Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 116

Тема: Наказание за обучение. ст.12.7.3

1. Наказание за обучение. ст.12.7.3

Моя племянница учится в автошколе, 17 июня ей предстоят экзамены. Я как старый водитель (стаж с 1982 г.) решил позаниматься с ней вождением для улучшения навыка. Мы выбрали выходной день - 15 июня, ранним утром выехали с ней на асфальтированную площадку расположенную за ул. Станционная, что у Владыкинского кладбища в Москве. Там я передал ей управление и мы начали заниматься. Где-то через час появился инспектор на патрульной машине, остановил нас и не смотря на наши объяснения составил на нас протоколы: на племянницу за нарушение п. п.2.7. ПДД, за что ответственность устанавливается ст. 12.7.1 КоАП РФ - управление лицом, не имеющим прав, и отдельный протокол на отстранение её от управления а/м, на меня так же за нарушение п. 2.7 ПДД, за которое устанавливается ответсвенность по ст. 12.7.3 КоАП - передача управления лицу не имеющему прав. При этом в протоколе он написал, что якобы остановил нас на Алтуфьевском шоссе у д.4
    Как всегда, инспектор бессовестно врал, что делает всё так, чтобы штраф был "поменьше". Благо у меня с собой в машине всегда имеется КоАП устанавливающий в данном случае по 2500р штрафа каждому из нас, т.е. = всего 5000 руб. Посмотрел я по атласу и адрес, указанный инспектором в протоколе: Алтуфьевское шоссе у д.4 - это крупная радиальная магистраль г. Москвы где учебная езда скорее всего запрещена.
    Я попросил племянницу написать на отдельной бумаге короткое объяснение, что с протоколом она не согласна по причине неверно указанного места задержания неправильного существа нарушения, а так же что объяснение передано инспектору. В протоколе в графе "Объяснение лица" она ничего не писала, поставила лишь подпись.
    Я сделал тоже самое, лишь добавив в протоколе составленном на меня запись: "С протоколом не согласен. Объяснения обстоятельств прилагаю к протоколу."
    В наших объяснениях указаны наши ФИО, время, дата, и место: площадка за ул Станционная. Копии объяснений естесвенно у нас на руках.
    В протокалах никаких свидетелей не указано, лишь записи о понятых (липовые, потому что в тот ранний час в выходной день в этом глухом месте не было ни души) в протоколе об отсранении от управления.
    Рассмотрение дела в ГАИ назначено на 18 июня.
    В связи с этим у меня есть следующие вопросы:
    1. В каком суде - районном или муниципальном - обжаловать постановление, которое будет вынесено в ГАИ;
    2. Какой нормативно-правовой акт устанавливает порядок допуска обучаемого к управлению автомобилем?
    3. Каким образом инспектор отличает обучение вождению, то есть учебную езду от езды без прав, за которую устанавливается ответветсвенность по ст.12.7.1?
    4. Что нужно сразу сделать в ГАИ после вынесения постановления по делу, чтобы обжаловать его в суде?

Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

1. Районном по месту нахождения вашего обидчика
    2. Не помню точно, но, по-моему, в ПДД есть понятие "учебная езда".
    3. Учебная езда - езда с инструктором на учебном автомобиле, оборудованном дополнительными педалями для инструктора, а езда без прав - езда на автомобиле без таких педалей.
    4. Брать постановление и обжаловать.

3. Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

Спасибо, v-milenin!
    Теперь такой вопрос: могу ли я в описанном случае доказать в суде, что это была именно учебная езда, а не управление без прав. Что надо для этого сделать? каковы шансы на успех такого дела?

4. Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

Я бы в данном случаи обязательно наказал гаишника. Подал бы заявление в прокуратуру с подробным описанием произошедшего и требованием провести проверку на наличие в его действиях состава преступления предусмотренного ст.292 УК РФ - служебный подлог (понятые и левый адрес)

5. Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

Цитата Сообщение от Андрей К Посмотреть сообщение
    могу ли я в описанном случае доказать в суде, что это была именно учебная езда, а не управление без прав.
    Всё в ваших силах и во власти судьи. Постарайтесь убедить судью что Вашей целью было не передвижение из пункта А в пункт Б, а именно закрепление навыков вождения, на небольшём участке. И хорошо если бы у Вас на стекле был знак "У". Нарушения в Вашем случае есть,(обучение вождению) а вот что за них полагается ...???
    А max653 прав, и в суде будет лишний козырь, и отношение судьи будет другое.

А ещё можно попытаться такую мысль развить:

1.1. Настоящие Правила дорожного движения * устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Из этого вывод, что движение одной машины по дороге не есть дорожное движение, соответственно пункт 1.3 не работает, равно как и ПДД.
    Последний раз редактировалось v-milenin; 16.06.2008 в 02:17. Причина: ошибочка

7. Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

Цитата Сообщение от Serakuz Посмотреть сообщение
    Всё в ваших силах и во власти судьи. Постарайтесь убедить судью что Вашей целью было не передвижение из пункта А в пункт Б, а именно закрепление навыков вождения, на небольшём участке. И хорошо если бы у Вас на стекле был знак "У". Нарушения в Вашем случае есть,(обучение вождению) а вот что за них полагается ...???
    А max653 прав, и в суде будет лишний козырь, и отношение судьи будет другое.
    Я вижу за собой следующие нарушения:
    1. Отсутствие документа на право обучения вождению - п. 21.3 ПДД;
    2. Моя машина не оборудована вторыми педалями, доп. зеркалом и опозновательными знаками.
    КоАП устанавливает ответственность за нарушения правил учебной езды водителем, обучающим вождению в размере штрафа 100 руб. - ст. 12.22 КоАП. Я сказал об этом инспектору, на что тот ответил, что я хочу слишком многого. То есть, дело не в существе нарушения, а в том что бить нас надо да покрепче - такова ментовская мораль.

Андрей, посмотрите эту тему, там много полезного для Вас, ситуация почти аналогичная:

http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=17511
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

9. Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

Цитата Сообщение от Сергей А. Ляликов Посмотреть сообщение
    Андрей, посмотрите эту тему, там много полезного для Вас, ситуация почти аналогичная:

http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=17511
    Сергей, большое спасибо! Действительно то, что надо!

10. Re: Наказание за обучение. ст.12.7.3

Вчера был на разборе в гаи. Заявил ходатайство о приобщении некоторых материалов к делу.
    Сначала всё как обычно: мент взглянув с усмешкой на мои бумаги бросил: это с интернета что ль? Потом принялся читать, смотреть, стал всякие глупые вопросы задавать. Я пояснил, что не собираюсь ничего тут доказывать, что я пришёл лишь за тем чтобы получить постановление. Тон у мента стал резко меняться, он стал делать вид, что всерьёз хочет разобраться, и я указал ему на на схеме, где нас задержали фактически и что по этому поводу указано в протоколе. Разговор перешёл сразу на сферу человеческих взаимоотношений: мент мол по человечески хорошо меня понимает, и вообще вопрос-то вполне решаемый, иди сходи к начальнику, он переквалифицирует статью и т.д.
    Естественно, никуда я не пошёл, а потребовал выдать постановление. В общем, слово за слово, разговор дошёл до того, что мне было заявлено, что я издеваюсь над (!) над беззащитной (!!) милицией (!!!), мент принялся выспрашивать, чем лично он меня обидел, а под конец дошёл до того, что заявил, что он, мент, не согласен "с этим кодексом", и "посмотри, кто у нас законы принимает". Интересно было выслушать такое от должностного лица находящегося при исполнении обязанностей в служебном кабинете в присутствии свидетелей.
    В общем, постановление он конечно выписал: штраф 2500руб, чего и следовало ожидать, а весь этот скулёж был вызван как я понял, умышленным искажением в протоколе места происшествия. Вот объяснение, которое я ходатайствовал приобщить к делу:
    Объяснение.

----- июня 2008 г. около 7 часов 30 минут я управляя автомашиной ---------------прибыл вместе с гр. --------------на площадку расположенную за ----------- улицей и ---------------- шоссе у -----------кладбища с целью обучения вождению гр. ---------------- которая на этот момент обучалась в автошколе и которой предстояла сдача экзаменов по вождению 17 июня 2008 года.
    Мы приступили к занятиям, и примерно в 8 часов 20 минут нас остановил инспектор ДПС Я предъявил документы и пояснил, что мы занимаемся учебной ездой.
    Инспектор не представился, не объяснил суть нарушения, не осмотрел автомашину, не спросил у меня документа на право обучению вождению. Он спросил лишь, знаю ли я, где расположено ГАИ и предложил «туда сходить». Затем он пригласил в патрульную машину гр. -----------. Во время составления протоколов на гр. -----------------. какие-либо лица рядом отстутсвовали, я в это время находился в стоящей рядом автомашине и видел всё происходящее. После составления протоколов на гр. -------- инспектор ---------- пригласил в патрульную машину меня и составил протокол № ----------, где неверно указал место происшествия –----------------- и существо нарушения – проигнорировав моё объяснение и объяснение гр. -----------. об обучении вождению, представил дело как передачу управления транспортным средством гр. --------------. заведомо не имеющей права управления. Я не согласился с протоколом, о чём сделал в нём соответствующую запись и написал краткое объяснение на отдельном листе бумаги, передав его инспектору ------------. с просьбой приобщить объяснение к материалам дела.
    Нашей целью была отработка навыка трогания с места и начала движения, для этого я выбрал безопасное место и время – площадку у Владыкинского кладбища, где в это время отсутствовали люди и другие транспортные средства, раннее утро выходного дня, при этом были обеспечены все условия дабы избежать возможного нанесения вреда. Гр. ------------. к этому дню успешно сдала экзамены на знание ПДД, имела 15 часов практического вождения в автошколе.
    В результате наших действий не было нанесено какого либо ущерба (вреда) охраняемым интересам общества в целом и какого либо лица в частности.
    Согласно Закону о безопасности дорожного движения № 196-ФЗ от 10.12.1994г., обучающий должен иметь "лицензию, выданную в установленном порядке"
    Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 N 796 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ":
    "Не подлежит лицензированию:
    а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
    б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки."
    Таким образом, для разового обучения вождению не сопровождающегося итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации лицензия не требуется.
    Указанные факты и обстоятельства происшествия доказывают наличие цели обучения вождению гр. ------------а не передачи управления транспортным средством без таковой.

.

Страница 1 из 12 1234511 ... ПоследняяПоследняя