Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 84

Тема: Обзор законодательства и судебной практики за I квартал 2008 года

Re: Обзор законодательства и судебной практики за I квартал 2008 года

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    теперь ДМО можно будет проходить не только в мутьалимовских конторах. Не надо будет через весь город ехать, теряя драгоценные минуты. Вот ведь что интересно
    Я так не считаю. Во-первых, повторюсь, у трезвяка скорее всего нет лицензии на МО. Во-вторых, я лично, например, не знаю ни одного адреса вытрезвителя.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Вытрезвители работают по советскому ещё приказу МВД СССР о медвытрезвителях при горрайотделе внутренних дел. Вытрезвители принадлежат МВД, не Минздраву. В том же приказе и инструкция. Поищи, мне лениво.

В вытрезвителях обустроен фельдшерский пункт, согласно этому же приказу. Согласно 308 приказу, как ты знаешь, фельдшеры проводят МО только в сельской местности.

Ни слова о медицинском освидетельствовании лиц, управляющих ТС, в этом старом приказе нет. Там есть про то, что фельдшер, мол, освидетельствует доставленных и определяет степень алкогольного опьянения. Но освидетельствование водителей проводится в другом порядке, он отдельно прописан и отдельно утверждён КоАПом, ППРФом, Приказом МЗ РФ. И ты это знаешь не хуже меня.

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    я лично, например, не знаю ни одного адреса вытрезвителя.
    Молодой еще...

Цитата Сообщение от alx71 Посмотреть сообщение
    Молодой еще...
    Да уж, пока что на безалкогольное пиво не перешёл.

Вытрезвители работают по советскому ещё приказу МВД СССР о медвытрезвителях при горрайотделе внутренних дел. Вытрезвители принадлежат МВД, не Минздраву. В том же приказе и инструкция. Поищи, мне лениво.
    Приказ МВД СССР от 30 мая 1985 г. N 106
    "Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители"
    (с изменениями от 1 июля 1991 г.)

1. Медицинский вытрезвитель при отделе внутренних дел исполкома городского, районного Совета народных депутатов* является специализированным учреждением милиции, выполняющим функции пресечения нарушений антиалкогольного законодательства, и, в частности, появления в общественных местах лиц, находящихся в состоянии опьянения, если их вид оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или если они утратили способность самостоятельно передвигаться либо могли причинить вред окружающим или себе, и оказания им неотложной медицинской помощи.

20. Экипаж медицинского вытрезвителя при доставлении лица, находящегося в состоянии опьянения, принимает необходимые меры, исключающие причинение вреда его здоровью, обеспечивающие сохранность имеющихся при нем вещей, документов и ценностей (деньги, часы, ювелирные изделия и т.д.).

22. Лица, подлежащие доставлению в медицинский вытрезвитель, но неспособные самостоятельно передвигаться, переносятся в автомобиль спецмедслужбы на носилках. Другим лицам при посадке в автомобиль оказывается необходимая помощь. В салоне автомобиля их рассаживают на скамьи и фиксируют ремнями безопасности.

26. При обнаружении на улицах и в других общественных местах пьяных лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с симптомами острого отравления, наркотического опьянения, психоза, с травмами черепа и иными опасными телесными повреждениями, а также с другим явно выраженным тяжелым состоянием здоровья, нарядом немедленно вызывается на место скорая медицинская помощь. Доставление таких лиц в медицинский вытрезвитель категорически запрещается.

32. Доставленных в медицинский вытрезвитель лиц в состоянии опьянения наряд приводит в дежурную часть, а неспособных самостоятельно передвигаться - переносит на носилках.

34. Дежурный в корректной форме предлагает доставленному снять с себя верхнюю одежду до нательного белья для медицинского осмотра.
    При отказе или неспособности выполнить это требование самостоятельно раздевание проводится принудительно.
    Мне понравилось!

Инструкция
    по оказанию медицинской помощи лицам, доставляемым в медицинские вытрезвители
    (с изменениями от 1 июля 1991 г.)

1. Лица, доставляемые в медицинский вытрезвитель, подвергаются медицинскому осмотру, который состоит из:
    - тщательного осмотра состояния кожных покровов;
    - определения частоты и других характеристик пульса;
    - измерения артериального давления;
    - выслушивания сердца и легких;
    - пальпации живота;
    - определения психического и неврологического статусов.
    2. На основании изучения психического, неврологического, соматического состояния лиц, доставленных в медицинский вытрезвитель, фельдшер устанавливает наличие алкогольной или наркотической интоксикации, различных отравлений, повреждений, заболеваний внутренних органов (приложения N 1, 2, 3, 4) и оказывает необходимую медицинскую помощь (приложение N 5).
    4. При отсутствии у лица медицинских противопоказаний к помещению на вытрезвление фельдшер определяет степень его алкогольного опьянения и принимает решение о возможности помещения данного лица на вытрезвление, о чем докладывает дежурному-инспектору. Наличие признаков похмельного синдрома не является показанием к вытрезвлению.

Приложение N*2
    к Инструкции
    Клинические особенности степеней алкогольного опьянения

Приложение N*3
    к Инструкции
    Таблица дифференциальных признаков степеней алкогольного опьянения

Приложение N*4
    к Инструкции
    Алкогольный абстинентный (похмельный) синдром. Алкогольные психозы

Положение
    о фельдшерском здравпункте медицинского вытрезвителя

4. Основные задачи:
    - диагностика степеней алкогольного опьянения;
    То ж самое освидетельствование.

В вытрезвителях обустроен фельдшерский пункт, согласно этому же приказу. Согласно 308 приказу, как ты знаешь, фельдшеры проводят МО только в сельской местности.
    Я не думаю, что для МВД составит труд поправить приказ.

Ни слова о медицинском освидетельствовании лиц, управляющих ТС, в этом старом приказе нет. Там есть про то, что фельдшер, мол, освидетельствует доставленных и определяет степень алкогольного опьянения. Но освидетельствование водителей проводится в другом порядке, он отдельно прописан и отдельно утверждён КоАПом, ППРФом, Приказом МЗ РФ. И ты это знаешь не хуже меня.
    Порядок другой, а результат один и тот же.

Мне понравилось!
    Мне тоже. Всё в корректной форме. "Я тебе, с... б.. н.. х... ё... в... р..., корректно, б... н... х...., предлагаю раздеться, ё... т... м...!"

Или же там просто опечатались и вместо "конкретной" написали "корректной". Следует читать: "...в конкретной форме предлагает..."

То ж самое освидетельствование.
    Не-а. Не то же самое.

Я не думаю, что для МВД составит труд поправить приказ.

А при чём тут МВД? Учите матчасть, на основании чьих постановлений и приказов проводится МО водителей.

Порядок другой, а результат один и тот же.
    Дык, это значит, что результат можно свернуть в трубочку и далее по тексту. Статью 1.6 подзабыл?

А при чём тут МВД? Учите матчасть, на основании чьих постановлений и приказов проводится МО водителей.
    Я имел в виду приказ о вытрезвителях. Убрать слово "фельдшер".

Дык, это значит, что результат можно свернуть в трубочку и далее по тексту. Статью 1.6 подзабыл?
    Вот почему-то у ВС другое мнение по этому поводу...

Я имел в виду приказ о вытрезвителях. Убрать слово "фельдшер".
    Нет, этого недостаточно. Водителей ТС освидетельствуют в установленном порядке. В данном НПА нет указания на то, что врач/фельдшер из вытрезвителя проводит медицинское освидетельствование лиц, управляющих транспортными средствами, "в отношении которых имеются основания полагать..." в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.

Образно говоря, если МО будет проведено хоть самим академиком Иванцом и Акт будет по форме, и даже всё будет проходить в наркологической больнице, это всё равно будет незаконно. Потому что должно быть указание, что это производится в порядке, установленном Правительством РФ для МО в отношении водителей и все, кто участвует в освидетельствовании, должны действовать по инструкции, утверждённой ДЛЯ НИХ, а не для кого-то другого. Мало соблюсти форму, надо соблюсти ПОРЯДОК.

