Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

1. При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

Здравствуйте уважаемые форумчане! Это мое первое сообщение в конференции, поэтому прошу не пинать, поиском пользовался но конкретики для себя уловить не смог, поэтому прошу помощи. 30 июня остановился на регулиремом светофором перекрестке, дождался зеленого, навстречу автмобилей не было, повернул налево и немного срезал угол поворота, благо на встречке на красный никого не было. Через метров 200-300 останавливает инспектор и вменяет нарушение пп. 8.6 ПДД и ст. 12.5.3 КоАП. Немного растерялся, думал правва забирут, в протоколе написал что не согласен, и поворот налево совершал по своей полосе. Свидетелем вписал брата, который находился на переднем пассажирском сиденьи. Гаец составил схему, в которой значилось, что я якобы повернул налево чуть ли не по левой обочине. Гаец в нарушении написал "осуществляя маневр левого поворота при выезде с пересечения проезжих частей совершил данный маневр по встречной полосе". Под схемой я написал Не согласен и поставил подпись. В протоколе сразу стояла дата рассмотрения дела - 05.05.08 г. в ГИБДД. (хотелось бы узнать, является ли это уведомлением о месте и времени рассмотрения дела (время в часах не было указано)). Естественно на разбор не пошел, свидетеля не вызывали. Пошел в ГИБДД 14 июля и мне вручили постановление о штрафе в 1500 руб. Решил обжаловать постановление в суде. Накропал жалобу в суд (надергав разного материала из инета), получилось 3 страницы, думаю многовато, поэтому прошу знающих людей (у кого есть время и желание) прочесть жалобу и покритиковать ее (подкорректировать), возможно в ней много лишнего, так как решил жаловаться впервые. Да и еще одно, поставноление (насколько помню, так как сейчас его нет под рукой) выписано от !!!28 июля 2008 г. (а протокол осоатвлен 30 июля). Ниже жалоба! На днях союбираюсь отнести жалобу в суд.
    В
    Чистопольский районный суд от ___, проживающего по адресу: г. ___
    ЖАЛОБА
    на постановление по делу об административном правонарушении.
    28-го июля 2008 года Начальник ГИБДД ст. л-т милиции ____. вынес постановление о привлечении меня к административной ответственности, предусмотренной ч.3 ст.12.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде наложения штрафа в размере 1500 рублей. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным, так как никакого правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ, я не совершал, и оснований привлекать меня к административной ответственности не было.
    30 июля 2008 года я, управляя по доверенности автомобилем Форд Фьюжен ____, совершил левый поворот на перекрестке улиц Валеева и 40 лет Победы города Чистополя. Вместе со мной в автомобиле находился ___, проживающий по адресу г. Чистополь, ул. ____. Маневр левого поворота был совершен мной в порядке, разрешенном ПДД. Через 300 метров я был остановлен инспектором ДПС Гришиным Е.А. и обвинен в нарушении п.п. 8.6 ПДД «Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения». В ходе диалога с инспектором я пытался доказать ему, что не нарушил никаких правил ПДД. Более того, на данном перекрестке отсутствует дорожная разметка, вследствие чего я был вынужден делить проезжую часть дороги пополам «на глаз». При этом я мог допустить погрешность, и даже если эта погрешность составит всего 10%, то при ширине дороги в 8 (не знаю точно пока написал "на глаз" - дорога двухстороння однополосная)метров она составит около метра. Такую погрешность мог допустить и инспектор ГИБДД, поскольку он находился на значительном удалении от перекрестка (около 300 метров). Однако мои доводы не были выслушаны, и был составлен Протокол об административном правонарушении № 16 РТ 158246, в котором я и написал, что не согласен с вменяемым мне правонарушением. Также инспектором была составлена схема моего движения, которая категорически не соответствует действительности, о чем я и написал на схеме. Далее было рассмотрение административного дела.
    О месте и времени рассмотрения дела я и свидетель ____ извещены не были, и постановление было вынесено в мое отсутствие. Придя через 16 дней в ГИБДД я узнаю, что мне 28-го июля было вынесено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
    Считаю следующие действия сотрудников ГИБДД неправомерными, нарушающими процессуальный порядок:
    1. Меня не известили надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
    2. Дело об административном правонарушении было рассмотрено в мое отсутствие, что противоречит пункту 2 статьи 25.1 КоАП РФ, согласно которому "дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения". Кроме того, я был незаконно лишен возможности реализовать свои процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП.
    3. Также дело об административном правонарушении было рассмотрено в отсутствие основного свидетеля, указанного в протоколе, вследствие чего не выяснены существенные для дела обстоятельства, а постановление о привлечении к административной ответственности основано на доказательствах, полученных с нарушением процессуального порядка, установленного законом.
    4. Мне не выслали и не вручили копию постановления по делу об административном правонарушении, что противоречит п.2 ст.29.11 КоАП РФ, в соответствии с которым "Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления". Тем самым меня фактически незаконно лишили права обжалования постановления по делу об административном правонарушении, так как согласно пункту 1 статьи 30.3 КоАП лицо может обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
    5. Имеющийся в материалах дела рапорт сотрудника ГИБДД Гришина Е.А. не может служить доказательством по делу, т.к. в нарушение ч.5 ст.25.6 КоАП РФ сотрудник ГИБДД не был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что в очередной раз подверждено в п.18 Постановления Пленума Верховного суда от 24 марта 2005 г. No 5.
    6. Штраф, выписанный должностным лицом, должен быть уплачен в банк (ст.32.2 п.3 КоАП), при этом реквизиты уплаты указываются в постановлении (ст.29.10 п.11 КоАП). Однако в полученном мною постановлении реквизитов, необходимых для уплаты штрафа не содержится.
    Также я считаю, нарушение п.п. 8.6 , которое вменяет мне старший лейтенант Гришин Е.А., нельзя квалифицировать по статье 12.15ч.3 КоАП РФ. В данном пункте статьи КоАП РФ четко сказано, что ответственность наступает за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения "... в случаях если это запрещено Правилами дорожного движения". Между тем, пункт ПДД 8.6 такого запрета не содержит. Более того, приведенные в протоколе обстоятельства вменяемого мне нарушения: "осуществляя маневр левого поворота при выезде с пересечения проезжих частей", не соответствуют формулировке п.п. 8.6 ПДД, определяющего порядок выполнения поворотов на пересечении проезжих частей. Мною об этом было заявлено старшему лейтенанту ГИБДД Гришину Е.А., однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе, не соответствует действительности.
    В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностных лиц, незаконным и необоснованным привлечением к административной ответственности, несоблюдением установленного порядка привлечения, отсутствием с моей стороны состава административного правонарушения
    ПРОШУ:
    1. Признать неправомерными, нарушающими мои права и свободы действия должностных лиц ГИБДД г. Чистополя по рассмотрению дела об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола об административном правонарушении 16 РТ 158246.
    2. Отменить постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное 28 июня 2008 года, как вынесенное с нарушением процессуальных норм Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушающее мои права и свободы и повлекшее незаконное привлечение к административной ответственности.
    3. Прекратить производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения.

Приложения:
    1. Копия протокола 16 РТ 158246
    2. Копия постановления 16 ТП 2585
    3. Ходатайство о вызове свидетелей на 1л. в 1 экз.
    Подпись ________

2. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

Схема примерно следующая

3. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

ИМХО.Вероятность того,что удасться доказать у Федерала свою невиновность приблезительно составляет 0 челых 00 сотых.Но желание пободаться это очень хорошее желание,так как если каждый будет хотеть себя Уважать,наша жизнь будет меняться к лучшему быстрее.

4. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

За такой маневр могли и 12.15.4 написать. (тов. Кузин это так и трактует... http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html ) Легко отделались!

Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

А почему 12.15.3? ИМХО, тут чистая 4-ая часть. При повороте же не было встречки, встречка появилась потом, при прямом выезде.

6. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

Все дело в том, что маневра, показанного на схеме, не было вообще - маневр был строго по правилам... Свидетель это знает. Хотелось бы построить защиту именно на этом.

7. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

Как не было? Строго по правилам?
    Цитата Сообщение от DON_357 Посмотреть сообщение
    30 июня остановился на регулиремом светофором перекрестке, дождался зеленого, навстречу автмобилей не было, повернул налево и немного срезал угол поворота, благо на встречке на красный никого не было.
    Ну да это не так важно.
    Это, по-моему лишнее -
    1. Признать неправомерными, нарушающими мои права и свободы действия должностных лиц ГИБДД г. Чистополя по рассмотрению дела об административном правонарушении, возбужденном на основании протокола об административном правонарушении 16 РТ 158246.

Ну и по датам вынесения постановления и протокола - хорошая зацепка, уточните

8. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

Завтра обязательно уточню, если с датами все обстоит именно так, то как опротестовать, на что ссылаться, подскажите пожалуйста. Вот схема моего реального движения.

9. Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

"Да и еще одно, поставноление (насколько помню, так как сейчас его нет под рукой) выписано от !!!28 июля 2008 г. (а протокол осоатвлен 30 июля)"
    Ну может все-таки июНя?
    А так - постановление не может быть вынесено раньше составления протокола.

Изучите Блог Добрыни, там есть исключение схемы и рапорта из доказательств, ну и много полезного.
    http://gai.net.ru/forums/showthread....t=%E1%EB%EE%E3

Re: При повороте налево срезал немного внутренний угол - нарушение п.п. 8.6 ПДД

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    А почему 12.15.3? ИМХО, тут чистая 4-ая часть. При повороте же не было встречки, встречка появилась потом, при прямом выезде.
    +1.
    Непонятно почему хотите обжаловать. Заплатите штраф и успокойтесь.
    Но, если с датами и месяцем Вы ничего не напутали, то это шанс на отмену.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя