Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Посоветуйте вопросы на разбор ДТП в ГИБДД

1. Посоветуйте вопросы на разбор ДТП в ГИБДД

Приветствую всех.

Случилась такая неприятность: место действия после Ушаковской развязки по направлению на выезд из города до первого поворота направо у ГИБДД.
    Вечером там всегда едут в 4 ряда (разметка на 3 ряда), правые 2 ряда уходят направо на Савушкина, левые 2 ряда едут дальше по Приморскому. Я еду во 2м ряду справа, таким образом линия разметки строго под моим ТС. Меня слева обгоняет машина и резко перестраивается в мой ряд.
    Я торможу не меняя направление (т.е. машина стоит строго параллельно разметки), но второе ТС задевает меня по левому переднему крылу и бамперу своим задним правым крылом. Я останавливаюсь прямо на месте ДТП (машина прямолинейно по дороге, линия разметки строго подо мной), 2е ТС останавливается метрах в 10ти на правой обочине - это же зафиксировано в схеме ГИБДД.

2й участник себя виновным не признает, пишет в объяснениях, что двигался прямолинейно и я его задел при смещении влево.

Нужны вопросы, ответы (или неответы) на которые 2го участника, могут помочь на разборе или в дальнейшем в суде признать его виновным.

Пока есть только один:
    1. Почему после ДТП Вы продолжили движение, тем самым убрав свое ТС с "наклонной" траектории?

Заранее спасибо за помощь.

Re: Посоветуйте вопросы на разбор ДТП в ГИБДД

Цитата Сообщение от Trickster Посмотреть сообщение
    Нужны вопросы, ответы (или неответы) на которые 2го участника, могут помочь на разборе или в дальнейшем в суде признать его виновным.

Пока есть только один:
    1. Почему после ДТП Вы продолжили движение, тем самым убрав свое ТС с "наклонной" траектории?
    Вопрос двойной, с подвохом, я бы отвечать на него не стал.

Место столкновения определено?

1. Предлагаю выяснить с какой скоростью двигались Вы. Соглашаетесь, либо оглашаете Вашу версию. Просите зафиксировать.
    2. Выясняете кто двигался быстрее. Соглашаетесь, либо оглашаете Вашу версию. Просите зафиксировать.
    3. Спрашиваете оппонента про его скорость. Соглашаетесь, либо оглашаете Вашу версию. Просите зафиксировать.
    4. На приготовленной заранее масштабной сетке рисуете дорогу и просите показать как двигались автомобили (вырезанные в масштабе 2d модельки авто). При указанном Вами раскладе либо сразу окажется что авто оппонента не могло остановиться так близко от точки столкновения, а оппонент обнаружив опасность не отворачивал налево и тормозил, а поворачивал направо. Либо это будет доказано посредством автотехнической экспертизы.

Совет подготовить по несколько 2d моделей каждого авто, закрасить их в цвет отличающийся от цвета дороги и предложить расположить их в определенные моменты времени: когда опасность была обнаружена, в момент удара, в момент остановки и в промежуточные моменты.

Таким же образом посняете свою версию. Затем схемы фотографируете, прикладываете к материалам дела и просите экспертов указать “Возможно ли развитие дор.трансп. ситуации согласно объяснениям вод. 1? Возможно ли развитие ДТС согласно объяснениям вод. 2? Какой вариант развития ДТС наиболее вероятен с технической точки зрения?”

С уважением,
    GreenATExpert

Re: Посоветуйте вопросы на разбор ДТП в ГИБДД

Неужели в первый раз на разбор идёте?
    У меня вчера прошё разбор, ситуация в принципе похожа тем, что у меня только левое крыло помяло.
    Но не это главное.
    Главное, что у меня сложилось мнение, что на разборе не вопросы к оппоненту главное, а упор на ключевые факторы:
    1.разметку и знаки на данном участке
    2.Особый упор на характер повреждений машин!!! Особенно угол вхождения удара, место повреждений.
    Не знаю как у вас, а у нас стоят на столе деревянные машинки; и я, оппонент и 3 майора склонились над столом, и прокручивали варианты столкновений.
    Вот и весь анализ.
    Посмотрите, мож что и пригодится...
    http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=18206