Показано с 1 по 7 из 7

Тема: нужна ли судебная экспертиза?

1. нужна ли судебная экспертиза?

Обращаюсь к людям, имеющим опыт "бодания" со СК.
    Ситуация следующая. В результате ДТП пострадал мой автомобиль. После обращения в СК виновника ДТП была проведена независимая экспертиза, которая показала, что стоимость восстановительного ремонта с учетом износа 27 т.р. Полагая, что данная сумма была умышленно занижена прикормленными оценщиками, я провел вторую экспертизу. Естественно, сумма появилась новая - 67 т.р.
    Пока суть да дело (с момента ДТП прошло около 9 месяцев) я автомобиль свой уже починил.
    Затем Я обратился в суд, чтобы взыскать недополученное мною страховое возмещение. Судья, глядя на эти две экспертизы (проведенную СК и мою), сказала, что нужно назначать судебную экспертизу, вот только за чей счет? Намекая на то, что раз мы - инициаторы дела, то и должны оплачивать суд.экспертизу. Без нее она вынести решение не может. Но дело в том, что суд.экспертиза стоит порядка 20 т.р. (тем более, я еще не знаю, какую именно проводить... так как автомобиль уже отремонтирован... по фотографиям что ли?). Дорого, да и страшно, а вдруг ...
    Вопрос вот в чем: можно ли доказать умышленное занижение стоимости восстановительного ремонта независимой экспертизой, проведенной СК, без проведения судебной экспертизы? например, вызвать в суд нашего эксперта-оценщика... примет ли судья во внимания его слова о том, что при оценке ущерба не были учтены скрытые дефекты? и вообще, как он докажет, что эти скрытые дефекты произошли в результате ДТП?

Re: нужна ли судебная экспертиза?

умысел не докажете, забудьте.
    Оценщика можете вызвать, заплатите ему за выезд в суд и он приедет. Не захочет, ходатайствуйте суду о вызове его в качестве эксперта. Заставить Вас делать судебную экспертизу суд не может (хотя, иногда может, это из личного опыта , но это незаконно).

ЗЫ судебная экспертиза именно по фоткам и будет. Обычное дело.

Страховая у нас кто?

5. Re: нужна ли судебная экспертиза?

спасибо за ответ
    страховая у нас НСГ-Росэнерго
    это в Питере
    причем, меня очень удивил настрой судьи... когда принес подавать исковое она так поливала эту страховую компанию, что-то вроде того, что они безобразно себя ведут, юрист у них дремучий, ничего не знает....
    прихожу на следующий день на "переговоры" со второй стороной, сидит представитель от страховой - импозантного вида мужчина, а судья - женщина и песни пела она уже совершенно другие...говорит, отказывайтесь от иска
    вот такие чудеса...

6. Re: нужна ли судебная экспертиза?

Если у вас дело дойдет до судебной автоэкспертизы, дайте знать, где и за сколько вам ее делали и как потом определил суд, кто за нее платит. У меня похожий случай.

ищите представителя