Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Прав ли банк?

1. Question Прав ли банк?

Приобретаю авто в кредит, по КАСКО выгодоприобретатель - банк, через 5 месяцев ДТП. Страховая признает конструктивную гибель и выплачивает мне сумму примерно 50 % страховой суммы.
    Обращаюсь в банк, чтобы они разрешили отчуждение годных остатков в пользу СК. В это же время пишу заявление в СК-прошу принять годные остатки и выплатить полную страховую сумму. В страховой мне сообщают, что раз выгодоприобретатель -банк, то и разговаривать они будут только с банком, а годные остатки им и вовсе не нужны. В банке узнаю, что было заседание Кредитного комитета, они принимают сумму СК и оставшуюся задолженность по кредиту мне необходимо или погасить сразу или переоформить кредит "на неотложные нужды".
    Вопрос:
    -прав ли банк?
    -Если я погашу оставшуюся сумму, смогу ли я взыскать через суд с СК полную сумму страховки?

Re: Прав ли банк?

Мда ... обычно банк не возражает о взыскании ПОЛНОЙ суммы в обмен на остатки металолома в пользу СК ... а в этом случае ... :(
    Из Банка есть письменный ответ?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

Я бы на вашем месте отказывался от погашения и от переоформления... писать - ТРЕБУЮ отказа от заложенного имущества с целью получения банком полной страховой суммы
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Цитата Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
    по КАСКО выгодоприобретатель - банк
    Вот этот момент поподробнее.

> Вот этот момент поподробнее.
    ==========
    Что - подробнее ... ?
    Машина - кредитная. Находится в залоге,
    Выгодоприобретатель по договору КАСКО - банк.
    Ни разу не сталкивался? ... у меня в практике половина договоров КАСКО такие ...

Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    Страховку должен получать банк?

Ни разу не сталкивался? ... у меня в практике половина договоров КАСКО такие ...
    Я КАСКО почти не занимаюсь.

> Страховку должен получать банк?
    ============
    Да. Банк имеет право получить ее в счет погашения кредита, либо написать письмо, что банк не возражает против получения денег в счет ремонта лично водителем, либо не возражает против направления на ремонт и оплаты ремонта безналом.

> Я КАСКО почти не занимаюсь.
    =====
    Понятно ...

Что - подробнее ... ?
    Машина - кредитная. Находится в залоге,
    Стоп-стоп-стоп. А страхователь кто? Тоже банк? Сомневаюсь. У меня была кредитная машина, по договору КАСКО выгодоприобретателем был тоже банк. Но страхователь был я, а не банк. И договор страхования с СК заключал я, а не банк. Я был стороной по договору. Тот факт, что страховое возмещение получу не я, а банк, никакого значения не имеет. СК это не касается, кто получит бабки. Они в любом случае имеют дело со мной, а не с банком. От банка в договоре только счёт, куда денежки перевести, больше никаких прав они не имеют.

Кто имеет право на абандон? Страхователь или выгодоприобретатель? Вообще, выгодоприобретатель разве является стороной по договору имущественного страхования?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

> Но страхователь был я, а не банк.
    ========
    ... но выгодоприобретатель то банк?

> Кто имеет право на абандон?
    ========
    А если исходники почитать?
    ФЗ об организиции страхового дела в России:
    5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

... но выгодоприобретатель то банк?
    Да, но он не является стороной по договору. Мало того, страхователь даже вправе по своему усмотрению менять выгодоприобретателя в определённых случаях. И без всякого его согласия.

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.
    Правильно. Не сказано, что только по взаимному соглашению страхователя и выгодоприобретателя это можно сделать.

Суть взаимоотношений банка и заёмщика - предоставление кредита на приобретение имущества, которое после приобретения находится в залоге у кредитора. Смысл действий банка - получение денег. Банк не вправе решать, каким именно образом заёмщик приобретёт эти деньги, чтобы отдать их банку. Залоговое имущество погибло. Банку нужны обратно деньги, ссуженные заёмщику. Заёмщик заключил договор страхования с СК. Отказался от своих прав на погибшее застрахованное имущество, чтобы получить с СК полную сумму в пользу банка. Банк не имеет никакого права препятствовать заёмщику, навязывая ему условия, невыгодные для него (в данному случае - не пользоваться правом на абандон). Например, чтобы впарить заёмщику ещё один кредит на погашнение прежнего кредита. Это вообще безобразие. Это сговор СК и банка - оставить страхователя у разбитого корыта, выплатить ему только часть страховой суммы и ещё обременить его дополнительным кредитом.

Я считаю, что указанная тобой статья ФЗ предоставляет страхователю полное право отказаться от прав на погибшее имущество безо всяких консультаций с выгодоприобретателем, ибо интересы выгодоприобретателя полностью защищены договором страхования, а страховщик не имеет никакого права приплетать к решению проблемы выгодоприобретателя (банк), ибо банк не является стороной по договору страхования и не может ничего решать. Банк не является собственником погибшего имущества и не вправе решать его судьбу. Банк имеет право получить свои деньги - получит.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя