Показано с 1 по 9 из 9

Тема: иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

1. Exclamation иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

Здравствуйте уважаемые жители Форума!
    Очень нужен совет по гражданскому делу.
    Суть такова: СК подала на меня иск о возмещении ущерба по ДТП. Основанием для иска у них числится Протокол об АПН и справка ГИБДД о ДТП. Было постановление об АПН, которое адм. суд отменил по процессуальным нарушениям(истечение срока).
    Вопрос: 1. Если АПН отменено (нет вины) правомерен ли иск СК ? Сегодня судья на предв. слушании сказала представителю СК, что т.к. постановление об АПН отменено, то мою вину должна доказывать СК (вопрос в каком суде доказывать????).
    2. Подсудно ли гражданскому суду определение вины по АПН в данном случае?
    p.s. Мне очень помог форум при отмене постановления об АПН.
    Большое спасибо ВСЕМ!!!!
    20. 08. 08г. будет очередное предв. слушание. Хотелось бы определиться по указанным выше вопросам. Спасибо.
    Последний раз редактировалось sng; 15.08.2008 в 16:38. Причина: совет нужен до 20.08.08

Re: иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

Ответственность за нарушение ПДД наступает только в соответствии с КоАП РФ. В соответствии с КоАП РФ -вы невиновны.

> Подсудно ли гражданскому суду определение вины по АПН в данном случае?
    ========
    ГК РФ, Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

з.ы. хотя ИМХО вопрос не совсем прост.

з.ы. Что за нарушение то? Уезд, Пьянка?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Рассматрели без него в ГАИ....

4. Re: иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

:ДТП, в протоколе гайцы указали мою вину, рассмотрели без меня за неделю до истечения срока, копию посстановления бросили в почтовый ящик через месяц после рассмотрения. я написал жалобу в районный суд, рассмотрели, "умная" судья в решении выводом написала постановление отменить -сроки вышли. И нашим и вашим ....

5. Re: иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

В Орджоникидзевский районный суд

От sng, проживающего по адресу: г. Екатеринбург,

Ж А Л О Б А
    На постановление об административном правонарушении.

///// 2008 года на дороге между поселками Х и У произошло ДТП с участием принадлежащего мне, автомобиля и автомобиля, принадлежащего ХХХ.
    ....2008 года было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности статье12.15, ч.2. КоАП РФ.
    С данным постановлением я не согласен по следующим основаниям.
    Состояние дорожного покрытия:
    1.-гололед;
    2.-выбоины в асфальтовом покрытии дороги;
    3. наличие колеи (2 полосы открытого асфальта с бровками по краям) накатанные автомобилями, расположенные приблизительно симметрично по обе стороны от предполагаемой средины дороги
    .Предупреждающие знаки - отсутствуют ("Скользкая дорога" (Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.), «Неровная дорога" (Участок дороги, имеющий неровности на проезжей части (волнистость, выбоины,.. и тому подобное);

Управляемый мною автомобиль двигался со стороны поселка Х в направлении У со скоростью не более 80 км/ч. (разрешенная скорость 90км/ч) левыми колесами по полосе открытого асфальта, расположенной на моей полосе движения.
    Приблизительно за 300-500 м я увидел движущийся мне навстречу автомобиль и, для обеспечения безопасного разъезда, плавно снижая скорость движения, начал постепенно поворачивать, управляемый мною автомобиль, ближе к правому краю своей полосы движения.
    При съезде с полосы открытого асфальта колеса, принадлежащего мне автомобиля, потеряли сцепление с дорогой (левые из-за наезда на бровку между чистым асфальтом и полосой утрамбованного, покрытого льдом снега, правые – из-за попадания в выбоины в дорожном покрытии) и автомобиль заносит в сторону обочины разрешенной полосы движения в данном направлении, разворачивая при этом заднюю часть автомобиля поперек полосы движения. При выравнивании (торможение двигателем и поворачивание рулевого колеса в сторону заноса задней части автомобиля) моего автомобиля для восстановления прямолинейного движения, приблизительно метров за 100 до встречного автомобиля, из-за попадания в выбоины дорожного покрытия и гололеда, колеса, принадлежащего мне автомобиля, вновь теряют сцепление с дорогой и автомобиль заносит в направлении встречного автомобиля, разворачивая при этом заднюю часть автомобиля поперек полосы движения. Из-за малого расстояния между автомобилями и гололеда, принятые мною меры к устранению заноса (торможение двигателем поворачивание рулевого колеса в сторону заноса задней части) действенного результата не дали. Единственное, что я успел сделать, это увести автомобиль от прямого столкновения с встречным автомобилем.
    Столкновение автомобилей произошло приблизительно под углом 45-50 градусов, по касательной. При таком ударе осыпание осколков происходит веером на гораздо большей площади, чем при прямом ударе.
    Исходя из всего вышеизложенного, считаю
    1. что ДТП произошло из -за:
    • плохого состояния дорожного покрытия (гололед, обширные выбоины в асфальтовом покрытии дороги),
    • наличия колеи (2 полосы открытого асфальта с бровками по краям) накатанные автомобилями, расположенные приблизительно симметрично по обе стороны от предполагаемой средины дороги),
    • отсутствия предупреждающих знаков ("Скользкая дорога", «Неровная дорога" (Участок дороги, имеющий неровности на проезжей части (волнистость, выбоины, …и тому подобное),
    • неверно отмеченной точки столкновения на схеме, составленной сотрудниками ДПС
    2. моей вины в совершенном ДТП не имеется.
    На основании ст. ст. 30.1, 30.2, 30.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ

П Р О Ш У:

Признать постановление об административном правонарушении от 2008 г. в отношении меня незаконным и необоснованным и подлежащим отмене.

2008 г. sng
    Это жалоба.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Ответственность за нарушение ПДД наступает только в соответствии с КоАП РФ. В соответствии с КоАП РФ -вы невиновны.
    Это про административную ответственность. А тут речь о материальной.

Обычное гражданское дело о возмещении ущерба от ДТП и отсутствии каких бы то ни было вступивших в законную силу постановлений о назначении административных наказаний. СК будет доказывать факт нарушения ПДД.

7. Re: иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

8. Re: иск страховой компании о возмещении ущерба по ДТП

ПРосветите плииз как СК будет доказывать, на основании чего???
    Адм. дело?... протокол..?
    Дело с проц. нарушениями, протокол с тем же и т. д.

Цитата Сообщение от sng Посмотреть сообщение
    ПРосветите плииз как СК будет доказывать, на основании чего???
    -
    Им виднее... наверное на основании имеющихся у них доказательств... А если таковых не имеется, то видимо никак не будет...