Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Постановление Правительства № 562 от 26.07.08г.

Постановление Правительства № 562 от 26.07.08г.

Не могу найти текст Постановления:

http://www.gibdd.ru/news/main/?20080807_pprf
    7 августа 2008 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года № 562, которым внесены изменения в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, в частности:

1. Установлено требование о выдаче государственных регистрационных знаков в порядке возрастания их цифровых номеров без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных буквенных и цифровых серий.

2. С целью исключения направления физических лиц в военные комиссариаты для постановки на воинский учет транспортных средств, подлежащих предоставлению войскам, определен порядок информационного обмена между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

3. Установлена обязанность владельцев автомототранспортных средств с электродвигателями по регистрации их в подразделениях Госавтоинспекции, в зависимости от технических параметров силовых установок.

4. Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается "Справка-счет". Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Последнее изменение вступает в силу 31 июля 2009 года. Вместе с тем, оформленные до указанной даты "Справки-счета" не ограничены сроком действия и будут приниматься к производству регистрационных действий на общем основании.

Вчера задали вопрос касаемо даты вступления в силу п.2 из указанного перечня, не знаю что ответить (работник МРЭО с большим опытом работы - тоже)))))

Re: Постановление Правительства № 562 от 26.07.08г.

Вроде 2 и 4 пункт с июля 2009 года.....
    Читайте полезный.

Записей в дневнике
    3

Это то, что искали?

Постановление от 26 июля 2008 г. N 562 О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

Правительство Российской Федерации постановляет
    :
    1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.
    2. Абзац второй подпункта "в" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении 12 месяцев с даты его официального опубликования.

Председатель Правительства
    Российской Федерации В.Путин

смотрите приложение в ссылке

Re: Это то, что искали?

У меня дежа вю: В. В. Путин уже был председателем правительства Рф В 1999 г.

Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    2. Абзац второй подпункта "в" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступает в силу по истечении 12 месяцев с даты его официального опубликования.
    "абзац второй дополнить предложением следующего содержания: "Исключение составляют автомототранспортные средства, принадлежащие физическим лицам и имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, порядок предоставления сведений по которым определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации."

значит в военкоматы перестанут народ гонять через 12 месяцев со дня официального опубликования, т.е. c 8 августа 2009 года как я понимаю?

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Татьяна Васильева Посмотреть сообщение
    значит в военкоматы перестанут народ гонять через 12 месяцев со дня официального опубликования, т.е. c 8 августа 2009 года как я понимаю?
    Вот текст, который мне кажется верным:

"4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Регистрация, изменение регистрационных данных (типа транспортных средств, их назначения или сведений о собственнике) и снятие с учета транспортных средств, подлежащих предоставлению юридическими и физическими лицами войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с Положением о военно-транспортной обязанности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1998 г. N 1175 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 40, ст. 4941), и перечнями транспортных средств, утвержденными Министерством обороны Российской Федерации, производятся после соответствующей отметки военного комиссариата на заявлениях собственников или владельцев транспортных средств о совершении регистрационных действий. *

* В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.07.2008 N 562 с 1 августа 2009 года абзац второй пункта 4 будет дополнен предложением следующего содержания:

"Исключение составляют автомототранспортные средства, принадлежащие физическим лицам и имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, порядок предоставления сведений по которым определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.".

Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Конец цитаты.
    Сылка: http://sklad-zakonov.narod.ru/Vlad134/pprf_938_pdd.htm

Я считаю, что недоумение связано с кучей приказов и уточнений. Как я понимаю, изменения коснулись только тихоходных ТС. Если я правильно понял, то именно они со следующего года не должны будут бегать в военкоматы за отметками о постановке на учет.

PS Так как есть явное смысловое различие с изначальным текстом, то может быть обратиться на тот сайт за разъяснениями об источнике?

Записей в дневнике
    3

Между прочим, заданный вопрос несколько созвучен со старыми мечтаниями о "службе одного окна" для госорганов. Типа этого.

Только на эту тему я больше ничего не слышал. Видимо ГИБДД с МО не может договориться.

"Исключение составляют автомототранспортные средства, принадлежащие физическим лицам и имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, порядок предоставления сведений по которым определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации."

Я считаю, что недоумение связано с кучей приказов и уточнений. Как я понимаю, изменения коснулись только тихоходных ТС. Если я правильно понял, то именно они со следующего года не должны будут бегать в военкоматы за отметками о постановке на учет.

PS Так как есть явное смысловое различие с изначальным текстом, то может быть обратиться на тот сайт за разъяснениями об источнике?
    Не поняла - почему "только тихоходных" - там же написано "БОЛЕЕ 50 км/час"?

с вопросом обратилась на сайт МРЭО ГИБДД - ответа пока нет, может должно пройти побольше времени?

ps не бегать же с каждым вопросом в областное Управление

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Татьяна Васильева Посмотреть сообщение
    Не поняла - почему "только тихоходных" - там же написано "БОЛЕЕ 50 км/час"?
    Упс... Действительно... Видимо, я большой пессимист и не ожидал такого подарка от государства российского. Сам борюсь за правильное понимание слов русского языка и вот тебе раз...
    Тогда, насколько я понимаю, всё сходится и вопрос снимается с повестки дня?
    Разве тольк последний штришок лично мне неясен - 26.07.08 + 12 месяцев не = 01.08.09 года. Надеюсь, что "дату официального опубликования" сами найдете?

Упс... Действительно... Видимо, я большой пессимист и не ожидал такого подарка от государства российского. Сам борюсь за правильное понимание слов русского языка и вот тебе раз...
    Тогда, насколько я понимаю, всё сходится и вопрос снимается с повестки дня?
    Разве тольк последний штришок лично мне неясен - 26.07.08 + 12 месяцев не = 01.08.09 года. Надеюсь, что "дату официального опубликования" сами найдете?
    Уже нашла все что нужно)))
    Сегодня позвонил Дмитрий из Пресс-службы ДОБДД и разъяснил, что опубликованный на сайте ДОБДД текст:

Сегодня, 7 августа 2008 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года № 562, которым внесены изменения в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, в частности:

1. Установлено требование о выдаче государственных регистрационных знаков в порядке возрастания их цифровых номеров без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных буквенных и цифровых серий.

2. С целью исключения направления физических лиц в военные комиссариаты для постановки на воинский учет транспортных средств, подлежащих предоставлению войскам, определен порядок информационного обмена между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации.

3. Установлена обязанность владельцев автомототранспортных средств с электродвигателями по регистрации их в подразделениях Госавтоинспекции, в зависимости от технических параметров силовых установок.

4. Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается "Справка-счет". Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
    Последнее изменение вступает в силу 31 июля 2009 года. Вместе с тем, оформленные до указанной даты "Справки-счета" не ограничены сроком действия и будут приниматься к производству регистрационных действий на общем основании.

означает, что в силу УЖЕ вступили первые три пункта, а четвертый, соответственно, вступит в силу с указанной даты.