Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нужна ваша помощь

1. Нужна ваша помощь

Предыстория
    01.08.2008 было ДТП с фурой за рулем которой находился гражданин Польши, фура естественно тоже польская. Он виновен. На месте дали справку о ДТП( по-моему 12 форма) в которой написан его полис и название страховой ( Мегарусс Д). Позвонив в "Мегарусс Д", я узнаю что такого номера полиса за ними не числиться. Звоню в РСА, с просьбой узнать к какой страховой компании относиться данный полис, ответ - данный полис относиться к ВСК ( военно страховая компания), звоню в ВСК, там мне объясняют, что нужно заехать и взять запрос для ГАИ, еду беру запрос, потом еду в ГАИ и беру недостающие справки. Приезжаю в ВСК, у меня принимают все справки НО не принимаю заявление о страховой выплате, сославшись на то что это не их полис а полис страховой компании которую они курируют, и что нужно ждать распоряжения от той страховой компании. Обещали что в течение трех дней распоряжение будет, жду три дня, тишина, звоню сам, на что просят подождать еще немного и сообщают что они ждут распоряжения от "Мегарусс Д". На что я им сказал что это непосредственно ваш полис а не "Мегарусс Д" и что мне это сказали в РСА, но это нечего не дало. Не став дожидаться распоряжения от " Мегарусс Д", я поехал в РСА и написал письменный запрос, в РСА сказали подождать дня 2-3 и позвонить. Тут звонят из ВСК и сообщают, что пришел ответ из " Мегарусс Д", и что данный полис им не принадлежит. Через 4 дня звоню в РСА, еду забираю ответ на запрос, в котором сказано что этот полис был отгружен в ВСК. Везу этот ответ в ВСК, консультант взял у меня ответ на запрос и удалился к соседнему столику, видимо за советом. Вернувшись он мне сообщает, да это наш полис, но понимаете, ваше дело сейчас находиться в центральном офисе, там этот полис ищут и вряд ли найдут. На мой вопрос почему вы не принимаете заявление о страховой выплате, ответ - ну мы же не нашли полис виновника. На вопрос сколько вы его еще искать будите, ответ получен не был.

Скажите пожалуйста, что можно и нужно сделать в такой ситуации, ведь это не дело, времени прошло почти месяц, сдвигов не каких, даже заявление о страховой выплате не принято, не говоря уже об экспертизе, а ведь после сдачи этого заявления у них есть еще месяц чтобы меня завтраками кормить.

Re: Нужна ваша помощь

Вам письменный отказ в принятии заявления дали?

Если нет - то заказным с уведомлением и описью, получите отказ - с ним и бумагой РСА в суд
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

3. Re: Нужна ваша помощь

В том то и дело что писменный отказ не дают. Извините, может и глупые вопросы, просто я никогда с этим не сталкивался А как составить заявление, чтобы отправить заказным? и что значит с описью?

4. Re: Нужна ваша помощь

Ну что нету специалистов?

Мутная ситуация.
    С одной стороны - Мегарус в полисе было написано. Но полис им не принадлежит.
    С другой - ВСК. Полис по номеру признают, но про них в нём нет.
    Ответ из РСА немного ясности вносит, но ВСК намерена тупануть.

Имхо, так: взять в ВСК бланк заявления на страховую выплату, заполнить, приложить доки из гаи, ответ из РСА и подать попробовать. Проявить настойчивость, дойти до директора, через секретарку...лишь бы подтверждение о приёме осталось.
    Если не получится, то почтой отослать заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным с описью вложения.
    Обязательно себе копии всего оставить.
    Заявление не обязательно бланк СК, можно отсебятину...
    А вот когда они всё получат, тогда уних и будет отведённое законом ограниченное время и полис в центральном офисе поискать, и ещё много чего поделать...

6. Re: Нужна ваша помощь

Да понимаю что ситуация мутная. Но в ВСК мне сказали что в справках может стоят "Мегарус Д" так как у них с ними договор и они ее курируют. Бланк заявления давать отказываються, видимо придеться соченять самому.

Зайдите в любую другую страховую и попросите бланк - что бы понять какие данные вам вносить, далее ценным с описью вложения и уведомлением.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

8. Re: Нужна ваша помощь

Нашел бланк ВСК, в понедельник отправлю с описью и уведомлением=))) Теперь вопрос, после получения мною уведомления, через какое время я могу назнаить независимую экспертизу?

Ответ в ФЗ-40 ст.12(п.3,4) и В Правилах п.п.45,46.
    Учтите, что это действовать начнёт только при условии предоставления полного комплекта документов в СК.
    И контакты обязательно укажите.
    Если, к примеру, Вы не укажете контактный телефон, то с к дате получения СК документов (к-рая будет стоять в уведомлении) прибавьте 5 дней, потом сколько-то дней надо прибавить на почтовую пересылку. Это на случай, если СК тоже захочет Вам письмом ответить и пригласить на осмотр(оценку).
    Но СК может согласовать с Вами и по телефону, есл Вы его в заявлении укажете.

Не дождались от СК вестей - назначайте дату НЭ и уведомляйте заинтересованные стороны. Дата проведения НЭ должна быть назначена в зависимости от способа уведомления (им должно быть известно о ней заблаговременно, дней за 5).

Назначить свою НЭ Вы сможете, если СК сама пропустит срок и облажается. Вот в чём суть.