Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Какие перспективы? (про РГС...)

Комбинированный просмотр

Какие перспективы? (про РГС...)

Я не фанат РГС, и в очередной раз добровольно становиться лицом, "намеренным воспользоваться своим правом на страховую выплату", желания почему-то нет.
    Ведь как только потерпевший примеряет на себя этот статус, тут же возникает куча обязанностей перед СК: от обязанности известить СК при первом удобном случае до обязанности соблюдать сроки разные, и очерёдность подачи доков, и авто им покажи, и т.д. и.п.
    Ст.931(ч.4)ГК и ст.13(ч.1)ФЗ-40 говорят, что я ВПРАВЕ предъявить страховщику... Могу, но не обязан...
    Короче: Дтп, ущерб, виновник(застрахован в РГС). Получив доки из ГАИ и определив ущерб при помощи экспертизы(где хочу и когда хочу) с вызовом виновника, ессно, обращаюсь не теряя времени с иском о возмещении ущерба в суд на основании ст.1064 ГК. Пока вроде всё просто и понятно.
    Виновник, если не дурень (а если и так,то-подскажем), ходатайствует о привлечении своей СК(РГС) в соответчики, т.к. застрахован.Ещё один момент, даём виновнику прочитать ст.11(ч.2)ФЗ-40 и настоятельно рекомендуем исполнить данные там инструкции в отношении его СК, дабы эта СК не соскочила в ненужный момент.

С момента привлечения судом СК как могут развиваться события?
    Есть у кого опыт, практика или мысли какие?
    Суд обяжет СК возместить за своего страхователя в предъявляемой сумме или отправит истца проходить РГСпроцеДУРУ заново, с самого начала?

2. Re: Какие перспективы? (про РГС...)

Цитата Сообщение от BV(76) Посмотреть сообщение
    ЯСуд обяжет СК возместить за своего страхователя в предъявляемой сумме
    Да. Без проблем... Опыт есть...

Re: Какие перспективы? (про РГС...)

А если такое простое решение вопроса лежит на поверхности, то чего ж мы все, как зомбированные, в СК прёмся? А потом героически с ней боремся...

Или это кажущаяся простота?

4. Re: Какие перспективы? (про РГС...)

чего ж мы все, как зомбированные, в СК прёмся?
    Возможно, я не понял суть вопроса.. Я вот о чем:

http://www.znay.ru/faq/q0125.shtml

Суть ответа ВС про это помнил, только вот что там слова "в иске отказать" упустил.

Хотелось верить, что обосновав ущерб и предъявив его виновнику, получу решение суда типа "виновный-виновен, ущерб должен возместить, но раз застрахован и привлекает СК, то заплатить уже посчитанный при помощи экспертизы ущерб должна она".
    Что не надо будет в РГС таскаться неопределённое количество раз и хлебать то, чем они каждый раз пытаются накормить. Что виновник это будет делать и привлекать свою СК.

Но если " в иске отказать"... типа тебе, паря, в СК и в соотв. с ФЗ-40 всё заново...
    Ладно, по-старинке будем, есть способы.

6. Re: Какие перспективы? (про РГС...)

Ладно, по-старинке будем, есть способы.
    Но у меня, действительно, получилось...
    Иск подавал адвокат. Он подал на причинителя, по месту его жительства. Дело тормознулось надолго..Затем он его бросил ...
    Я взялся. Написал хо-во о привлечении РГС. Привлекли и рассмотрели в рамках этого иска...

Опять я засомневался...
    Два незаконченных дела с РГС, вот ещё и третье ( из трёх-моих лично два).
    Охота схему попробовать, будем думать, время пока есть - дело в разборе гаишном.
    Вся задумка в том - получить решение в рамках иска, и чтоб РГС со своими Правилами осталась в сторонке постоять.

KNN, спасибо за коммент!

Re: Вроде получилось...

Схема мной опробована. Положительное решение суда, удовлетворение исковых требований в полном объёме.

Суть: получение возмещения ущерба от ДТП от СК, в принципе, но без захода туда...

Итак, после получения бумаг от ГАИ, обращаемся в любую независимую экспертизу. Эксперт предупреждён о возможном визите в суд для защиты своего расчёта. Далее телеграмма виновнику с приглашением на осмотр (параллельно - контрольный звонок в голову с настоятельной рекомендацией обратиться в свою СК и рассказать про всё..., в идеале - чтоб у него было подтверждение обращения в СК. Правда, мой с заданием не справился, что было пргнозируемо).
    Далее - исковое. Валим всё в кучу: стоимость ремонта, деньги за экспертизу, телеграмму,судебные расходы - всё просим взыскать с виновника.
    Суд: виновник не согласен, он же полис купил! Перефутболивает претензии к своей СК (в моём случае СК была привлечена судом, ещё к первому заседанию, но не явилась). Не возражаем, изменяем исковые требования. Ущерб с износом и сумму за проведение экспертизы - с СК, раз она привлечена в соответчики (п.2 ППРФ 263), а разницу между суммой восстановительного ремонта без износа и с износом (ст.1072 ГК), за телеграмму и пошлину -с виновника.
    В принципе, всё. Представитель РГС попытался что-то про то, что потерпевший обязан обращаться в СК виновника обращаться... но цитирование 913(ч.4) ГК и ст.11(ч.3) ФЗ-40 вразумляет его.

СК не сопротивлялась, виновник на все вопросы судьи монотонно мямлил про купленный полис, заплаченные СК деньги за него, и что ситуацией не владеет (очень напоминая "Толяна" из "Ментов", когда тот талдычил про корову, и про то, кто её доит)...

В общем, было не интересно. Думал , РГС начнёт оспаривать, писанину какую-нибудь от Консалтинга притащит...Пол-ночи готовился, тезисов накидал - не вышло беседы

Но с новой силой возникают вопросы, сформулированные в посте №3:
    если такое простое решение вопроса лежит на поверхности, то чего ж мы все, как зомбированные, в СК прёмся? А потом героически с ней боремся...

Или это кажущаяся простота?
    Подождём дней 10, посмотрим, что дальше...

Re: Вроде получилось...

Представитель РГС попытался что-то про то, что потерпевший обязан обращаться в СК виновника обращаться... но цитирование 913(ч.4) ГК и ст.11(ч.3) ФЗ-40 вразумляет его.
    Очепятка! не 913(ч.4), а 931(ч.4)

решение бы почитать, заинтересовал износ

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя