Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Прав ли банк?

  1. Re: Прав ли банк?

    Basilio
    "Из Банка есть письменный ответ?"


    Официального ответа пока нет, сроки у них для ответа больно большие. Честно, мне трудно разобраться в тонкостях работы Сбербанка, но почему-то юридический отдел рассматривает мое заявление после заседания Кредитного комитета. Всю информацию получаю от служащего офиса в котором оформлялся кредит.

  2. #12
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    3,705

    Re: Прав ли банк?

    > Да, но он не является стороной по договору
    ==========
    Ой-ли ... ?
    См. упомянутый ФЗ.
    Статья 4.1. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом

    1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:
    1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;


    Они все трое участвуют в правоотношениях ... и их права и обязанности определены ГК, ФЗ, полисом и правилами.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

  3. #13
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Прав ли банк?

    Цитата Сообщение от Basilio Посмотреть сообщение
    > Да, но он не является стороной по договору
    ==========
    Ой-ли ... ?
    См. упомянутый ФЗ.
    Статья 4.1. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом

    1. Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:
    1) страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

    Они все трое участвуют в правоотношениях ... и их права и обязанности определены ГК, ФЗ, полисом и правилами.

    "Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком)."

    Тот факт, что в договоре страхования указан выгодоприобретатель иной, нежели страхователь, не делает его стороной по договору. Он не несёт никаких обязательств по отношению к страховщику.

    Укажи мне на право выгодоприобретателя, не являющегося страхователем по договору, требовать в рамках договора страхования чего-либо от страховщика (кроме, наверное, осуществления выплаты при наступлении страхового случая) или от страхователя.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  4. #14
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Ekaterinburg
    Сообщений
    3,705

    Re: Прав ли банк?

    > Он не несёт никаких обязательств по отношению к страховщику
    ==========

    Как то твоя позиция не сильно вяжется с ГК РФ ... Например,
    Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

    2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе ...

    Чудеса?
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

  5. #15
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,088

    Re: Прав ли банк?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Да, но он не является стороной по договору.
    На самом деле вопрос о банке-выгодоприобретателе оооочень неоднозначный. На мой взгляд, в силу п.1 ст.930 ГК РФ банк не может быть выгодоприобретателем по договору страхования залогового имущества. Обязанность страховать такое имущество (если иное не предусмотрено договором) - действительно есть в законе (ст.343 ГК РФ), однако там не указано, что страхование осуществляется в интересах залогодержателя...
    Ну это тема отдельной дискуссии...


    Банк не имеет никакого права препятствовать заёмщику, навязывая ему условия, невыгодные для него (в данному случае - не пользоваться правом на абандон).
    Морального, может быть, и не имеет, однако, юридическое право у банка есть. См. ниже.


    Я считаю, что указанная тобой статья ФЗ предоставляет страхователю полное право отказаться от прав на погибшее имущество безо всяких консультаций с выгодоприобретателем...
    ...Банк не является собственником погибшего имущества и не вправе решать его судьбу
    См. п.2 ст.346 ГК РФ: "...залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя..."
    Отказ от права собственности (абандон) - разновидность отчуждения, а потому согласие банка на абандон необходимо в силу закона.

  6. #16
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,231

    Re: Прав ли банк?

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    См. п.2 ст.346 ГК РФ: "...залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя..."
    Отказ от права собственности (абандон) - разновидность отчуждения, а потому согласие банка на абандон необходимо в силу закона.

    Всё правильно.

    НО!

    Имущество-то ПОГИБЛО. Нет больше предмета залога. Не существует. Справка об этом имеется. Какое может быть право у залогодержателя распоряжаться судьбой того, чего нет?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

  7. #17

    Re: Прав ли банк?

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    На самом деле вопрос о банке-выгодоприобретателе оооочень неоднозначный.
    +100!

  8. Re: Прав ли банк?

    Здравствуйте, брать разрешение на отчуждение в банке мы пришли позже, чем написали заявление на абандон. Банк после отправки реквизитов на нашем заявлении-просьбе на отчуждение- поставил только роспись и печать залогодержателя. Написать "не возражаю" или "против" отказались, предварительно куда-то позвонив за закрытой на замок дверью!!! Чем это может для нас обернуться в суде?

  9. #19

    Re: Прав ли банк?

    Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Всё правильно.

    НО!

    Имущество-то ПОГИБЛО.
    -
    Гибель и конструктивная гибель, это далеко не одно и то же. Так шта, оно не совсем погибло, а токма наполовину... А 50% числится теперь на балансе у терпилы!
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Отчуждению препятствует банк, восстановление экономически нецелесообразно, дальнейшее использование имущества так же невозможно. Что же делать терпила в такой ситуации? Я думаю, это подходящая ситуация, для использования ст. 10 ГК в отношении банка.

  10. Re: Прав ли банк?

    См. п.2 ст.346 ГК РФ: "...залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя..."
    Право залога прекращаеться с момента гибели предмета залога (закон о залоге)
    Гибель и конструктивная гибель, это далеко не одно и то же. Так шта, оно не совсем погибло, а токма наполовину... А 50% числится теперь на балансе у терпилы
    Одно и тоже !!!
    "Сначало то они пельмени, а уже потом равиоли )))"

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опасность! Банк - выгодоприобретатель
    от В.Р. в разделе Страхование
    Ответов: 66
    Последнее : 02.03.2016, 20:54
  2. Взыскание через банк
    от macedonsky в разделе Страхование
    Ответов: 56
    Последнее : 22.08.2008, 13:31
  3. А кто может посоветовать банк.
    от tim 136 в разделе Автомобиль в кредит
    Ответов: 9
    Последнее : 21.11.2007, 09:31
  4. ОФФ! Банк + Страховая
    от Egoist в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 19.10.2007, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •