Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Могут ли лишить, если не открыта категория?

Могут ли лишить, если не открыта категория?

Например двигаюсь по встречной на мотоцикле имея ВУ с категорией "В"

Т.е. специального права у меня нет
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

имею мнение....почему же права нет??? оно есть.... ни разу не видел решений судов о лишении специального права, где было бы указано: "за нарушение..... назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами категории "в" (с, д.... и т.д.) "

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Имею специальное право - управлять а/м категории В

НЕ имею такового категории А, т.е. управляя мотоциклом по встречке я должен быть наказан по
    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    12.7.1 + 12.15.4 с применением 4.4.1

убедительно... давно я на форуме не был, однако....

Т.е. специального права у меня нет
    забыл добавить:
    через закрытый переезд в состоянии АО

ИМХО
    в такой ситуации не имеет смысла говорить о наличии ВУ.
    вкатают все подходящие пункты: 12.7.1 + 12.15.4 + ...
    С уважением, Алексей.

Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    12.7.1 + 12.15.4 с применением 4.4.1
    наводящий вопрос:

можно ли меня привлечь по 12.15.4 если у меня вообще НЕТ ВУ ?

наводящий вопрос:

можно ли меня привлечь по 12.15.4 если у меня вообще НЕТ ВУ ?
    если логически:
    можно, но только если ты получишь ВУ
    т.е. получишь через пару лет и тут же лишат
    ЗЫ
    чем обосновать свою логическую мысль - не знаю
    С уважением, Алексей.

она не очень логична - нельзя лишить того - чего нет

Кто сказал что получу ВУ ? я вообще боюсь к машине подходить

ситуация спорная... четких разьяснений ВС РФ не припомню...

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 октября 2006 г. N 18

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
    3. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.
    4. Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, могут быть лишены права управления только теми транспортными средствами, право управления которыми им предоставлено (лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе управлять транспортными средствами категории "A" и самоходными машинами категории "A", а лица, достигшие возраста семнадцати лет, - самоходными машинами категорий "B", "C", "E" и "F").
    5. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ годичный срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
    6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.
    При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
    вот и думай....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя