не явились? - их дело. Лишь бы выплата произошла. Своей неявкой Ваших прав тоже не задето.

2. Да, срок начнёт течь после получения ими недостающего дока, в данном случае - отчёта НЭ. Кстати, справки о ДТП не сдавали, что-ли? (нет в списке сданного).

А насчёт "сообщать куда следует"- дело конечно Ваше, но пока Ваших прав (а именно права на страховое возмещение ущерба) не нарушено путём задержки, неправомерного отказа или ещё как, то "сигнализировать" рановато... имхо, конечно.
    Чтоб не выпендривались и поняли можно и не в духе претензии:
    ---обратился...сдал доки... в положенный срок осмотр и НЭ не провели....в соотв. с п.46 сделал сам...СК известил....прошу выплатить то-то...то-то... и то-то на основании статей таких-то ФЗ-40 и Правил.... в установленный законм срок....

Кстати, не забудьте кроме отчёта ещё и квитки об оплате им заслать...

3.Полис старый...это вот что: действует та редакция Правил, при которой полис выдавался
    - заплатить должны через 15 дней после получения последнего дока
    - приложить свою НЭ могли и не только в случае задействования п.46 (см. старую редакцию правил)
    - шанс получить УТС от СК (именно от СК, а не от виновника) - хороший. Правда через суд(имхо).