Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ОСАГО и нанесение вреда средней тяжести

ОСАГО и нанесение вреда средней тяжести

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что по полису ОСАГО моя страховая компания должна возместить потерпевшим причененный мною вред?

Ситуация:
    ДТП, моя вина. Второму участнику ДТП нанесен вред средней тяжести. Второй участник собирается подавать в суд на меня для возмещения за нанесенный вред здоровью.

В своем полисе ОСАГО читаю:
    "4. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая... обязуется возместить потерпевшим причененный вред, составляет:
    -в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс.руб.
    -в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс.руб.
    -в части возмещения вреда, причиненого имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс.руб.
    5. Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату".

То есть, согласно написанному в полисе, моя страховая компания обязуется выплатить тот самый ущерб, ради которого потерпевший собирается подавать на меня в суд?
    Правильно ли я понимаю, что все вопросы, связанные с возмещением ущерба, потерпевший должен направлять в мою страховую. И судиться уже с ней (если сумма не устраивает), а не со мной?

Там жутко базарная тетка (жена водителя), кричит на всю Ивановскую: "я на вас в суд подам!"... могу ли я ее отправить кричать в страховую?

2. Re: ОСАГО и нанесение вреда средней тяжести

В полисе содержится самая необходимая информация. Вам не помешало бы ознакомиться с текстом Правил ОСАГО, которые прилагаются к полису.
    Страховая возмещает только фактически произведённые расходы на лечение, если они не включаются в программу ДМС, или фактические потери заработка. Моральный вред СК не возмещает.
    Таким образом, если у потерпевшей нет расходов, подтверждённых чеками, и она не требует возмещения потери заработка, то судиться она будет именно с Вами.
    Если что-то может пойти наперекосяк, оно обязательно пойдет наперекосяк.
    Закон Мерфи.

Re: ОСАГО и нанесение вреда средней тяжести

В принципе это право потерпевшего выбирать ответчика. Но в соответствии с законом об ОСАГО Ваша ответственность застрахована. Так что в случае обращения потерпевшего в суд с иском против Вас, Вам следует на судебном заседании ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика Вашу СК. Возмещение в пределах страховой суммы по материальному ущербу (вред здоровью, подтвержденный соответсвующими документами) в этом случае будет оплачено СК. Но стоит иметь ввиду, что в соответствии с ГК потерпевший может требовать взыскать еще и моральный ущерб. А вот это уже на усмотрение суда и за Ваш счет. Попробуйте переговорить с более вменяемым участником ДТП в том ключе, что получение через обращение в СК несколько более быстрый способ получения денег (все-таки при нормальном течении процесса это до 30 дней с момента обращения, а суд может длиться существенно дольше).

Re: ОСАГО и нанесение вреда средней тяжести

Спасибо большое за ответы!
    Именно это я и хотела понять для себя.

Записей в дневнике
    25

Хмм...

Уважаемая коллега!

Цитата Сообщение от LIsa Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понимаю, что все вопросы, связанные с возмещением ущерба, потерпевший должен направлять в мою страховую. И судиться уже с ней (если сумма не устраивает), а не со мной?
    Правильно. Если же в суд все-таки поступит иск на Вас, то первым делом заявляйте ходатайство о привлечении в качетве ответчика Вашей СК.

С уважением, Георгий (Вилыч)