Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: кто в нотариате разбирается? постановление нотариуса

Re: кто в нотариате разбирается? постановление нотариуса

ст.185. гк доверенность. во-первых, это не продажа (отчуждение)! это односторонняя сделка. принадлежность авто нотариус не имел право проверять, в данном случае, как и при оформлении завещания допустим. Принадлежность будут проверять те кто потом будут производить юридический значимые действия с авто (может не так выразился, например техосмотр, снятие с учета, продажа). Я с ксерокопий СР генералку оформлял недавно. А остальное как говорит Дмитрий, от лукавого. ИМХО обжаловать.

Записей в дневнике
    3

Цитата Сообщение от Zarathustra (medved01.ru) Посмотреть сообщение
    я сходил к трем нотариусам. 2 из них согласились делать по СР. один отказал.
    Заумный дядя оказался. Если доверенность дается на те действия, которые могут совершаться без ПТС, то его требование излишне (ИМХО).
    Если для примера сравнить это с заверением передоверия у нотариуса, то получится, что человек, который не является собственником или держателем ПТС, не может воспользоваться уже доверенным ему правом передоверия.

Цитата Сообщение от Zarathustra (medved01.ru) Посмотреть сообщение
    имеем вот такой документ
    ...
    думаю обжаловать надо.
    -
    ИМХО нечего тут обжаловать. В ПТС, вся история ТС и необходимые данные о собственнике и правоустанавливающих документах. А сам по себе, ДКП ни о чём нотариусу не говорит, таких можно нарисовать пару десятков за пару минут, в т.ч. и спустя несколько секунд после регистрации...
    -
    2.2.25. Разделы, расположенные на левой лицевой и оборотной сторонах паспортов и содержащие сведения о собственниках транспортных средств и совершенных сделках, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства ("Наименование (ф.и.о.) собственника ТС", "Адрес", "Дата продажи (передачи)", "Документ на право собственности", "Подпись прежнего собственника", "Подпись настоящего собственника"), заполняются в следующем порядке:

Доверенность односторонняя сделка. Нотариус удостоверяет только, то что я доверяю. Я могу вообще не указывать марки, модели машин, а указать доверяю управлять всеми принадлежащими авто! Только потом на дороге гайцам объяснять придеться долго. Пусть наш спор рассудит суд!

Записей в дневнике
    18

оцените. может что изменить

В Железнодорожный районных суд
    г. Екатеринбурга

620014, г. Екатеринбург
    ул. Малышева, 2Б

Заявитель: Форманчук Кирилла Викторовича

Заинтересованное лицо: Нотариус г. Екатеринбурга
    Пославская Е.В.

Заявление.

16 июня 2008 года я обратился к нотариусу Пославской Е.В. для удостоверения доверенности на право управления и распоряжения на автомобиль Мерседес Е240 принадлежащий мне на праве собственности. К заявлению я предоставил паспорт гражданина РФ на свое имя и свидетельство о регистрации на автомобиль выданное МРЭО ГИБДД ГУВД СО.
    Постановлением от 26 июня 2008 года мне было отказано в совершении нотариальных действий по причине не предоставления ПТС (паспорта транспортного средства) на автомобиль.
    В своем постановлении нотариус указала, что требования к документам, подтверждающим право собственности на транспортные средства, определяются в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств. По мнению нотариуса документ подтверждающий право собственности на автомобиль – это ПТС (паспорта транспортного средства).
    В Приказе МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» в пункте 35 дается перечень документов, которые считаются правоустанавливающими.
    35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:
    ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
    документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;
    документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам либо об изменении права собственности на такие транспортные средства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
    решения судов, судебные приказы, постановления органов принудительного исполнения по исполнению судебных актов <1>;
    договоры, свидетельства о праве на наследство и другие документы на право собственности, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международными договорами Российской Федерации;
    Понятие ПТС дается в Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 г. Москва Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств1 предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

2. Паспорта выдаются на полнокомплектные автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя 50 куб. см и более и максимальной конструктивной скоростью 50 км/час и более, прицепы к ним, подлежащие регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, и на шасси транспортных средств, не входящие в комплект транспортного средства, принадлежащие юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, а также лицам без гражданства в порядке, установленном настоящим Положением.
    В перечисленных приказах МВД не говорится, что ПТС это документ подтверждающий право собственности.
    Считаю, что нотариус потребовал документы не предусмотренные законом и незаконно мне отказал в удостоверении доверенности.
    Считаю, что незаконными действия нотариус Пославская Е.В. нарушила мое конституционное право на распоряжение моим имуществом.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 254, 255 ГПК РФ
    Прошу
    1. Признать действия нотариуса Пославской Е.В. по отказу в удостоверении доверенности – незаконными и нарушающими мои права и свободы.
    2. Отменить постановление от 26 июня 2008 года за подписью нотариуса Пославской Е.В. об отказе в совершении нотариального действия.

КВ Форманчук _______________________ 30 июня 2008 г.

Приложение
    Копия постановления, заявления, свидетельства о регистрации, пошлина

Ходатайство

Согласно ст. 12 Основ законодательства РФ о Нотариате:
    Прошу суд вынести частное определение в адрес органа осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата и в адрес Федеральной нотариальной палатой с вопросом о досрочном освобождении от полномочий нотариуса - Пославскую Е.В. за дисциплинарный поступок и нарушение законодательства.

КВ Форманчук _______________________ 30 июня 2008 г.

Записей в дневнике
    18

есть каменты у кого?
    сегодня отправлять буду.

Жестко и жестоко написал ходатайство, имхо лишнее оно, вспомнилась история про Моську. Вот когда решение суда в Вашу пользу будет, вот тогда и флаг в руки. По заявлению что-то много написано мути. А нет ли в основах о нотариате, что либо про доверенность? Может у нотариусов инструкции какие есть (хоть они не про нас, но все же)?

месяц прошел,где результат?

Записей в дневнике
    18

на первое заседание нотариус не пришел и ничего не предоставил.
    назначили на 22 августа.

Тоже судиться хотел... Чем закончилось дело?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя