Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Запутался в ОСАГО

Запутался в ОСАГО

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику

Таким образом своё извещение я отправил в СВОЮ СК

или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.
    43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
    Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.
    Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
    44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
    а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;
    б) извещение о дорожно-транспортном происшествии (если оно заполнялось потерпевшим).

ДА оно заполнялось, но я следуя пункту 42 уже отправил его СВОЕЙ СК
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Записей в дневнике
    1

Re: Запутался в ОСАГО

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Таким образом своё извещение я отправил в СВОЮ СК
    А при чём тут Ваш страховщик?

А у меня КАСКО, требуют

Да и в общем в тексте пункта 42 я не увидел упоминания в какую СК я должен отправить
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    А у меня КАСКО, требуют
    Значит, Вы не намерены воспользоваться своим правом по ОСАГО, раз отдали по КАСКО подлинник извещения. Можно было нотариусу 10 рублей заплатить, можно соврать СК по ОСАГО, что не заполнялось.

А кто требует?
    Правила пытаются выстроить модель поведения Потерпевшего при обращении в СК Причинителя вреда.
    Но если КАСКО...при чём тогда правила ОСАГО?
    Кто же требует и какой способ возмещения Вы решили выбрать?

КАСКО - ущерб
    ОСАГО - УТС

Ок поехали дальше, я послал уведомление в соответствии с п42 в СК Причинителя

Но когда приду писать заявление, в СК в соответствии с пунктом 44 я должен приложить извещение...

Такой момент есть:
    если полис виновника выдан до 1 марта, то в действующей для этих полисов редакции Правил про извещение было "если оно заполнялось". Т.е. извещение это не тот док, который в обязательном списке.
    В следующей редакции - эти слова убрали, превратив отсутствие заполненного извещения в железный повод не принимать заявление от претендента на часть прибыли СК

(тема от В.Р. выше на строчку, п.44(б), выделено красным)

Это не даёт ответа на вопрос, где я должен взять второй экземпляр - который должен передать в соответствии с пунктом 44

Возможно, что вообще не надо его им передавать.
    А если и надо, то придется добывать копию в своей СК, причем нигде нет о том, оригинал или копия извещения предоставляется. Должны копию заглотить, имхо.
    Или в своей СК могут не дать копию?

Вы меня не поняли, я уже иду по варианту когда я отправил извещение в 15 дневный срок в СК Причинителя

Так вот где написано что в СК Причинителя? а если причинителей трое(здесь ясно что можно забрать копии у причинителей-но это если отдадут, ведь для них остальные участники ДТП так-же причинители...)? а если я пока не знаю кто из участников ДТП является Причинителем???)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя