Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Общение с ГИБДД

1. Общение с ГИБДД

В продолжение темы

http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=17191

Вкратце, около дома в МО, припоркавался и задел машину соседа, вышел осмотрел место касания, НИЧЕГО не обнаружил, пошел домой, через некоторое время сосед подошел ко мне и заявил, что я ему поцарапал бампер и он вызывал ГИБДД, они оформили меня как скрывшегося с места ДТП. В бумаге, что ему выдали, моя машина не значилась, написано было, что возбуждено АД в отношении неустановленного водителя неустановленного ТС. У соседа КАСКО, ко мне претензий как таковых не имеет, но недоволен, что возмещение от страховой он получит только после закрытия дела. В страховой ему сказали, что ждать он будет 2 года, я ему сказал, что 2 месяца (я прав ?), на этом пока разошлись. У моей машины повреждений нет, за исключением некоторой маленькой потертости бампера в неестественном месте, на которое я впервые обратил внимание, когда сосед мне доказывал, как я его подтер и показал на это место…. (По поводу возникновения этой потертости у меня есть черные мысли, но это домыслы на моей совести) .

Теперь.

В пятницу 11.04, дома в г. Тула, где я прописан и зарегестрировно мое ТС, отец нашел в почтовом ящике бумажку: (распознавание FineReader)
    ПОВЕСТКА
    Владельцу автомашины ВАЗ-2114, г/н ххх71
    Ххххххх ххх хххх
    проживающий: г. Тула, ххх
    15.04.08г. на основании ст.25.6 КоАП РФ Вам надлежит прибыть в ОГИБДД
    Люберецкого УВД Московской области (кабинет № ххх) для разбора материала ДТП № ххх от 15.03.08г. по адресу: Люберецкий район, п. Малаховка, Касимовское шоссе, д.ЗА, к хх:хх
    Вам необходимо явиться на указанной автомашине с регистрационными документами, водительским удостоверением и личным гражданским паспортом.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин, Вы можете быть подвергнуты приводу милицией и привлечены к ответственности на основании ст.17.7 КоАП РФ. Одновременно сообщаю, что Ваша автомашина будет внесена в компьютерную базу данных по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и в случае обнаружения будет задержана.
    В случае продажи Вами указанной автомашины по доверенности или передачи права управления другому лииу Вам необходимо представить копию доверенности и известить о явке доверенное лицо. Если Вами не будет представлена копия доверенности, Вы понесете ответственность за вред, причиненный Вашей автомашиной на основании ст. 1079 ПС РФ.
    Ст. инспектор розыска ОГИБДД УВД по Люберецкому району тел. (495)ххххххх

Явиться во вторник в поселок Малаховка, я ,наверно, не смогу, если только очень захочу.

Хочу посоветоваться что делать ? Просто позвонить ? нужно ли это ?

Или направить им заявление, вида (набросок) :

“Я такой то - такой то явится по данному адресу в данное время не могу (Почему ? Какая может быть уважительная причина? Это нормально в таком случае мотаться в другой город?). Внесение моего ТС в компьютерную базу по ст 12.27 ч2 означает, что меня обвиняют в оставление места ДТП. В ни каком ДТП 15.03.08 числа я не участвовал, (и ни в каком другом ДТП в период использования данного ТС, я тоже не участвовал), соответственно и скрыться с места ДТП я не мог.
    Мой автомобиль не имеет повреждений элементов кузова. Кузовному, лакокрасочному ремонту не подвергался, все элементы кузова (и окраска) родные, заводские.

Если же в отношении меня будет возбуждено административное дело по статье КОАП 12.27 ч2, то заявляю ходатайство о рассмотрении данного дела по месту учета ТС в соответствии ст 29.5 ч4 КОАП РФ. Ходатайство прилагаю на отдельном листе. “

Послать ценным с описью две бумажки:
    Заявление свидетеля по делу номер ххх.
    Ходатайство обвиняемого по делу ххх.

И выслать им телеграмму о том, что им отправлено заявление, и ходатайство по делу ххх.

Люди, что делать ?
    И если делать, как я описал, то как правильнее это назвать и написать ?

Буду благодарен за советы, уже завтра нужно послать.

Записей в дневнике
    1

Re: Общение с ГИБДД

Цитата Сообщение от sskik Посмотреть сообщение
    В случае неявки в указанный срок без уважительных причин, Вы можете быть подвергнуты приводу милицией и привлечены к ответственности на основании ст.17.7 КоАП РФ. Одновременно сообщаю, что Ваша автомашина будет внесена в компьютерную базу данных по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и в случае обнаружения будет задержана.
    И эти угрозы подписаны должностным лицом? Этому лицу следует сообщить о направлении заявления в прокуратуру, которую просить проверить законность.

Прежде всего, речь о законности требований о явке. Ст.17.7 карает именно за невыполнение законных требований. Я не вижу в тексте ссылок на нормы, обязывающие собственника ТС куда-либо являться, да ещё с автомобилем. Требование о личной явке может быть законным в случае указания процессуального статуса. Можно ли туда явиться с адвокатом? С защитником? Неясно. Значит, можно обжаловать саму неясность. Просить разъяснить механизм оплаты стоимости перемещения транспортного средства. И механизм оплаты потери времени.

Переходим к ст.12.27 ч.2. Я хотел бы почитать, что прокуратура думает по поводу задержания ТС, не находящегося в угоне. Протокола по этой статье нет (он не может быть составлен заочно, без разъяснения прав). Возможно, есть определение о назначении административного расследования. Но где его копия, блин?

Если у этих ... есть факс, можно их научить Родину любить. Прокуратуру подключить непременно, пусть тоже поработают.

3. Re: Общение с ГИБДД

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    И эти угрозы подписаны должностным лицом? Этому лицу следует сообщить о направлении заявления в прокуратуру, которую просить проверить законность.

Прежде всего, речь о законности требований о явке. Ст.17.7 карает именно за невыполнение законных требований. Я не вижу в тексте ссылок на нормы, обязывающие собственника ТС куда-либо являться, да ещё с автомобилем. Требование о личной явке может быть законным в случае указания процессуального статуса. Можно ли туда явиться с адвокатом? С защитником? Неясно. Значит, можно обжаловать саму неясность. Просить разъяснить механизм оплаты стоимости перемещения транспортного средства. И механизм оплаты потери времени.

Переходим к ст.12.27 ч.2. Я хотел бы почитать, что прокуратура думает по поводу задержания ТС, не находящегося в угоне. Протокола по этой статье нет (он не может быть составлен заочно, без разъяснения прав). Возможно, есть определение о назначении административного расследования. Но где его копия, блин?

Если у этих ... есть факс, можно их научить Родину любить. Прокуратуру подключить непременно, пусть тоже поработают.

Уважаемый Македонский, оцените такой текст телеграммы, которую я хочу послать им затра же.
    Вопрос вызывает, в каком месте, какого кодекса написано о необходимости указания процессуального статуса вызываемого ?? возможно ли использовании в моем случае ссылок на ст 188. ч1 УПК РФ ?

15.04.08 прибыть в соответствии ст. 25.6 КОАП РФ для разбора материала по ДТП Nххх не могу, так как в соответствии со статьей 188 ч.1 УПК РФ не указан мой процессуальный статус в высланной мне повестке.
    Ценным письмом с описью вложения высылаю вам объяснения свидетеля и ходатайство лица подозреваемого в совершение АПН. ХХХ Х. Х.

Это к великому полководцу обращаетесь?
    Хотя Дима наверно уже привык, он человек 1000 фамилий

Телеграмма ни о чём, мысля прокурорских подключить ИМХО правильная.
    А соседу лучше всё-таки либо бампер сделать, либо вкусный пузырь принести, а лучше не или, а и.
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

sskik,
    УПК-то здесь причем?
    Вас вызывают в качестве свидетеля по делу о правонарушении, о преступлении речи не идёт ссылки на УПК не состоятельны.
    А вот угрозы действительно интересны, если Вы свидетель, то причем здесь Ваш автомобиль?
    Вы не знаете о чём речь, но уже сами определили подозреваемого (себя) и отправляете ходатайство от своего имени и объяснения неизвестного свидетеля, тогда точно за оставление места ДТП накажут.

6. Re: Общение с ГИБДД

Цитата Сообщение от Berkut Посмотреть сообщение
    Это к великому полководцу обращаетесь?
    Хотя Дима наверно уже привык, он человек 1000 фамилий

Телеграмма ни о чём, мысля прокурорских подключить ИМХО правильная.
    А соседу лучше всё-таки либо бампер сделать, либо вкусный пузырь принести, а лучше не или, а и.
    Транслитерация macedonsky - похоже на Македонский.....

С соседом вроде как договорились, что моралка за мной, бампер ему КАСКО делает, если сильно тянут (более 2 месяцев) то я за приемлемую сумму.

Телеграмма нужна, что бы уведомить их о существовании ходатайства, так как намного удобнее, если дело будет рассматривать мировой по месту учета.

А иначе они его отдадут местному судье, повестка ко мне задержится и меня “их“ мировой тут же лишит.

7. Re: Общение с ГИБДД

Цитата Сообщение от Deamon Посмотреть сообщение
    sskik,
    УПК-то здесь причем?
    Вас вызывают в качестве свидетеля по делу о правонарушении, о преступлении речи не идёт ссылки на УПК не состоятельны.
    А вот угрозы действительно интересны, если Вы свидетель, то причем здесь Ваш автомобиль?
    Вы не знаете о чём речь, но уже сами определили подозреваемого (себя) и отправляете ходатайство от своего имени и объяснения неизвестного свидетеля, тогда точно за оставление места ДТП накажут.
    УПК, наварно не причем, просто в нем то я нашел указание, что при вызове, нужно указывать процессуальный статус вызываемого. В КОАПе я , пока, такого не нашел.... Вот и думаю на какую статью сослаться в части мотивации своего отказа по прибытию на рассмотрения дела о ДТП в п. Малаховка.

Вызывают они меня, как свидетеля, в копии определении о возбуждении (что есть у соседа), указано неизвестное ТС и неустановаленный водитель....

8. Re: Общение с ГИБДД

Как лучше поступить.

1 ) Не обращать на это внимание, и если в отношении меня возбудят А.Д. то ждать повестки из суда, а уж затем , в соответствии частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, статьями 24.4, 25.1 и 29.5 КОАП РФ, ходатайствовать о рассмотрение данного дела по месту учета ТС.

2) Послать им телеграмму, что на разбор не приеду, так как данная повестка не содержит информации о моем процессуальном статусе, и не разъяснен механизм оплаты стоимости перемещения ТС. (На какую статью сослаться ?)

3) Послать им телеграмму, что на разбор не приеду, так как данная повестка не содержит информации о моем процессуальном статусе, и не разъяснен механизм оплаты стоимости перемещения ТС. А так же указать, что высылаю им объяснение свидетеля, которому может быть что-либо известно о ДТП. В котором пишу, что 15.03.08 следовал только по маршруту такому то и в ни каком ДТП не участвовал, что может подтвердить свидетель такой то, так же находящийся в ТС.

На ходатайство забить до возможного суда?

Транслитерация macedonsky - похоже на Македонский.....
    А правильно будет Мацедонский....
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

1 ) Не обращать на это внимание, и если в отношении меня возбудят А.Д. то ждать повестки из суда, а уж затем , в соответствии частью 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, статьями 24.4, 25.1 и 29.5 КОАП РФ, ходатайствовать о рассмотрение данного дела по месту учета ТС.
    ознакомится с материалами дела и обратить внимание на доказательства факта управления т/с ВАМИ, совершения ДТП ВАМИ, этих доказательств их скорее всего не будет т.к. свидетелей ДТП не было.
    2) Послать им телеграмму, что на разбор не приеду, так как данная повестка не содержит информации о моем процессуальном статусе, и не разъяснен механизм оплаты стоимости перемещения ТС. (На какую статью сослаться ?)
    ИМХО
    в повестке указано указано в качестве кого Вы вызываетесь, а именно на основании ст.25.6, которая называется - "Свидетель".
    касательно оплаты стоимости перемещения т/с,
    Статья 25.14. Возмещение расходов потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому

1. Потерпевшему, его законным представителям, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому возмещаются в установленном Правительством Российской Федерации порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
    ...
    На ходатайство забить до возможного суда?
    если не поедете по неуважительной причине, то слать ничего не надо в т.ч. показаний свидетеля и тем более ходатайства.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя