Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Могут ли лишить, если не открыта категория?

  1. #1

    Могут ли лишить, если не открыта категория?

    Например двигаюсь по встречной на мотоцикле имея ВУ с категорией "В"

    Т.е. специального права у меня нет
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

  2. #2

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    имею мнение....почему же права нет??? оно есть.... ни разу не видел решений судов о лишении специального права, где было бы указано: "за нарушение..... назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами категории "в" (с, д.... и т.д.) "

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

  3. #3

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    Имею специальное право - управлять а/м категории В

    НЕ имею такового категории А, т.е. управляя мотоциклом по встречке я должен быть наказан по
    Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

  4. #4
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    6,084

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Например двигаюсь по встречной на мотоцикле имея ВУ с категорией "В"
    12.7.1 + 12.15.4 с применением 4.4.1

  5. #5

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    убедительно... давно я на форуме не был, однако....

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

  6. #6
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    болота Питера
    Сообщений
    420

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    Например двигаюсь по встречной на мотоцикле имея ВУ с категорией "В"

    Т.е. специального права у меня нет
    забыл добавить:
    через закрытый переезд в состоянии АО

    ИМХО
    в такой ситуации не имеет смысла говорить о наличии ВУ.
    вкатают все подходящие пункты: 12.7.1 + 12.15.4 + ...
    С уважением, Алексей.

  7. #7

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    Цитата Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
    12.7.1 + 12.15.4 с применением 4.4.1
    наводящий вопрос:

    можно ли меня привлечь по 12.15.4 если у меня вообще НЕТ ВУ ?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

  8. #8
    Регистрация
    23.08.2007
    Адрес
    болота Питера
    Сообщений
    420

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    наводящий вопрос:

    можно ли меня привлечь по 12.15.4 если у меня вообще НЕТ ВУ ?
    если логически:
    можно, но только если ты получишь ВУ
    т.е. получишь через пару лет и тут же лишат
    ЗЫ
    чем обосновать свою логическую мысль - не знаю
    С уважением, Алексей.

  9. #9

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    она не очень логична - нельзя лишить того - чего нет

    Кто сказал что получу ВУ ? я вообще боюсь к машине подходить
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

  10. #10
    Регистрация
    04.12.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,479

    Re: Могут ли лишить, если не открыта категория?

    ситуация спорная... четких разьяснений ВС РФ не припомню...

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 октября 2006 г. N 18

    2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
    3. Учитывая, что Правила дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД) распространяются на все транспортные средства, лишение лица за совершение им административного правонарушения права управления транспортным средством определенного вида означает, что это лицо одновременно лишается права управления и другими транспортными средствами, указанными в примечании к статье 12.1 КоАП РФ.
    4. Лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, могут быть лишены права управления только теми транспортными средствами, право управления которыми им предоставлено (лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста, вправе управлять транспортными средствами категории "A" и самоходными машинами категории "A", а лица, достигшие возраста семнадцати лет, - самоходными машинами категорий "B", "C", "E" и "F").
    5. Установленный частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ годичный срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права, исчисляется исходя из части 3 статьи 32.7 КоАП РФ не со времени вступления в законную силу постановления о применении данного вида наказания, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
    6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.
    При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
    вот и думай....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее : 14.12.2009, 03:32
  2. Открыта регистрация докладов(+)
    от Paul E36 в разделе САММИТ 2009
    Ответов: 32
    Последнее : 23.09.2009, 16:03
  3. Категория Е
    от Junior в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 5
    Последнее : 12.11.2008, 11:33
  4. 12.15.4 Могут ли лишить просроченных прав
    от mixim в разделе Дорожно Транспортные Происшествия
    Ответов: 5
    Последнее : 06.07.2008, 14:02
  5. ... МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ ПРАВ без моего ведома???
    от Okey в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 10
    Последнее : 24.10.2005, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •