Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

  1. #1
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,333
    Записей в дневнике
    3

    Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Ура! Наконец я купил тачку для поездок в магазин и разговоров с гаишниками.
    Позавчера купил, а сегодня на пикете у МКАД я был остановлен и в отношении меня был составлен протокол за нарушение ст. 2.1.1 ПДД, с привлечением по ст. 12.37.2 КоАПа.

    Скажите пожалуйста, а ст. 4.2 II главы закона об ОСАГО уже изменена? Разве отменено право пользования ТСбез ОСАГО в течение 5 дней после вступления в права?
    В любом случае обжалую действия гайца, но хотелось бы знать подробности.

  2. Re: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    Разве отменено право пользования ТС без ОСАГО в течение 5 дней после вступления в права?
    Да уж...
    А как же ст.3 того же Закона:
    Основными принципами обязательного страхования являются:
    -недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;
    Не собираюсь вступать в полемику по данному вопросу. Копий сломано не мало...
    Но я не сторонник теории 5 дней...
    Удачи!

  3. #3

    ОФФ(+)

    Поздравляю

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

  4. #4
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,333
    Записей в дневнике
    3

    Re: ОФФ(+)

    Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    Поздравляю
    Спасибо за поздравление, но хотелось бы определиться с мотивами жалобы. Просто не могу выбрать её тон.

  5. #5
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,333
    Записей в дневнике
    3

    Re: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Пока сочинил примерный текст жалобы в духе "он ошибся":

    Жалоба на действия должностного лица.

    19 июня 2008 года в отношении меня было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.37.2 КоАП РФ за вождение транспортного средства без полиса ОСАГО. Данное обвинение было сделано с указанием на нарушение ст. 2.1.1 ПДД РФ.
    В протоколе указано, что транспортное средство не имеет регистрационного знака.

    Я считаю, что данное дело об административном правонарушении возбуждено по ошибке, либо по незнанию основных норм законодательства в области дорожного движения, административного законодательства и страхования. Такое предположение связано с тем, что ст. 2.1.1 ПДД РФ обязывает водителя иметь полис ОСАГО только «когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена законом», ст. 12.37.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность либо за неисполнение установленной обязанности по страхованию гражданской ответственности, либо за заведомое отсутствие обязательного страхования. Страхование автогражданской ответственности действительно является важной составляющей обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав, но согласно ст. 4 ч.2 Второй главы Закона об обязательном страховании автогражданской ответственности владелец транспортного средства обязан выполнить эту обязанность в течение пяти дней с момента приобретения транспортного средства.
    Из изложенного, по моему мнению, следует, что ст. 2.1.1 ПДД РФ должна быть выполнена в течение пяти дней с момента покупки транспортного средства, а в случае неисполнения данной, установленной законом, обязанности, владелец транспортного средства, принимающий участие в дорожном движении, может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 12.37.2 КоАП РФ.

    Государство даёт владельцу транспортного средства время для своевременного исполнения установленной законом обязанности. Причины для вольного толкования действующего законодательства в ущерб гражданина мне совершенно непонятны. Производство по данному делу грозит мне лишением суммы, эквивалентной моему дневному заработку, а защита своих прав в день, назначенный инспектором для рассмотрения дела сопряжена с вынужденным прогулом, что также ведет к увеличению предполагаемого ущерба.

    На основании вышеизложенного прошу Вас принять меры для устранения допущенной инспектором ошибки и прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения.

    PS В связи с низким качеством копии протокола я не могу назвать фамилию инспектора, составившего протокол. Читаемый личный номер сотрудника милиции – 77-6376 код подразделения 656 (или 650).






    Самому начгаю, который обязан самостоятельно извещать ЛВОКа о дате и месте рассмотрения дела, предполагаю заранее заявить отвод, в связи с проявленным потакательством самоуправных действий подчиненного по извещению и, может быть, другим нарушениям.

  6. #6

    Re: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Цитата Сообщение от Равиль Посмотреть сообщение
    ...Из изложенного, по моему мнению, следует, что ст. 2.1.1 ПДД РФ должна быть выполнена в течение пяти дней с момента покупки транспортного средства..
    если быть точным, то в законе указано не "в течение", а "...владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.". при этом ничего не сказано, что можно отсупать от требований 2.1.1 пдд. имхо, до первого выезда уже должен быть полис иначе 12.37.2.
    Actually we have no enemies. There is just some of our friends are trying to kill us.

  7. #7

    Re: ОФФ(+)

    Равиль, по имхо я тебе не советчик, так как ты УЖЕ защищаешь народ :-) а я еще нет и может даже никогда не буду...:-)

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

  8. #8
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,333
    Записей в дневнике
    3

    Re: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Цитата Сообщение от laky Посмотреть сообщение
    но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."
    Именно про это я и хотел сказать! Права человека непосредственно действующие, они определяют смысл законов(с) (это из Конституции). Человек имеет право пользоваться своим имуществом.
    Я владею именно так - использую по прямому назначению, но знаю, что в течение пяти дней обязан застраховать свою гражданскую ответственность.
    Спасибо за ценные слова.

  9. #9

    Re: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Цитата Сообщение от laky Посмотреть сообщение
    ...при этом ничего не сказано, что можно отсупать от требований 2.1.1 пдд. имхо, до первого выезда уже должен быть полис иначе 12.37.2.
    ---
    Совершенно верно! До первого выезда, должен быть и полис, и свидетельство о регистрации и талон ГТО... Так вроде требуют ПДД? Поэтому, для начала, следует свозить тачку на эвакуаторе в страховую, затем на регистрацию, ну а потом на ГТО... И только после этого, счастливый владелец вправе спустить сваво железного коня на землю грешную!

  10. #10
    Регистрация
    24.12.2004
    Сообщений
    10,333
    Записей в дневнике
    3

    Re: Пять дней после покупки ТС и 2.1.1 ПДД

    Мнение большинства достаточно ясно. Предполагаю, что менты думают так же. Займусь любимым делом - буду доказывать сомнительные истины

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее : 01.08.2010, 11:36
  2. Пять минут, пять минут...Это много или мало!
    от стос в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 3
    Последнее : 13.12.2008, 18:49
  3. 12.27 ч. 2 Необходимо пять дней или 2.9 КоАП
    от Blacky в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 2
    Последнее : 19.03.2008, 02:29
  4. Ответов: 5
    Последнее : 12.10.2006, 13:42
  5. ОСАГО после покупки авто
    от Серёга правак в разделе Страхование
    Ответов: 16
    Последнее : 11.11.2005, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •