Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Открывать капот или бадаться?

1. Открывать капот или бадаться?

Правомерно ли требование открыть капот со стороны ИДПС не на стационарном посту??? При этом он не VIN ы сверяет а шарится по всему подкапотному пространству, и ищет либо турбину (но я думаю наврят-ли знает как она выглядет), либо спец сигнал (сирену)...
    После чего отдаёт документы и досвидания!

Записей в дневнике
    3

Лично я согласен выполнить все законные требования. Нужен протокол, составленный при

понятых и пусть смотрит все, что понравится.

3. Re: Лично я согласен выполнить все законные требования. Нужен протокол, составленный при

А почему понятых? Вот я искал везде, где мог, досмотр это либо салон либо багажник, про подкапотный отсек там вроде ничего не сказано (там вообще формулировка "досмотр личных вещей". А под капотом ведь "часть авто" на кот. номера присутствуют! Конечно страшно раздражает, когда например едешь в чистом костюмчике например в белом, а тут "откройте капот" - машина то снаружи не всегда чистая... А вот куда ГАИшника носом ткнуть на то чтобы он понятых пригласил при досмотре капотного пространства???
    БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН, ЕСЛИ КТО-НИБ. ОТВЕТИТ!!!

4. этта (+)

а ты умеешь капот открывать ?
    ИМХО, это дело тех, кто проводит техническое обслуживание ТС.
    Пусть сам открывает.
    Вообще досмотр ТС - это мера, обязанность выполнения которой возложена на самого ИДПСа

Досмотр и осмотр по КоАП РФ
    http://www.auto.ru/wwwboards/gai/0512/153046.shtml

И еще с учетом УПК РФ и ФЗ о Милиции
    http://www.auto.ru/wwwboards/law/0161/44577.shtml

5. Прочитал - но не особо понял...

Ведь по ст. 27.9. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения."
    Т.е. таже самая "крякалка" является "орудием совершения админ. наруш-я", на установление таковой он и просит открыть капот... НО.... если у меня её там нет то всё в порядке и я уезжаю, то тут инспектор просто ошибся ткнув на мою машину своей палкой, а если есть, то конфискация, протоколы и т.д., значит инспектор не Л_0_Х и поняслась раскрутка...
    Так мне не понятно, для того чтобы установить сей факт нужны обязательно понятые??? Ну и можно конечно притвориться "чайником" и сказать что не знаю как он открывается и всё такое... но я думаю что это только вызовет подозрения у ИДПС и потом когда он там ничего не найдёт к чему придраться, будет искать где-ниб. ещё.... Например будет пытаться продержать 3 часа, в корыстных целях ... А 3 часа это очень долго да и потом если что-то писать в ГИБДД то придёт отписка "Данный факт не подтвердился"...

6. Re: Прочитал - но не особо понял...

если есть протокол, то факт не подтвердиться не может. Ответ прийдет нарушений не выявленно, писать нужно в суд.

Записей в дневнике
    3

Re: Прочитал - но не особо понял...

В КоАП описана процедура досмотра ТС, проводимая без нарушения его констуктивной целостности. Описания процедур "осмотра" или "проверки" номеров vin и проч. я не знаю. Если милиционер хочет заглянуть в место, заслоненное чужой собственностью, пусть составляет протокол (в обязательном порядке) и ищет понятых. Лично мне не нравится перспектива цирковых фокусов с нахождением в моей машине чужих вещей. Мало протокола, я могу посметь позвонить в отдел этого ИДПСа и заявить о многообещающих угрозах в тоне милиционера, требующего открыть капот (дверь, багажныи отсек, сидушку и т.п.). Я могу высказать предположение о том, что ИДПС (похоже) хочет подкинуть мне в машину лишнюю вещь, и именно этим объясняется необходимость отсутствия протокола, понятых и "многообещающего тона". Пару лет назад по такому звонку командир взвода приехал на пикет через десять минут.

8. Re: Прочитал - но не особо понял...

Пара вопросов
    1. Капот для сверки номера двигателя и кузова можно открывать? Или опять же нужны понятные и протокол?
    2. А если ключа от багажника нет (на стационарном посту попросили октрыть), т о что? ломать замок будут?
    А вообще - на практике, зимой остановили на стационарном посту, попросили открыть багажник, я сказал что он замерз и ключ не могу засунуть (что на самом деле и было), сотрудник ГАИ отдал документы и все.

А мне вот пришел другой ответ

Действия ИДПС при необоснованном досмотре ТС признали не основанными на положениях Закона (но смотрите - прямо незаконными их не назвали...но всё же) и вынесли Предписание начальнику ГИБДД.
    Я вот задумываюсь затеивать ли ВЧМБ!?

Записей в дневнике
    25

Вроде бы alx71 был ярым стронником, что сверка номеров является досмотром (-)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя