Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Не горели фонари..

1. Не горели фонари..

Добрый день!
    Подскажите,пжлст:
    Авто А ночью остановилось на светофоре,после чего авто Б въехало в 'зад' авто А.
    Кто будет виноват,если у авто А полностью не горели задние стоп-сигналы,да и вообще-все задние лампы?
    P.S. У авто Б есть свидетель-сидел в салоне пассажиром...

Re: Не горели фонари..

Цитата Сообщение от Василий Васильевич Посмотреть сообщение
    Кто будет виноват,если у авто А полностью не горели задние стоп-сигналы,да и вообще-все задние лампы?
    P.S. У авто Б есть свидетель-сидел в салоне пассажиром...
    ---
    Это только одному Богу известно...
    -
    Свидетель, вероятно, просто случайный человек? Тогда есть шансы, что его показания будут иметь ощутимый вес.

Кроме "стопов" и огней авто "А", на исход такого дела, влияет куча факторов, имеющих отношение к авто "Б" (скорость движения, возможность обнаружить помеху, возможность избежать столкновения и т.д.).

Здравствуйте.

Если авто Б двигалось за автомобилем А, то при доказанном отсутствии задних стоп сигналов, с огромной долей вероятности виновным в ДТП будет признан первый автомобиль.

Общая логика в том, что дистанция до впередиидущего авто выбирается из предположения, что авто А технически исправно. Время реакции на торможение исправного впередиидущего авто составляет примерно - 0,8-1,0 сек. а на торможение без включенных стоп-сигналов 1,2-1,4 сек. (в условиях нормальной видимости).

Если же ДТП произошло из-за того что авто Б поздно заметил стоящий на светофоре автомобиль А, то это другая, и к тому же довольно запутанная история.

С уважением,
    GreenATExpert

4. Re: Не горели фонари..

Понял,спасибо большое!!!

Цитата Сообщение от GreATExp Посмотреть сообщение
    дистанция до впередиидущего авто выбирается из предположения, что авто А технически исправно.
    а стоящее (например, сломанное авто, водителю стало плохо и т.п.) может быть вполне исправным и без фонарей. Пешеход, переходящий дорогу тоже без габаритов и стопарей идет. Это все опасности, которые мы, водители, должны предвидеть и выбирать скорость так, чтобы ни один инопланетянин (если вдруг он появится) не пострадал.

Много страшнее ДВИЖУЩИЙСЯ по загородной трассе летучий голландец...

В последнее время их армию пополнили девушки на автомобилях с оптитронными приборами ((((

Я бы за такое - прав бы лишал на 6 мес...
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

7. Re: Не горели фонари..

Во-первых, по первому посту, ситуация довольно типичная. Много можно рассуждать о том, почему двигался автомобиль А. Если действительно несправность случилась в пути - это одно, когда же человек умышленно (никто ни разу не слышал - "если кто въедет, то его проблемы будут"?) передвигался - вот за это карать надо именно первого водителя. Хотя, логичный водитель включил бы аварийку, и с ней ехал.
    А из собственной практики, действительно страшно было, когда в 2002 или 2003г, перегоняя на выставку в Красноярск автобус, уже на подъезде к городу, примерно около трех часов ночи, в неосвещенном месте, поперек дороги паслась лошадь. Благо был ремонт дороги, шел по гравию со скоростью не более 30км/ч.

Цитата Сообщение от Avtobusnik Посмотреть сообщение
    Если действительно несправность случилась в пути - это одно, когда же человек умышленно (никто ни разу не слышал - "если кто въедет, то его проблемы будут"?) передвигался - вот за это карать надо именно первого водителя. Хотя, логичный водитель включил бы аварийку, и с ней ехал.
    Ага, если в дороге что-то случилось и водитель не устранил неисправность - это равно "если кто въедет, то его проблемы будут". Возить с собой 3 лампочки - невеликий труд и стоит это максимум 50 рублей, и меняются на большинстве машин за 3 минуты с перекуром.
    А то, что за негорящие световые приборы в темное время суток лишать надо - это правильно!

Цитата Сообщение от Ugresha Посмотреть сообщение
    Ага, если в дороге что-то случилось и водитель не устранил неисправность - это равно "если кто въедет, то его проблемы будут". Возить с собой 3 лампочки - невеликий труд и стоит это максимум 50 рублей, и меняются на большинстве машин за 3 минуты с перекуром.
    А то, что за негорящие световые приборы в темное время суток лишать надо - это правильно!
    С тем, что за отсутствие фонарей лишать надо - согласен. Только вот за умышленную, т.е. когда водила знал и не предпринял никаких мер.
    А как водиле выяснить исправность например стопаков? Лично я прошу кого-нить из знакомых глянуть, работают или нет. Эдак раз в 3-4 мес.... из салона можно только доп.стоп увидеть. Он работает. А остальные - не знаю, никто не жаловался...
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    А как водиле выяснить исправность например стопаков? Лично я прошу кого-нить из знакомых глянуть, работают или нет.
    Позовчера ентовоз достал меня тем, что еле плелся передо мной, старательно и демонстративно тормозил перед каждым пешеходным переходом... А вскоре у него перестали работать стопари, о чем я ему с удовольствием сообщил. Физиономия у мента была еще та! Сначала он остановился, увидев моргание моих фар, затем подождал пока я подбегу со своими мольбами и не дождавшись, увидев, что я всего лишь открыл дверь, выглянул из машины. На фразу: "стопари не горят абсолютно" - он отреагировал с неподдельным изумлением и отъехал подальше, чтобы напарник смог посмотреть что есть на самом деле.
    Интересно, а как он отреагировал бы на шутку, если бы стопари работали бы?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя