Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Ставка рефинансирования

1. Ставка рефинансирования

Тут на сайте грейкардинала в примере искового заявления (http://www.greycardinal.ru/problems/...ovoe_zzpp1.htm) написано, что
    "Согласно ст.395 ГК РФ ... При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения"
    А в самой статье 395-й есть такая фраза, что
    "Размер процентов определяется ... учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части."
    Т.е. получается, что ставка должна быть на день исполнения обязательства, но суд может использовать ставку на день суда. Правда не совсем понятно, что за "день исполнения обязательства"? Имеется в виду день когда мне должны были заплатить деньги (но не заплатили) или имеется в виду день когда мне заплатят деньги?
    Вопрос актуален, так за последние два года ставка упала

Re: Ставка рефинансирования

Пример.
    01.01.2006 года вам должны были заплатить деньги. Но не заплатили.
    Весь 2006 год ставка была 12% (например.)
    Получается весь год 2006 считаем проценты по 12%.
    В 2007 стала 11% (например)
    Добавляем 2007 год по 11%.
    В 2008 стала например 10%.
    Добавляем еще 5 мес и 16 дней 2008 года по 10%.

> Имеется в виду день когда мне должны были заплатить деньги (но не заплатили) или имеется в виду день когда мне заплатят деньги?
    ===========
    Представьте, что вы эти деньги положили в банк 01.01.2006-го,
    с процентами по ТЕКУЩЕЙ ставке рефинансирования...
    Ставка меняется, и проценты меняются. См. Выше.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

3. Re: Ставка рефинансирования

Вот то же самое я услышал от наших юристов, правда они так и не смогли сослаться на какой-либо документ/статью/кодекс.
    Я вообщем-то тоже умом понимаю правильность такого расчета, но в статье 395-й про это ничего не написано, а других статей я не знаю.

ставка как раз возросла, а не упала. Зачем эти сложности с разными ставками? На дату предъявления иска пишу последнее время и все. Суд, в случае чего, сам разберется. Ни разу еще не пересчитывали с разными процентами.

5. Re: Ставка рефинансирования

Цитата Сообщение от asha Посмотреть сообщение
    ставка как раз возросла, а не упала. Зачем эти сложности с разными ставками? На дату предъявления иска пишу последнее время и все. Суд, в случае чего, сам разберется. Ни разу еще не пересчитывали с разными процентами.
    А по моему вырос процент от ставки, а ставка как раз упала. На сегодняшний день это 10,75, если не ошибаюсь

6. Re: Ставка рефинансирования

Цитата Сообщение от Фрося Посмотреть сообщение
    А по моему вырос процент от ставки, а ставка как раз упала. На сегодняшний день это 10,75, если не ошибаюсь
    Поясните плз, что вы имеете в виду под этой фразой. На мой взгляд, она абсолютно бессмысленна.
    Вообще, то что мы здесь пишем "ставка" означает "Ставка рефинансирования ЦБ", единицей измерения которой и является процент.

На сегодняшний день это 10,75, если не ошибаюсь
    За ЦБ не уследишь... С понедельника ставка 11% (Указание ЦБ РФ от 11.07.2008 № 2037-У "О размере ставки рефинансирования Банка России")

8. Re: Ставка рефинансирования

Ага, обшиблась. Не процент а размер 1/300 или 1/75 ставки рефинансирования.