Как ты думаешь, если дружинник из ДНД при местном ОВД, имеющий высшее юридическое образование, в помещении органа внутренних дел, находясь на дежурстве, составит протокол об АПН точно по форме и с соблюдением всех формальностей, с разъяснением ЛВОКу прав, обязаннностей, и всё такое прочее, то будет такой протокол законным? Я думаю, что нет.

Вот почему-то у ВС другое мнение по этому поводу...
    Ты знаешь, а я возьму на себя смелость не согласиться с мнением ВС РФ, потому что оно противоречит закону.

Доказательства должны добываться только в установленном порядке. Всё остальное - в топку.

Статья 1.6 рулит, ибо это ЗАКОН, принятый в соответствии с Конституцией и в установленном порядке (Дума, СФ, Президент). Никто не давал право Серкову и компании дописывать Закон. ВС РФ не является источником права. ВС РФ должен разъяснять, как применять имеющийся закон, а не выдумывать новые.

ЗЫ. Лёша, я споры по данному поводу прекращаю. Своё мнение я уже сформировал. Ты имеешь полное право не согласиться с моим мнением, и я, как последовательный поборник прав и свобод, перефразируя, по-моему, Вольтера, готов бить морду всякому, кто осмелиться не давать тебе иметь и высказывать своё мнение.

ЗЫ2. Оставаясь при своём мнении, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что практика применения закона и околозаконных документов, в т.ч. разъяснений ВС РФ о том, что закон - это дышло, абсолютно подтверждает ТВОЮ правоту в том смысле, что на закон судебной власти наплевать, как говорится, и розами засыпать. И прекрасно будут "освидетельствовать" водителей и в "трезвяках", и в районных поликлиниках, и в травмпунктах, и в моргах, и прекрасно суды будут это хавать и не подавятся. А все мои рассуждения - ЖУО.

Записей в дневнике
    1

Ты знаешь, а я возьму на себя смелость не согласиться с мнением ВС РФ, потому что оно противоречит закону.

Доказательства должны добываться только в установленном порядке. Всё остальное - в топку.
    Коллега, прошу прокомментировать одну-единственную фразу Обзора:

состояние опьянения может быть установлено любыми средствами доказывания, предусмотренными ст. 26.2 КоАП РФ
    По моему разумению, этим ВС РФ разъясняет, что кроме МО в установленном ППРФ порядке возможны и иные доказательства состояния опьянения.

Я в КоАП не вижу обратного. И это меня пугает.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
    Хде?
    http://www.vsrf.ru/news_detale.php?id=5336

5. Отказ защитнику в допуске к участию в рассмотрении дела об административном правонарушении по причине отсутствия в доверенности чётко оговоренных процессуальных полномочий признан незаконным.

Согласно ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

В силу ч. 1 ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник.

В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо (ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ). Полномочия лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом (ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ).

Из материалов дела усматривается, что на рассмотрение дела об административном правонарушении в суд явился защитник К., имеющий доверенность и представлявший интересы В., привлекаемого к административной ответственности.

Мировым судьёй защитник К. к участию в деле допущен не был по мотиву отсутствия в доверенности полномочий, предоставленных законом лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерацииотменил состоявшиеся по делу судебные постановления, указав следующее.

Согласно п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, изъявит желание иметь для оказания юридической помощи защитника, то адвокат или иное лицо, приглашенное им для осуществления защиты при рассмотрении дела, должны быть допущены к участию в деле при условии соблюдения требований, перечисленных в ч. 3 ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

К материалам дела приобщена заверенная копия нотариально удостоверенной доверенности, согласно которой защитник К. был уполномочен представлять интересы В., в том числе и при производстве по делам об административных правонарушениях, и наделенного всеми процессуальными и иными правами, которые предоставлены законом лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, не допустив к участию в деле защитника, полномочия которого были удостоверены в соответствии с законом, мировой судья нарушил гарантированное Конституцией Российской Федерации право лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, на получение юридической помощи.

Постановление по делу № 9-Ад07-6

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя