Я не фанат РГС, и в очередной раз добровольно становиться лицом, "намеренным воспользоваться своим правом на страховую выплату", желания почему-то нет.
Ведь как только потерпевший примеряет на себя этот статус, тут же возникает куча обязанностей перед СК: от обязанности известить СК при первом удобном случае до обязанности соблюдать сроки разные, и очерёдность подачи доков, и авто им покажи, и т.д. и.п.
Ст.931(ч.4)ГК и ст.13(ч.1)ФЗ-40 говорят, что я ВПРАВЕ предъявить страховщику... Могу, но не обязан...
Короче: Дтп, ущерб, виновник(застрахован в РГС). Получив доки из ГАИ и определив ущерб при помощи экспертизы(где хочу и когда хочу) с вызовом виновника, ессно, обращаюсь не теряя времени с иском о возмещении ущерба в суд на основании ст.1064 ГК. Пока вроде всё просто и понятно.
Виновник, если не дурень (а если и так,то-подскажем), ходатайствует о привлечении своей СК(РГС) в соответчики, т.к. застрахован.Ещё один момент, даём виновнику прочитать ст.11(ч.2)ФЗ-40 и настоятельно рекомендуем исполнить данные там инструкции в отношении его СК, дабы эта СК не соскочила в ненужный момент.

С момента привлечения судом СК как могут развиваться события?
Есть у кого опыт, практика или мысли какие?
Суд обяжет СК возместить за своего страхователя в предъявляемой сумме или отправит истца проходить РГСпроцеДУРУ заново, с самого начала?