Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Теория, но случилось на практике

1. Теория, но случилось на практике

Ситуация такова: я проехал перекресток прямо из полосы, разрешающей движение только направо. Был остановлен ИДПС, который сообщил мне что мое деяние тянет на ч.1 ст. 12.15 КоАП. т.е. 500 рябчиков. Совместное изучение КоАП привели нас к выводу, что сей проезд очень схож по составу с ч.1.1. ст. 12.14 КоАП (поворот налево или направо не из своей полосы). На ИДПС согласился. Но про движение прямо там ничего нет, поэтому этот пункт и статья неприменимы. Но он также согласился с моим доводом о том, что врядли законодатель за поворот налево установил штраф в 100 рублей, а движение прямо 500, общественная опасность деяния примерно одинакова, а санкция в 5 раз больше. Я предложил ему применить ст. 12.16 КоАП, с чем он в принципе согласился, но 100 рублевый штраф его не очень инитерсовал, посему я был отпущен на все четыре стороны с устным предупреждением.....

К форуму 2 вопроса: как правильно квалифицировать проезд прямо не из своей полосы? обязан ли ИДПС всегда составлять протокол при обнаружении признаков административного правонарушения (устное замечание может сделать только судья, а ИДПС даже предупреждение должен вынести в форме постановления) - это я тому, что был отпущен, хотя он при мне установил мое нарушение?

Re: Теория, но случилось на практике

я считаю, что это 12.15.1. В случае если решаешь воспользоваться таким "карманом", а там гайцы, то лучше поворачивать направо и там разворачиваться, а потом выезжать

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!
    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

На Московском проехал прямо на светофоре с полосы для поворота направо на Ленинский. Прямо за светофором был остановлен. Ничего не вменяли, просто спросили почему я так сделал. Объяснил, вину признал, был отпущен с пожеланием счастливого пути.

Цитата Сообщение от Serg_01 Посмотреть сообщение
    я считаю, что это 12.15.1.
    Я считаю, что это чистейшая 12.15.4, и берусь это доказать.

Возьмем случай поворота налево при наличии знака "Движение прямо" или соответствующего знака "Направление движения по полосам". Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что это "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, когда это запрещено ПДД". Разрешенная траектория движения при этом прямолинейная, а запрещенная - изогнута налево под прямым углом.

Теперь поставим в центре перекрестка жирную вертикаль и провернем относительно нее всю часть топологии, находящуюся за перекрестком, на 90 градусов по часовой стрелке, изменив заодно и знаки. Что получается?

а) Знак "Движение прямо" превращается в знак "Движение направо", либо поворачивается соответствующая часть знака "Направление движения по полосам".
    б) Разрешенная траектория движения изгибается под прямым углом направо.
    в) Реализованная, но запрещенная траектория движения выпрямляется.
    г) Точка выезда на встречку, ранее располагавшаяся на пересечении траектории поворота с полосой (стороной дороги), ведущей навстречу знаку и остающейся справа по борту, теперь точно так же располагается на пересечении прямой траектории с полосой (стороной дороги), ведущей навстречу знаку и остающейся справа.

Таким образом, раньше был выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения навстречу, теперь - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения справа. НО! Теперь выезд не соединен с поворотом налево, разворотом либо объездом препятствия, стало быть, вменена должна быть не 12.15.3, а 12.15.4.

Вертикально ориентированное доказательство завершено. Всем спасибо, я кончил.
    Сначала помогают тебе - потом помогаешь ты.

бред какой-то

Встречка определяетя ДО маневра. Встречное направление то, что было встречным ДО маневра.

много букв, тяжеловато...но явно что то не то :-)
    призываю Равиля разобраться :-)

Да, не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ !!!

7. Re: Теория, но случилось на практике

Цитата Сообщение от Karen 78 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это чистейшая 12.15.4, и берусь это доказать.

Возьмем случай поворота налево при наличии знака "Движение прямо" или соответствующего знака "Направление движения по полосам". Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что это "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, когда это запрещено ПДД". Разрешенная траектория движения при этом прямолинейная, а запрещенная - изогнута налево под прямым углом.

Теперь поставим в центре перекрестка жирную вертикаль и провернем относительно нее всю часть топологии, находящуюся за перекрестком, на 90 градусов по часовой стрелке, изменив заодно и знаки. Что получается?
    Таким образом, раньше был выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения навстречу, теперь - выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения справа. НО! Теперь выезд не соединен с поворотом налево, разворотом либо объездом препятствия, стало быть, вменена должна быть не 12.15.3, а 12.15.4.

Не стоит путать теплое с мягким. С чего вы решили что прямое продолжение полосы или всей стороны после перекрестка предназначено для встречного движения? У вас есть кирпич и знак одностороннего движения? Дорога своего направления не меняла. Поэтому у вас нет основания "поворачивать топологию относительно вертикали." Кроме того, учитывая то что под встречное движение ПДД отводится левая половина или часть дороги, то при повороте направо вы не можете оказаться на встречке. Встречка у вас может случиться только относительно пересекаемой дороги, на которую вы свернули. Но это не наш случай.

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    бред какой-то
    Цитата Сообщение от Serg_01
    много букв, тяжеловато...но явно что то не то :-)
    Цитата Сообщение от vik[tor
    ]Не стоит путать теплое с мягким.
    Не, парни, с чувством юмора надо что-то делать.
    Цитата Сообщение от Karen 78
    Что, обязательно надо смайлы расставить, чтобы обозначить, что это был глум?

Цитата Сообщение от Ilya_1975 Посмотреть сообщение
    Не, парни, с чувством юмора надо что-то делать.
    Что, обязательно надо смайлы расставить, чтобы обозначить, что это был глум?
    Во-во.

2 sergey_m. Довольно баянная тема.
    В таких случаях я спрашиваю - где неправильное расположение, что запрещало находится ТС на данном участке ПЧ? ИМХО, ничего не запрещало, хотя бы для того чтобы повернуть направо. Поэтому в итоге 12.16 за знак.

10. Re: Теория, но случилось на практике

С 12.15.4 я тоже не согласен..... я считаю что это 12.16 вот почему: 12.15.4 наказывает только за нарушение расположения ТС на проезжей части, т.е. за нарушение главы 9 ПДД. П. 9.1. ПДД хоть и говорит о знаках особых предписаний, но в ключе обозначения ими количества полос движения, а не разрешенного направления на перекрестке. Поэтому считаю норму 12.16 более специальной и подлежащей применению....

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя