Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Парковщики и поборы(+)

Re: Парковщики и поборы(+)

Цитата Сообщение от Brut
    Посему, одной этой простой фразой «5 минут» ты сразу нейтрализуешь и угрозу, и приставания.
    Цитата Сообщение от Мальвина
    А насчет 5 минут - далеко не на всех эта фраза действует.. Чаще им важно получить деньги немедленно, и ни про какие пять минут они слышать не хотят. Личный опыт. :(
    Увы. Бороться с ними надо, но только не с самими "небритыми личностями" на улице, а с их хозяевами. Вот с этим уже сложнее, потому что там - не "мелкая ДПСная сошка". Но организованно можно всё, посему поддерживаю автора темы.
    Хочешь, чтобы всё было по Закону? Начни с себя!

2. Re: Парковщики и поборы(+)

Конечно, организованно! И желательно с привлечением СМИ. Выше уже писала, что в АиФе были хорошие публикации по этой теме. Кстати, тема достаточно стремная, потому что у того журналиста, который делал эти материалы, начались неприятности типа угроз и приказов оставить эту тему. Подробностей не знаю, поэтому не хочу быть голословной. Но у нас много возможностей для воздействия на власть имущих, в частности, организация всевозможных акций протеста и требований ввести платные стоянки в легитимные рамки, а так же о защите от мошенников и коррумпированных представителей власти. Да много же способов, вплоть до указанных в КЗПАшном Уставе "собраний, митингов, демонстрации, шествий и пикетирования"! Плюс взаимодействие со СМИ - им рейтинги тоже надо поднимать, а тут такая темка...
    Но самое первое и главное - нужна ИНФОРМАЦИЯ, в предыдущих постах писала, какая. Ну и вообще-то понять для начала - есть ли люди, готовые объединяться в команду для решения этой проблемы. И (вопрос к участникам Движения) - могут ли для достижения общих целей объединяться участники и неучастники КЗПА? Я пока еще не участник - но за рулем шесть лет, и защита прав автомобилистов - тема мне довольно-таки близкая...

К сожалению, вряд ли найдётся много желающих "помитинговать" ради такой темы - в лучшем случае подпишутся под "петицией" властям.

4. Re: Парковщики и поборы(+)

Ну я же не предлагаю подхватываться и бежать на митинг... Информацией прошу поделиться - пока все. А дальше уже и думать будем. Здесь люди пограмотнее меня будут в правовых вопросах, поэтому и обратилась сюда. Может, просто не в той ветке тема?... Не может же быть, чтобы никто ничего про это не знал.

Хм. Это похоже только "московская фишка", т.к. в Питере я не слышал, чтобы были они законные
    Зануде проще отдаться, чем объяснять почему не хочешь.
    ЗАНУДА - (с) CopyRight: скопиpовано веpно!

Вопрос решаю так - приехал надолго, насколько не знаю, как шеф позвонит. Лепи бумажку, разберемся.

Прихожу, на предложение дать денег спрашиваю,
    внимательно глядя в глаза :" Вы просите, или требуете?"
    И на ответ " А какая разница?" поясняю,
    " Чтобы понять, вы попрошайка или вымогатель?"

В Москве навалом камер наружного наблюдения, поставьте в зону действия камеры и вы на охраняемой стоянке.

7. Re: Парковщики и поборы(+)

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, адвокат:

- ПЛАТНЫЕ парковки незаконны и являются уголовщиной. Они организованы на основании так называемых подзаконных актов. В законе о "налоге с продаж" написано, что введение этого налога отменяет плату за парковку. А значит, Конституция РФ приравнивает эту плату к налогам. По моему мнению, это ст. 159 российского УК - "мошенничество". К тому же Верховный суд признал все документы московского правительства, вводящие плату на парковке, незаконными. В ст. 12.19 нового КоАП РФ категорически запрещается удержание машин как за постановку автомобиля под запрещающим знаком, так и за отказ платить. А ст. 12.36 карает за попытку удержания или эвакуации машины штрафом в 20 МРОТ и конфискацией использованных для этого средств. По Гражданскому кодексу и по закону "О защите прав потребителей" любые услуги оказываются по взаимному согласию сторон. А договор отличается от приговора именно тем, что не носит принудительного характера. То есть говорить о каком-то договоре аренды земли в данном случае нельзя. Однако, даже если я не прав, этот вопрос можно решать только через суд. А удерживать мою машину, как мы помним, никто не имеет права. Если кто-то хочет получить с вас деньги, пусть запишет номер автомобиля и обратится к служителям Фемиды.

Это очень хорошо, когда есть умные и образованные люди, но что делать нам, сиволапым, когда мы имеем дело с конкретным (а иногда и чисто конкретным) парковщиком, который "мама твая ымэл, адваката этава ымэл, тыбя ымэть буду - плати, да"? Теория - это хорошо, но на практике все молча платят. Потому такие "парковки" существуют. На каких-то "парковках" прокатывает встречный наезд, на каких-то - "маленькая военная хитрость", типа невинных глазок и т.п. Но нет да и нарвёшься на бычару какого-нибудь...

9. Re: Парковщики и поборы(+)

Рыба тухнет с головы. Посему борьбу надо начинать не с того, кто "ымэл адваката", а с местных правоохранительных органов. Поинтересоваться, почему на вверенной им территории хозяйничают мошенники и вымогатели. Дальше пока не придумала...

Напишите заявления:
    а) в местную прокуратуру;
    б) в службу собственной безопасности МВД
    с указанием конкретных лиц (фотографии, даты, номера служебных автомобилей и т.п.), которые "закрывают глаза" на происходящие события. Очень сомневаюсь, что вам удасться подкараулить момент, когда "охотники будут снимать пенку" - максимум, вы можете сами спровоцировать такую ситуацию. Скажем, не согласиться с требованиями "парковщика" и вызвать на место наряд ОВД. Наряд, если вообще приедет, вяло отмахнётся от вас, о чём вы и сможете доложить. Но потребуется много выписок из различных законодательных актов на тему, дабы от вас не отмахнулись и в указанных организациях. Плюс таких фактов должно быть много. Но в итоге максимум, что можно будет добиться по приведённому примеру - выговор или увольнение конкретных сотрудников МВД. На "проблему парковок" это никак не повлияет. А поскольку в одиночку собрать такие факты вряд ли реально, то придётся создавать "движение за организованные парковки" (как-то так ) и призвать самих автомобилистов собрать конкретные факты - там будет с доказательной базой всё куда лучше. Но я всё равно не думаю, что это решит проблему глобально. Глобально - это должно исходить уже из мэрии, причём с контролем ситуации. А пока мэрии по фигу (Правительство Москвы проблем с парковкой не имеет , то и чесать придётся на местных уровнях. Тем не менее, можно круто наподдать кое-кому. Правда, следует от этого кое-кого ожидать ответную реакцию в виде угроз, а то их действий...

Вывод №1: Чтобы сдвинуть "глыбу", необходимо не только добиться широкого общественного резонанса (это уже есть), но и грамотно спланировать действия по борьбе с явлением "самостийных парковок". И собрать крепкую и активную команду единомышленников, которые будут не поддакивать, а работать.

Вывод №2: На энтузиазме долго не протянешь...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя