Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

1. "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

Приветствую уважаемое Сообщество!
    Я здесь новичок, так что не судите строго, если открыл тему не в той ветке форума — не было времени разобраться. А обстоятельства, приведшие меня сюда, весьма драматичны. Изложу все по порядку.
    Я сам москвич, постоянно живу и работаю в Москве. Три недели назад, находясь в недельном отпуске в Питере, управляя ТС "ВАЗ-21083" по "рукописке", в час ночи был остановлен сотрудниками ДПС на пересечении ул. Гороховой и наб. Мойки и доставлен этими же сотрудниками на медицинское освидетельствование по подозрению в том, что управлял ТС в состоянии алкогольного опьянения. Было проведено соотв. медицинское освидетельствование, с результатами которого я был ознакомлен лишь косвенно, со слов инспектора ДПС, сопровождавшего меня на экспертизу: "У тебя нашли пол промилле". Подчеркиваю: самого акта освидетельствования я не видел и на руки не получал. После освидетельствования я был доставлен обратно к своей машине и там на месте был составлен протокол об отстранении от управления и задержании водит. удостоверения. Взамен была выписана "времянка". Согласно этого же протокола, управление ТС было передано владельцу ТС (этот и многие другие моменты требуют дополнительных комментариев, но сейчас хочу изложить только формальную хронологию). Далее мне было сообщено, что через пару м-цев документы придут по месту прописки и там уже будет разбирательство. За сим мы и распрощались. Подняв по тревоге всех своих питерских друзей, я начал искать координаты медучреждений, где можно было бы пройти повторное (независимое) медосвидетельствование. В кратчайшие сроки была найдена соотв. инфа: Светлановский, 58 кажется. Но... Питер... угу, мосты... :( В общем, добрался я туда только спустя пару часов. Если быть совсем точным, то повторное освидетельствование "отстоит" от первого на 2 часа 10 минут. Правда, я не знаю реального времени первичного освидетельствования, поскольку не видел протокола и что в нем записано, и могу судить оне только по показанию своих часов. Повторное освидетельствование было однозначно: следов алкоголя в выдыхаемом воздухе — "ноль", резюме: "Трезв". Попутно все же замечу, что и первое и второе освидетельствования проводились без забора биологических проб, т.е. только "дышал".
    Через два дня я покинул любимый город и вернулся в Москву, где и пребываю поныне. Но вчера, в пятницу в 13:38, как гром среди ясного неба, раздался звонок на мобильный: звонили из судебного участка №208, барышня уведомила меня о том, что на ближайший понедельник 14 июля, на 11:00 назначено слушание моего дела по поводу "лишения". Особую пикантность этой новости придало то, что, как можно догадаться, этот "участок 208" находится в Питере. Еще не оправившись от шока, я внимательно изучил копию протокола. Так и есть! :( Воспользовавшись тогда моей невнимательностью из-за понятного эмоционального состояния, сотрудник ДПС, составлявший протокол, в графе "Место и время рассмотрения..." записал стандартное "Ст. 26. ч.хх" (или как-то так), а графа о моем ходатайстве о переносе рассмотрения по месту прописки осталась пустой. :( При этом на словах упоминалось, что документы будут пересланы и т.д. Отсюда и примерный срок в 2 м-ца — это все со слов инспектора. Да, уже слышу ухмылки... И сам все понимаю... Не судите строго, меня тогда правда вся эта катавасия сильно вышибла из колеи: ведь даже когда меня привезли на первичное освидетельствования, врач не смог сразу приступить к проведению освидетельствования, поскольку первым делом измерил давление/пульс и аж изменился в лице от результатов: давление было 190/110, а пульс за сотню. Даже вынужден был отправить "погулять в коридорчик минут десять, успокоиться".
    Ну, и напоследок, так сказать, самое "пикантное": мне скрывать нечего, алкоголь я употреблял в количестве 2 бут. пива (0.5л.) за сутки до задержания — с 11 вечера до четырех утра, находясь на незабываемом шоу "Алые Паруса". Кто-то сейчас может заподозрить меня в лукавстве: ведь след. ночь — ночь, когда меня задержали — была ознаменована победой сборной России над голландцами. Увы! НЕ ПИЛ! ЧЕСТНО!
    Вот вкратце и вся история...
    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Помогите, подскажите!!!

2. Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

ИМХО до понедельника уже ничего не сделаешь. Либо срочно ехать в Питер, либо отправить по факсу ходатайство о переносе по месту регистрации ТС, но потом все равно ехать в Питер обжаловать постановление, ибо это ходатайство скорее всего не удовлетворят...

Записей в дневнике
    3

Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

В понедельник, для начала, можете позвонить в тот судебный участок и поинтересоваться, как заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации ТС (не по месту жительства).

4. Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

Прошу прощения, насколько я понял из общения с друзьями-юристами, единственным действенным основанием ходатайства о переносе даты рассмотрения дела в этом же суде может быть упор на то, что мне необходима отсрочка для привлечения адвоката, поскольку в сложившихся обстоятельствах я, по сути, лишен возможности грамотно защищать свои интересы в суде, а это вроде как противоречит соответствующей статье Конституции. Все остальные основания для отсрочки (и также перевода рассмотрения дела в другой суд) вроде бы как "не хиляют": практика такова, что решение может быть вынесено и в отсутствие нарушителя, даже "по состоянию здоровья", даже документально подтвержденному. О "вытаскивании" дела в Москву было сказано отдельно: типа, "видится нецелесообразным в связи с совершенно неблагоприятной практикой, сложившейся в последнее время в московских судах по данному вопросу"

5. Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

Теперь, если позволите, изложу более подробно отдельные моменты своей истории. Чтобы не запутаться, расположу эти моменты в хронологическом порядке:
    1. Остановили меня на самом деле по весьма банальной причине: я "заблудился" и в результате нарушил требование знака "Движение прямо и направо", повернув с набережной Мойки налево, на мост по полосе движения общественного транспорта, поскольку собирался по противоположной набережной доехать до Невского, а одностороняя набережная, по которой я двигался от Невского, сразу за пересечением с Гороховой была перегорожена из-за строительных работ. Вот на этом мостике меня и "приняли", кста., напару с "местным" Ниссаном-Микра, который совершил аналогичный маневр передо мной, чем отчасти спровоцировал и меня. Правда, "разбирательства" с водителем Ниссана у инспекторов заняли ну, макс., пол минуты, после чего тот продолжил движение, а инспектор принялся за меня...
    Замечу, в протоколе это нарушение не упомянуто. Видимо, "большее покрыло меньшее" и с этим инспекторы решили не мелочиться.
    2. После первых нескольких минут общения с инспектором, когда он уже забрал и проверил документы, он пригласил меня для разбирательства в свою машину. Вот тут-то у него и возникли сомнения в моей трезвости, поскольку он якобы уловил запах. Достал какую-то фисюльку, с виду похожую на детский цифровой термометр, только с "пупком" посередине, протер ее от табачных крошек лацканом
    своего пинжака и предложил мне в нее дунуть. Я дунул (без кавычек! ). Там что-то попищало и на ЖК-табло высветились цифирьки. Кажется, 0.26 (промилле?). Инспектор тут же приободрился и уже более уверенным тоном предложил проехать для медосвидетельствования в стационар. Будучи уверенным в своей трезвости, я согласился.
    3. Для медосвидетельствования меня доставили в один из трех специализированных пунктов, а именно на Боровую — как я понял, в Питере всего три таких точки, работающих круглосуточно. Когда мы туда приехали, медпункт был пуст, в смысле, кроме медперсонала никого из "клиентов" не было. Краем уха услышал фразу фельдшера: "Надо же, на улицах такое творится, а "посетителей" никого: типа, мы первые". Инспектор на 5 мин. забежал в кабинет, потом вернулся в коридор и сообщил: "Сказали обождать, вызовут!" Еще через минут пять меня пригласили в кабинет. Дальше я не ручаюсь за абсолютную точность последовательности событий, но на ключевые моменты обращу внимание.
    Итак, первым делом мне было предложено присесть к столу и предьявить документ (паспорт). Вот тут точно не помню, кажется именно в этот момент, после внесения моих данных в журнал, мне было предложено расписаться напротив этой записи в соотв. графе. После этого на запястье руки был нацеплен браслет-тонометр, а врач начал "душеспасительную беседу": де, когда и сколько, предварив свой вопрос "репликой в зал": "Ну, запашок то от вас есть!" Я не успел дать ответ на заданный вопрос, как запищал тонометр, типа, процесс измерения закончен. Вот тут то, глянув на дисплей, врач осекся и взволнованно спросил про то, какое у меня нормальное артериальное давление. Я ответил, что вроде с давлением до сих пор проблем (тьфу-тьфу-тьфу!) не было. "Щас 190/110 и пульс как у мыша... Не-е, так освидетельствоваться нельзя, идите погуляйте в коридор минут 10, успокойтесь!" — растерянно произнес врач. Я вышел, кажется, вот в этот момент сидевший в фойе инспектор предложил мне подписать заполенную им очередную бумагу, что-то типа "Протокола о добровольном согласии на медосвительствование". Но тут уже могу допустить неточность. Правда сильно нервничал. :( Минут через 10 меня опять пригласили, процедура измерения давления повторилась, но на этот раз нижнее было уже меньше ста — видимо, уже укладывалось в какие-то нормы, так как врач продолжил процедуру: попросил вытянуть руки и закрыть глаза, потом водил перед носом колпачком ручки, типа, чтобы я следил одними глазами, потом попросил встать на полу ступня-к-ступне в одну линию, закрыть-глаза-руки-в-стороны и касаться кончика носа поочередно пальцами правой и левой рук. Вощем, вроде как все это я проделал не напрягаясь. Только после этого мне было предложено "подуть" поочередно в два разных прибора. Пока приборы чво-то там жужжали/анализировали и выдавали распечатку, мне было задано еще неск. вопросов по поводу детских болезней/травм, приему лек. препаратов и еще про что-то подобное. Далее было предложено обождать в коридоре, пока будет готов Акт. Еще минут через пять бамажка была готова, за ней зашел инспектор и практически сразу после этого мы отправились обратно на место задержания.
    Почему я все так подробно расписываю? Да потому, что теперь, уже ознакомившись с нормативными документами, регламентирующими все эти действия со стороны должностных лиц и в частности процедуры мед. освидетельствования, прихожу к выводу, что несомненно были допущены как минимум ДВА (на мой НЕюридический погляд) СЕРЬЕЗНЫХ нарушения, а именно:
    а) меня никто и ни в какой форме не ознакомил с результатом освидетельствования (брошенные инспектором через плечо уже на выходе из медпункта "У тя нашли полпромилле!" я не склонен считать "ознакомлением с результатами..."), хотя по букве закона должны были не только ознакомить, но и получить мою подпись на этом акте, а также мои замечания в случае наличия оных. К тому же, мне должна была быть вручена копия этого акта (информация почерпнута из он-лайн версии правовой базы "Гарант")
    б) В подробном описании процедуры измерения концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе с помощью алкотестерных приборов ЧЕТКО СКАЗАНО: 2 (ДВА) ЗАМЕРА С ИНТЕРВАЛОМ В 20 МИН! (чуть не выматерился): клянусь, был только РАЗОВЫЙ замер! Впрочем, что зафиксировано в Акте мне не ведомо...
    /продолжение следует, впереди самое интересное — это для тех, кто просто читает.../

ЗЫ: кста., кто-нибудь может между делом прояснить такой моментик... Правда ли, что с некоторых пор логгированный звонок на мобильный телефон является законным средством уведомления? Ну, как, типа, телеграмма с уведомлением? Это я к тому, что должен ли я считать себя надлежащим образом уведомленным о предстоящем судебном разбирательстве (см. первый пост)?

6. Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

До счастливого конца не до читал... Но по-моему развели... Никто не будет писать на полстраницы...

7. Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

ув. Нарколог!
    К сожалению, мне не до шуток сейчас. Это если я вас правильно понял и вы считаете, что я тут развлекаюсь, упражняясь в эпистолярии. Мне действительно нужна грамотная юридическая помощь. За этим я и пришел в эту конфу. Может быть я ошибся адресом? Очень не хочется так считать. :(

Пока гром не грянет...
    Ошибки, надеюсь, поняли? Не надо было дышать в непонятные гаишные приборы и ехать куда-либо без составления протоколов. Обратите внимание на будущее, с 1 июля несколько изменился порядок МО и направление на него.
    Сразу скажу что акт МО Вам никто не обязан был выдавать на руки. Сейчас, после 1 июля, Вам обязаны выдать копию.
    Ну про независимое МО огорчу. Зачастую суд на него кладёт. Типа - произошло естественное вытрезвление.
    Звонок на мобильный суд с лёгкостью примет как должное уведомление.

Если всё вышеописанное правда, то выскажу ИМХО.
    С делом Вы, по причине нахождения в другом городе, ознакомиться не можете, поэтому узнать результаты МО также не можете. Т.к. дело передали в суд, то явно что-то показало. Или написали что показало. ИМХО выход один - срочно телеграммой ходатайствовать о направлении материала по месту учёта Вашего ТС. Так хоть есть шанс что сработает Ворон. По существу, в случае написанных пол-промиллей бороться не имеет смысла, только по процессуалке.
    Если откажут в ходатайстве о пересылке по месту ТС, то это хороший повод при обжаловании. Но, опять же, шансы при обжаловании далеко не 100%. В общем, Вы влипли по незнанию (принимаю Вашу версию о том что Вы были трезвы), и как поступить решать только Вам.

9. Re: "HELP!", даже скорее "SOS!" — лишают права управления...

ув. Viper!
    Большое спасибо за важные разъяснения, может быть сочтете возможным уточнить еще кое-что и ответить на неск. новых вопросов?
    1. Упоминая об акте МО, я имел в виду, конечно же, его копию: как я понял, оригинал остается в медучреждении и хранится там до поры, в ГИБДД идет уже копия, но вот разве и ДО 1 июля не положено было выдавать еще одну копию на руки освидетельствованному?
    2. Про независимую МО и ее "вес" при рассмотрении сабжа тоже знаю... :( Но вот такой момент: я встречал в Сети информацию о скорости выведения алкоголя из организма гомоцапусов. Естественно, это некий диапазон. Примерно от 0.07 до 0.15 промилле в час. Очевидно, что максимальное значение этой скорости соответствует людям с недюжинным здоровьем. Тем не менее, если исходить из якобы намерянных мне полмпромилле по первой экспертизе и нулевым значением пусть даже через два с небольшим часа, то получается, что я — инопланетный монстр с неземным метаболизмом, поскольку скорость выведения алкоголя у меня получается в три с лишним раза выше, чем бывает у лучших из землян! Сорри... Хотел бы я поставить соотв. смайлик. Тем не менее, ТАКИЕ выкладки принимаются во внимание в судебной практике?
    3. Что значит "сработает Ворон"?
    4. Что имеется в виду под "борьбой по процессуалке"? Если я правильно догадываюсь, то это нахождение нарушений проц. норм? В таком случае, у меня есть еще один очень интересный момент в деле, через полчаса доберусь до дома и изложу (уже сутки как оглашенный сижу в Сети, общаюсь по тлф. и все по этой теме, так что не шучу я, поверьте мне...)

Я смотрю, Вы просвещаетесь в полный рост. Ну лучше поздно, чем никогда.
    1. Нет, не обязаны были.
    2. И до Вас были попытки отстоять свою точку зрения основываясь на скорости вывода алкоголя из организма. Крайне редко суд это учитывал, обычно он (суд) плевать хотел, НОНД (поиск) и всё.
    3. Опять же поиск. Кратко - если Ваше дело не рассмотрено и не вынесено постановление в течении 2х месяцев, то дело должно быть закрыто за истечением сроков давности.
    Обращаю Ваше внимание, что при пересылке материалов дела срок 2 месяца приостанавливается только при направлении материалов по месту жительства. При направлении материала по месту учёта ТС срок не прерывается.
    4. Именно так. Но для этого выкладывайте сканы Ваших документов.
    Кстати, Вам на руки должны были выдать 3 копии протоколов - об отстранении от управления, о направлении на МО и само АПН по 12.8.1

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя