Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

1. ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

У кого какие мысли по поводу виновности?
    Я двигался по дороге без разметки, по одной полосе в каждом направлении. Наполовину на обочине наполовину на дороге, с правой стороны, остановился автобус ЛИАЗ. Я, включив поворот, выехав на встречную полосу движения для того чо бы объехать автобус. Двигался я со скоростью около 70 км/ч (в документах ГАИ написано 60 км/ч). Автобус, не включая поворота стал разворачиваться. Поскольку я находился уже слишком близко, то затормозить и остановиться не успел бы, а въехал бы прямо в автобус. Т.к. в машине была моя беременная сестра с мужем, да и не только по этому, я, просто машинально, решил объехать выезжающий автобус. Однако, уже на встречной обочине, он ударил мой ВАЗ в район средней стойки с правой стороны. В результате чего моя машина перевернулась.
    Имеет какое то значение тот факт, что габариты автобуса не позволили бы ему даже в три подхода развернуться на даанном участке дороги. Остановившись после столкновения, его передняя часть метра на два вылезла на встречную обочину, при этом задняя часть так же находилась на обочине попутного направления.

Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

Какой автомобиль?

Какие следы торможения зафиксированы в схеме?

Что написали в объяснениях?
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

3. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

ВАЗ 21099
    Следов торможения нет, т.к. оценив возникшие обстоятельства и ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, я принял решение объехать а/м ЛИАЗ с левой стороны, что бы свести до минимума ущерб.
    В объяснении написал, что автобус не убедившись, что не создает препятствия, продолжил движение и ударил мой автомобиль. А я в свою очередь пытался избежать столкновения, т.к. возможности остановиться у меня не было.

Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

Цитата Сообщение от 20111980 Посмотреть сообщение
    ВАЗ 21099
    я принял решение объехать а/м ЛИАЗ с левой стороны, что бы свести до минимума ущерб.
    чем нарушили ПДД

По моиму ИМХу Вы двигались с превышением скорости, иначе заранее смогли бы заметить начало движения, либо это Автобус Бэтмена, и он ускоряется как Ф-1

Но по человечески - автобус виноват (ИМХО)

Водитель Автобуса признал свою вину? Что он написал в объяснениях?

Идите в ГИБДД с ходатайством о ознакомлении с материалами дела с фотографированием,

Схему сюда выкладывайте

Вы как я понял и так перестроились на встречку для объезда препятствия в виде автобуса наполовину стоящего на дороге

Вам необходимо доказать Инспектору что Вы были ВЫНУЖДЕНЫ отрулить влево, т.к. Неожиданно начавшийся манёвр автобуса не позволял вам, в любом случае погасить скорость до безопасной, а в БЕЗОПАСНОСТИ своего манёвра вы были уверены т.к. двигались по встречной полосе и видели что встречные а/м отсутствуют
    В связи с необратимым характером течения времени, восстановить нарушенное право невозможно

5. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

Движение автобуса я конечно заметил, НО вот остановиться не смог бы, т.к. был слишкром близко. О том, что бы погасить скорость, я даже и не думал, т.к. это в любом случае привело бы к столкновения, которое можно было бы приравнять к удару в стену. В машине была беременная сестра, по этому мысли были только о том, как ИЗБЕЖАТЬ столкновения.
    То что АВТОБУС ударил мой автомобиль уже на обочине, на мой взгляд, свидетельствует о том, что он даже не смотрел на дорогу, когда решил развернуться!
    О том что водитель автобуса написал в объяснении - не знаю. ГАИшники при оформлении сказали. что виноват он. У него забрали вод.удостоверение, а у меня нет. Но есть еще дознаватели, которые будут выносить постановление. А там, как мне сказали, "кто больше заплатит, тот и прав!"

6. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

У вас такой же случай как и у меня, только наоборот, и не с автобусом а с пешеходами. А все и за того что у вас обычное мышление "я же еду и куда вы прете!".
    Раскажу свою предысторию: Пешеходный переход, скопилось много народу и плотный поток машин с нашей стороны. Как только движение поредело пошол переходить, за мной и все остальные, но подлетающая пятерка недумав тормозить и пропустить пешеходов, перестраивается на встречку (сплошная), но я вышел уже далеко и видила резко выворачивает руль и взлетает на тротуар. Вроде хотел вылезти и права покачать, но подоспевший дедушка своей клюшкой высадил ему лобовик, после чего водитель остался сидеть до приезда инспекторов. Я тоже их дождался, но после их беседы с водителем они сказали что мои показания ненужны, сами разберутся. Наверное сговорились в цене на месте.

7. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

Разница только в том, что:
    - "14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу";
    - "8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения";
    - "8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства... должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам"

8. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

Когда меня учили ездить сразу предупреждали, внимательней относись и бойся военых, мотоциклов и автобусов. Так как им пофиг, а и за автобуса еще и пасажиры иногда выбегают, а там уже совсем другие статьи.

А вам надо было на торможении чиркать в бок автобусу и после этого (если нет возможности остановится) уходить на встречную. Тогда и вопросов к вам меньше. А из того что вы пишете, что автобус уже перегородил вам дорогу, следует что вы неправильно оценили дорожную обстановку и выбрали неправильную скорость. Может немного коряво написал, но смысл в том что готовьте защиту, скорее всего понадобится.

9. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

Не радужные перспективы... Автобусу не понадобилось много времени и сильного ускорения, что бы перегородить дорогу, т.к., сучетом того, что дорога была двухполосная, при этом он уже занимал четверть, "преодолеть" ему осталось всего метра 3-4. Столько же, наверное, и во временном измерении в секундах, а то и меньше!

10. Re: ДТП автобус при развороте старанил ВАЗ

А имеет какое то значение тот ФАКТ, что АВТОБУС стукнул мой автомобиль НА ОБОЧИНЕ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя