Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

1. И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

Доброго времени,
    Сразу прикладываю сканы документов:

Протокол - http://photofile.ru/users/zwieback/115132655/118921262
    Схема - http://photofile.ru/users/zwieback/115132655/118921263
    Рапорт - http://photofile.ru/users/zwieback/115132655/118921265

Также в деле есть:
    - штрафы (4 штрафа за 2008 год и 16 суммарно, из них два выделены - код 44 (встречная))
    - мое ходатайство по МЖ;
    - два определения судьи о рассмотрении и пересылки;
    - сопроводительная, что права остаются в Первомайском, чтобы не потерялись при пересылке.

История такая, что я и три пассажира ехали в Финляндию.
    Я обгонял джип, который уступал мне дорогу, сместившись на обочину.
    Через 800 метров из машины ДПС с пассажирского места вылетает инспектор и останавливает меня. Его напарник наблюдал всё на водительском месте через зеркало заднего вида... Свидетелей не вписали, ввели в заблуждение, что это только в случае отказа подписывать протокол, а я и не знал как быть.

Я подготовил ходатайства, прочитав Добрыню и множество историй (спасибо всем и Добрыне отдельно):

- приобщение моих объяснений
    - приобщение объяснений 1 свидетеля - свидетель очень хорошо всё видела, мигала аварийкой джипу, за то что пропустил;
    - приобщение объяснений 2 свидетеля - этот свидетель на пассажирском месте и выходил из машины для предъявления доверенности и страховки, так как у меня были только права;
    - вызов в суд 1 и 2 свидетеля - нужны какие-либо доказательства о наличии свидетелей: штампы в загранпаспортах, что пересекали границу или таможенная декларация (оформлена на свидетеля 2) или должны заслушать обязательно?
    - о не использовании рапорта (...в нарушении ч. 5 ст. 25.6 КоАП)
    - о не использовании схемы (тут у меня сомнения так ли писать:
    1. Запросить подтверждение о наличие соответствующей лицензии (необходимой в т.ч. для оставления схем) у соответствующего отдела ГИБДД.
    2. Запросить подтверждение о наличие соответствующей квалификации (необходимой для оставления схем) у сотрудника ГИБДД составлявшего схему.
    3. Запросить регистрационные и инвентарные номера, время и место последней поверки соответствия приборов, сертификаты соответствия на приборы (например измерительной «рулетки» линейки и т.п.) использованные для первоначальных замеров и составления схемы
    4. Запросить внесены ли данные средства в Государственный реестр средств измерений.
    Похоже на попытку запутать. Или нет?!
    Дело в том, что схему рисовал один, а подписал другой. Это я видел тогда, а сейчас это легко увидеть по подчерку в рапорте и схеме. Можно ли это использовать?

- нет фото участка. Насколько они помогут? Ведь надо ехать на 78 км. Скандинавии. О наличии широкой асфальтированной обочины в месте обгона может сказать свидетель.
    Имеет ли необходимость сфотографировать вид в зеркало заднего вида для представления о том, как можно через него видеть?

- своя схема;

- вызов в суд инспектора А может и не надо? Либо пусть сама судья вызывает. Насколько я понял, он либо ничего не помнит либо придумывает свою историю и никакой пользы от него нет.

- о не использовании протокола (по причине того, что протокол оформил не тот, кто непосредственно видел и так далее)

- о закрытии по причине отсутствия события

Вроде все. Теперь вопросы:

- нужно ли по штрафам что-либо ходатайствовать?
    - есть ли смысл до судебного заседания подать ходатайства?
    - есть ли смысл в ходе расмотрения после заслушивания свидетелей
    или незаслушивания подать ходатайство об отложении рассмотрения для подготовки фотоматериалов (если отклонят сотый процент к обжалованию, да и первоначально я рассматривал все варианты вплоть до лишиния и планировал на всякий случай оттянуть до августа, когда КАСКО закончится =))?
    - как рассматривают ходатайства? Стою я в суде и зачитываю, потом отдаю, а как проверить, что оно принято? Должны ли делать в копии отметку или это только, если до суда передать через канцелярию?

Re: И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

1 нет смысла
    2 есть смысл т.к. некоторые Судьи игнорируют ходатайства, т.е. в нарушение законе не выносят определение
    3 нет смысла (ИМХО) будете обжаловать (можете сразу подготовить жалобу с ходатайством в тексте о продлении ВУ
    4 Нормальный судья - выносит определение , но бывает и см. выше

Не вижу ходатайства о вызове в суд свидетелей (явка обеспечена)
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

3. Re: И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

1 нет смысла
    Насколько я понял, определение судьи обычно продиктовано имеющимися в деле документами, то есть по этим штрафам можно писать что-то такое: "Иванов И.И. совершил правонарушение повторно: ранее в NNN году он дважды-многократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД."

2 есть смысл т.к. некоторые Судьи игнорируют ходатайства, т.е. в нарушение законе не выносят определение
    А если подать все ходатайства до суда, то что на суде делать? =)
    Ну свидетелей заслушать и всё? А если к примеру без свидетелей, то сразу определения вынесут?

Не вижу ходатайства о вызове в суд свидетелей (явка обеспечена)
    Выше после "приобщение объяснений 2 свидетеля".

По фото скажите, есть смысл ехать на 79-км? Или не существенно?

1 из этих 4-х есть встречка? (собственно будет иметь значение 4 или 6 месяцев)
    2 а сами вы объяснения не собираетесь подавать? Ходатайство о вызове ИДПС
    3 о приобщении объяснений свидетелей вижу- о вызове в суд не вижу
    4 неплохо бы замерить ширину дороги + фотографии, но тут как с Судьей повезёт, м.б. НОНД и тогда все бесполезно . ИМХО в любом случае при обжаловании в вышестоящий фото не помешают.
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

5. Re: И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

Цитата Сообщение от XESHA Посмотреть сообщение
    1 из этих 4-х есть встречка? (собственно будет иметь значение 4 или 6 месяцев)
    2 а сами вы объяснения не собираетесь подавать? Ходатайство о вызове ИДПС
    3 о приобщении объяснений свидетелей вижу- о вызове в суд не вижу
    4 неплохо бы замерить ширину дороги + фотографии, но тут как с Судьей повезёт, м.б. НОНД и тогда все бесполезно . ИМХО в любом случае при обжаловании в вышестоящий фото не помешают.
    1. Из 16, есть два с кодом 44: в 2006 г. 400 рублей в суде после "согласен" и 1500 р. в 2008г. за поворот. Лишений не было.
    Я всё таки думаю нужно ходатайство "О не использовании в качестве доказательства распечатки", тогда не будет варианта 4 или 6.

2. Объяснения будут, как я понимаю, приложены к ходатайству об их приобщении.

3. "вызов в суд 1 и 2 свидетеля " - это подразумевается ходатайство.

1. Имеют значения только нарушения, совершенные в течении последнего года: Все что было до этого, не имеет значения и не может быть исполльзовано в суде:
    Статья 4.6.КоАП: Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
    2. Если за последний год было нарушение по этой же статье (12.15.4) то это рецидив и это плохо:
    Статья 4.3 КоАП: Обстоятельства, отягчающие административную ответственность
    1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
    2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;
    3. Зря написали в объяснениях слово ОБГОН, так как само опеределение обгона подразумевает выезд из занимаемой полосы. Согласно вашему описанию обгона не было – было опережение (без выезда из занимаемой полосы)

4. Ширина дороги значения не имеет, так как имеется сплошная линия 1.1 и ее пересечение уже создает состав АПН по 12.15.4.
    5. Ездить никуда не надо + ходатайство о привлечении свидетелей + давить на то что НЕ БЫЛО ОБГОНА ТО ЕСТЬ ВЫЕЗДА ИЗ ЗАНИМАЕМОГО РЯДА

ну и как "Давить"? Твердить что ПЧ настолько широка что позволяет такой манёвр?

8. Re: И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

Лучше фотографировать и измерить ширину, в т.ч. с обочинами. Никто кроме вас собирать доказательства в вашу пользу не будет и давать отсрочку для их сбора тоже давать не будет - все возможное надо готовить к заседанию в МС.

Кроме того, там километровый столб стоит на другой стороне дороге - пытаться на этом основании исключить схему (ходатайствами).

Поскольку сами процедурных тонкостей не знаете - лучше нанять защитника, если есть возможность.

Цитата Сообщение от dTrack Посмотреть сообщение
    Кроме того, там километровый столб стоит на другой стороне дороге - пытаться на этом основании исключить схему (ходатайствами).
    на основании столба?

10. Re: И снова 12.15.4... Прошу пояснить тонкости

Цитата Сообщение от Udav
    2. Если за последний год было нарушение по этой же статье (12.15.4) то это рецидив и это плохо:
    В распечатке нет статей. Есть коды нарушений.
    У меня есть штраф за 2008 год с кодом 44.
    44 – выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, если это запрещено ПДД
    Однако это была статья 12.15.3, не предусматривающая лишения.
    Я всё таки надеюсь увидеть ходатайство об исключении распечатки.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя