Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

1. СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

Поясните кто-нибудь.
    Было ДТП. Я ехал по главной дороге, виновник выезжал слева с прилегающей территории на мою полосу и не уступив дорогу врезался мне в бок (повреждения - часть прилегающего к левой двери переднего левого крыла, обе левые двери, заднее левое крыло, задний бампер).
    Виновник изначально скрылся с места ДТП.
    На разборе ему составили два протокола и одно постановление:
    - протокол о нарушении 1.3,1.5,8.1,8.8
    - протокол о нарушении 2.5
    - постановление о нарушении 1.3,1.5,8.1,8.8 и решении о штрафе 100р по ст.12.14 ч3 КоАП
    При этом мне тоже вынесли постановление, я подписал, сразу не придав ему значения, поскольку для меня виновник был очевиден.
    Вменили 1.3, 1.5, 10.1, в решении - на основании 24.5 ч2 "производство дела об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава административного правонарушения". Устно инспектор пояснил, что скорость мою никак определить они не могут и доказать не могут.
    В справке о ДТП естественно занесены и мои пункты и виновника. Теперь СК цепляется и говорит, что раз у обоих водителей есть пункты ПДД - значит вина обоюдная.

Поясните мне пожалуйста:
    1. В чём юридический смысл моего постановления? Если дело прекратили - разве можно говорить о вине в нарушении мной ПДД?
    2. Если меня посчитали виноватым - почему нет протокола?
    3. Откуда вообще берётся это понятие обоюдной вины? По-моему мнению виновник ДТП в большинстве случаев один. На каких основаниях СК отказывает? Ведь по закону об ОСАГО я должен предоставить справку о ДТП, протокол и постановления, формально я выполнил требования.

Звонил в ГИБДД и РСА - говорят СК не правы, если в отношении меня дело прекратили, а второго участника наказали - значит виновник он.
    Юрист СК посылает РСА и говорит, что они им не указка, отправляет обжаловать моё постановление.
    Я жалобу в ГИБДД написал, но все говорят 99% они оставят без изменения. Готовлю жалобу в суд, но адвокат сказал, что суд примет решение с вероятностью 70% в мою пользу, поскольку некоторые судьи вообще не вникают в суть дела.
    Видел подобные решения Верховного Суда об отмене таких постановлений по п.10.1, в моём приготовленном заявлении указаны ссылки на них, но мало ли что решит местный суд, если идти до Верховного Суда, пройдёт минимум год.

Записей в дневнике
    1

Re: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

Цитата Сообщение от bboy Посмотреть сообщение
    При этом мне тоже вынесли постановление, я подписал, сразу не придав ему значения, поскольку для меня виновник был очевиден.

Вменили 1.3, 1.5, 10.1, в решении - на основании 24.5 ч2 "производство дела об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава административного правонарушения".
    Поясните, как называется подписанный Вами документ: постановление или решение? А может быть, постановление-квитанция?

Какая дата происшествия, дата составления этого документа? Обжаловали в ГИБДД когда?

3. Re: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

ДТП 5.05.2008
    Разбор 12.05.2008, тогда же вынесено постановление.
    Именно "Постановление по делу об административном правонарушении", стаднартный бланк, на обратной стороне есть банковские реквизиты, но штрафа мне нет никакого, за 10.1 вообще наказания нет я так понял.
    В гибдд жалоба зарегистрирована 15.05.2008.
    Сегодня сказали ждать ответа почему-то 15 дней вместо 10.

Записей в дневнике
    1

Сегодня сказали ждать ответа почему-то 15 дней вместо 10.
    Не ответа, а приглашения для рассмотрения жалобы. Впрочем, они могут быть неграмотными.

Ответ должен быть оформлен в виде решения по жалобе. Это решение вместе с постановлением обжалуете в районный суд, требуя исключить выводы о виновности.

5. Re: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

вот насчёт виновников Вы не до конца правы... имхо, в очень большом количестве случаев ДТП является следствием обоюдного нарушения (очень частый случай, как и у меня - один превышал скорость, а другой из-за этого не смог его пропустить)

6. Re: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

Цитата Сообщение от Crusad3r Посмотреть сообщение
    вот насчёт виновников Вы не до конца правы... имхо, в очень большом количестве случаев ДТП является следствием обоюдного нарушения (очень частый случай, как и у меня - один превышал скорость, а другой из-за этого не смог его пропустить)
    И всё-таки я буду настаивать на том, что смотреть надо на прямую причинно-следственную связь - не уступил дорогу - совершил столкновение.
    Довольно часто бывает, что кто-то выскакивает перед носом, я притормаживаю и посигналю, когда я вижу это и могу исправить. Но вообще говоря, делать я это не обязан по большому счёту. Я еду по главной и ожидаю, что другие участники движения следуют правилам.
    Если так рассуждать, можно дойти до того, что дтп бы не было, если бы я дома остался и вообще никуда не поехал.

7. Re: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Не ответа, а приглашения для рассмотрения жалобы. Впрочем, они могут быть неграмотными.

Ответ должен быть оформлен в виде решения по жалобе. Это решение вместе с постановлением обжалуете в районный суд, требуя исключить выводы о виновности.

Хм, действительно пригласили на сегодня. Даже не знаю, чего там ждать.

Записей в дневнике
    1

Хм, действительно пригласили на сегодня. Даже не знаю, чего там ждать.
    И чего дождались?

9. Re: СК отказывает в полной выплате мотивируя обоюдной виной

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    И чего дождались?
    На словах сказали, что жалобу рассмотрели, решено исключить обвинение в нарушении 10.1, решение получите по почте.

Жду бумагу, не поверю пока на руках не будет.
    Надеюсь 1.3,1.5 тоже уберут, страховая уже пригрозила, что ни одного пункта не должно остаться.

Поясните кто-нибудь.
    Я жалобу в ГИБДД написал, но все говорят 99% они оставят без изменения. Готовлю жалобу в суд, но адвокат сказал, что суд примет решение с вероятностью 70% в мою пользу, поскольку некоторые судьи вообще не вникают в суть дела.
    это если адвокат такой, то 70%. Повод задуматься о квалификации адвоката.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя