Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Бензин залил, а денег нет

Re: Бензин залил, а денег нет

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    На АЗС можно просто взять твою карту и унести её в подсобку, пообещав отдать завтра. Или колесо снять (это у нас сервис такой, мы колёса балансируем всем бесплатно, но сейчас мастер заболел, извините, придётся подождать).
    В обоих случаях ничто не мешает "разрулить" всё на месте: карта в наличии в подсобке, я иду и забираю. Это моё. То же самое с колесом - иду и забираю, ставлю на место, уезжаю. Если я набрал в тележку продуктов в магазине, но обнаружил у кассы, что забыл деньги, я беспроблемно оставляю тележку в торговом зале и иду домой. Но бензин, например, из моей машины слить невозможно, кроме как при помощи подъёмника с последующим откручиванием каких-то пробок в бензобаке.

Разница в гражданских отношениях между обычными покупатель/поставщик заключается в анонимности розничного покупателя. Возможно, что-то есть в правилах торговли.
    Эээээ... Разреши усомниться в праве розничного продавца требовать от покупателя предоставления персональных данных.

Вспомнилось понятие "гражданского ареста".
    Как вспомнится, так и аукнется. В виде уголовного дела о незаконном лишении свободы. Вы не в Чикаго, юноша. В нашей стране права и свободы неприкосновенны. Прокуратура начеку.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

2. Re: Бензин залил, а денег нет

ГЫ
    мне дважды угрожали не отдавать машину из СТО, пока не оплачу.
    милицию я вызвать не упел - они быстрее одумались
    the devil is not so terrible as he is painted

Заявление о преступлении

Милиция, вызванная сотрудниками АЗС, проверяет сообщение о совершенном или готовящемся преступлении (устное или письменное).

Возьмут объяснения с двух сторон. Вынесут постановление.
    Законно ли доставление в ОВД? УПК говорит так:
    "При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов".

Соответственно, требование милиции для проведения документальной проверки ("Пройти в ОВД") будет законным.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Но бензин, например, из моей машины слить невозможно, кроме как при помощи подъёмника с последующим откручиванием каких-то пробок в бензобаке.
    Да, то же самое с услугами (кафе, СТО).

Я бы сообщил милиции о подозрении тебя в мошенничестве. Потом, конечно, извинился бы. Хотя нет, не стал бы. Ты же отказываешься представиться, так что подозрителен.

Цитата Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
    ГЫ
    мне дважды угрожали не отдавать машину из СТО, пока не оплачу.
    милицию я вызвать не упел - они быстрее одумались

ГК РФ Статья 359. Основания удержания
    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

6. Re: Бензин залил, а денег нет

Для начала. они должны доказать, что они кредиторы
    не смоги...
    the devil is not so terrible as he is painted

Ты же отказываешься представиться, так что подозрителен.
    Представиться не отказываюсь. Предъявить документы - отказываюсь.

Цитата Сообщение от Ilya_O Посмотреть сообщение
    ГК РФ Статья 359. Основания удержания
    1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
    Абсолютно верно. Но в данном случае вещь (мой автомобиль) не находится у кредитора. Это у меня в автомобиле находится вещь кредитора (неоплаченный пока что бензин).

однако есть отличие BP от той же Питерской Несте - а именно на BP куча заправщиков, т.е. ты говоришь заправщику сколько тебе залить бензина и идешь оплачивать, на Несте ты сам заливаешь бензин и после идешь оплачивать.

Кстати у меня была ситуация когда наличных не было вообще была только карточка, а заправщик не мог сказать берут карточки или нет, мне повезло что терминал работал.

Первоначальный вопрос.

Вопрос, звучал так:

имеются ли основания для доставления в ОВД гражданина, который, заправив бак бензина, обнаружил, что забыл дома деньги? Платить НЕ отказывается. Говорит, что приедет завтра с утра и оплатит. Документы предъявить сотрудникам АЗС отказывается, оставить что-нибудь "в залог" тоже не желает. Расписку не пишет. Ведёт себя вежливо.
    Ответ: да, основания для доставления имеются (проверка заявления о преступлении от работников АЗС; проведение документальных проверок органом дознания; взятие объяснений с двух сторон).

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя