Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: 12.15 ч 4 при видеорегистрации нарушения

1. 12.15 ч 4 при видеорегистрации нарушения

Здравствуйте.
    Руководство ГИБДД РФ утверждает, что в случае фиксации нарушения специальными техническими средствами, имеющими функции фото-киносъемки и видеозаписи (стационарными), наказание будет нести владелец автотранспортного средства. Т.е. руководство ГИБДД говорит о том, что не будет разбираться кто находился за рулем, а будет наказывать владельца авто.
    Вопрос: Собственник ТС (не имеющий ВУ) и люди имеющие право управления данным ТС являются близкими родственниками. Как будет поступать ГИБДД, а вернее Суд (Если дело дойдет до суда, то согласно ст 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.) в отношении владельца ТС (не имеющего и никогда не имевшего ВУ), в случае нарушения КоАП РФ ст. 12.15. ч. 4.
    Выезд в нарушении Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение прав управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев?
    Очень интересно мнение общественности. Спасибо.

Re: 12.15 ч 4 при видеорегистрации нарушения

Откуда вы взяли про видеофиксацию в автоматическом режиме "встречки"?
    На сегодня пока говорят о 7 камерах по скорости в Москве.
    И пока суть да дело, вероятнее всего, "подкорректируют" часть 4 под автоматику (вернут штраф).
    А "презумпцию невиновности" Дума уже давненько отменила де-юре, подтвердив судебное де-факто. (введя ответственность именно за НЕСОВЕРШЕННЫЕ деяния).

а что это за ответственность за НЕСОВЕРШЁННЫЕ деяния?

А вот действительно интересно как согласуются часть 2 ст. 2.6.1 КоАП и ст. 51 и 55 Конституции. В настоящий момент получается, чтобы воспользоваться правом гарантированным ст. 51 Конституции необходимо понести наказание установленное КоАПом ??? То есть если за рулем был мой близкий родственник, а я владелец ТС, то что бы воспользоваться правом предоставленным мне Конституцией я должен тихо молчать "в трубочку" и в результате понести наказание. Видимо так. Есть у кого мысли по этому поводу?
    Законы пишутся из благих побуждений, а исполняются - из корыстных

kik, вы собственник средства повышенной опасности - вы несете ответственность за тех, кому его доверили.

Если хотите платите штраф и все. Не хотите платить штраф, попросите его заплатить того, кто был за рулем. Если он не хочет платить, то платите вы и задумываетесь - а ведь я "в ответе за тех, кого приручил"(с) и не стоит ли отозвать доверенность.

Простое приучение к ответственности за свои действия.

З.Ы. Замените слово "автомобиль" на "пистолет", которые также регистрируются, только не передоверяются, НЯМС... И поймете, почему законы написаны именно так.

Цитата Сообщение от Ugresha Посмотреть сообщение
    kik, вы собственник средства повышенной опасности - вы несете ответственность за тех, кому его доверили.
    Как-то это утверждение вступает в противоречие с Гражданским Кодексом, в соответствии с которым ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, лежит на владельце, а не на собственнике.

Лучше все-таки наказывать того, кто виноват, а не того, кого легче поймать.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

7. Re: 12.15 ч 4 при видеорегистрации нарушения

Нашел:
    Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств (с 1 июля 2008 года)
    [Кодекс об административных правонарушениях РФ] [Глава 2] [Статья 2.6.1]

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Цитата Сообщение от Ugresha Посмотреть сообщение

Если хотите платите штраф и все. Не хотите платить штраф, попросите его заплатить того, кто был за рулем. Если он не хочет платить, то платите вы и задумываетесь - а ведь я "в ответе за тех, кого приручил"(с) и не стоит ли отозвать доверенность.

З.Ы. Замените слово "автомобиль" на "пистолет", которые также регистрируются, только не передоверяются, НЯМС... И поймете, почему законы написаны именно так.
    Это вы вот сейчас про что? Ну явно не про то про что я высказался. А моя мысль была о противоречии ст. части 2 ст. 2.6.1 КоАП Конституции, а именно ст. 51. Я о том, что собственник ТС лишен возможности воспользоваться правом ею предоставленным, а если воспользуется, то понесет наказание в виде предупреждения или штрафа. Парадокс - что бы воспользоваться правом предоставленным Основным законом страны необходимо понести наказание за это! Или Конституция - "филькина грамота" и целесообразность выше? НЯМС - и Вы даже не представляете, где окажитесь.
    И потом. Обратите внимание - я не про штраф вообще, я про ответственность в широком понятии этого слова, ведь мне как собственнику пришлют не просьбу указать кто был за рулем тогда то и тогда то, а постановление. Я становлюсь лицом "привлекавшимся к административной ответственности". Либо надо "стучать на родственников, что бы их привлекали. Не знаю, но очень субъективно напоминает ситуацию нашего не такого уж и далекого прошлого - годы всеобщего доносительства, стукачества, ответственность детей за родителей...
    Законы пишутся из благих побуждений, а исполняются - из корыстных

Цитата Сообщение от kik Посмотреть сообщение
    Не знаю, но очень субъективно напоминает ситуацию нашего не такого уж и далекого прошлого - годы всеобщего доносительства, стукачества, ответственность детей за родителей...
    А как скажем в других демократических странах решается этот вопрос? Вы не в курсе?

Цитата Сообщение от Ilya_O Посмотреть сообщение
    А как скажем в других демократических странах решается этот вопрос? Вы не в курсе?
    Илья, в других странах другие правовые традиции. Если, например, в Германии не считается зазорным походя "стукануть" на родственника или друга, то у нас в русскоязычной среде это, в большинстве случаев, не совсем приемлемо. Я не знаю, правильно это или нет, но это так. Я лучше заплачу штраф, чем сообщу в милицию о том, что моим автомобилем в момент нарушения ПДД управлял мой друг или родственник. Возможно, в скором времени, на волне роста всеобщего стяжательства, равнодушия, эгоизма и "потребленчества", перестанет быть зазорным доносить в ОВД о мелких правонарушениях своих близких. Для того эта статейка подлая и придумана, чтобы приучить народ понемногу к тому, что стукачество является общественно-одобряемым поступком. Повышают порог чувствительности.

ЗЫ. И ты не обращал ли внимания на то, что наши государственные мужи очень ловко используют этот аргумент - "а вот в других демократических/цивилизованных странах тоже..."? Во-первых, РФ пока что лично я не могу причислить ни к стану демократических, ни к ряду цивилизованных, а, во-вторых, когда надо пропихнуть что-нибудь не очень "демократическое" ило "цивилизованное", сразу начинаются вопли о "суверенной демократии", "особом пути России" и т.д., причём с выпученными глазами и перекошенным ртом, и, типа, "Америка нам не указ!".
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя