Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

1. Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

Добрый день!

16 января расстался с правами за обгон по встречке в Дмитровском райне МО. Оставил незаполненной графу о направление протокола для рассмотрения по месту жительства. Суд назначен на 30 января в г. Дмитров. Я прописан и проживаю в Москве.
    Помогите с двумя вопросами:
    1. Могу ли я подать до суда ходатайство о направление протокола для рассмотрения по месту жительства (есть ли временное ограничение)?
    2. Если суд состоится в г. Дмитров, меня лишат прав на 4-6 месяцев и там же заберут времянку (по выходу из зала суда я уже буду лишен права управления авто, соответственно с заседания суда в Дмитрове я уже не смогу уехать за рулем)?

Простите за дурацкие вопросы, сталкнулся первый раз с лишением.

Записей в дневнике
    25

Бывает...

Уважаемый коллега!

1. Могу ли я подать до суда ходатайство о направление протокола для рассмотрения по месту жительства (есть ли временное ограничение)?
    =====================
    Можете.

2. Если суд состоится в г. Дмитров, меня лишат прав на 4-6 месяцев и там же заберут времянку (по выходу из зала суда я уже буду лишен права управления авто, соответственно с заседания суда в Дмитрове я уже не смогу уехать за рулем)?
    ======================
    Постановление вступает в силу через 10 дней с момента получения Вами его копии (если не обжаловать). Все это время Ваше ВР действительно.

С уважением, Георгий (Вилыч)

3. Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

Наверное целесообразнее направлять ходатайство о переносе рассмотрения по месту регистрации ТС

4. Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

И еще один вопрос можно ли прямо на суде подать подобное ход-во и могу ли я его подавать если дело уже рассматривается?

5. Re: Бывает...

Wilych, спасибо за ответы!
    Ходатайство подается в суд или в отдел Гибдд?

Есть ли у кого-нибудь образец ходатайства о направление протокола по месту жительства (интересует как должна объясняться причина подачи ходатайства)?

6. Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

Разобрался - действительно целесообразно)

7. Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

В графе "место и время рассмотрения адм. правонарушения" гаец написал г. Дмитров, ул. Московская СУД
    Порыв форум понял, что это не правомерно.
    Но не нашел пока прямых инструкций, как использовать это ошибку гайца.
    Помогите ссылкой! СПАСИБО!

Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

Причина подачи ходатайства по МЖ объясняется просто:
    - в связи с удалённостью , графиком работы и невозможностью лично участвовать в судебном процессе, руководствуясь такой то статьёй КоАП РФ, прошу направить протокол №....от ....числа по месту моего жительства. Так как я проживаю там-то, то адрес моего проживания подсуден судебному участку № такой то, расположенному по адресу такому то.
    (Предварительно узнаёте в интернете какому судебному участку соответствует Ваш адрес проживания)

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

9. Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

В мировой суд
    Калининского района г.Челябинска
    От гражданина
    Иванова Сидора Петровича
    проживающего по адресу: г.Челябинск,
    ул.Безымянная, д.1, кв.1
    Телефон: 234-56-78
    Ходатайство
    о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту учёта транспортного средства

01 января 2008 г. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении 98 ЮЮ №1234567 , который должен быть передан для рассмотрения в ваш мировой суд. Однако, географическая удаленность предполагаемого места рассмотрения дела от места учета транспортного средства повлечет затруднения как моего участия в рассмотрении (ст.25.1 КоАП), так и участия моего защитника (ст.25.5 КоАП), что повлечет невозможность всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления (ст.24.1 КоАП).
    Географическая удаленность увеличивает сроки пересылки почтовых отправлений, что в итоге увеличивает сроки извещения о месте и дате рассмотрения (ст.29.4 п.1 пп.2 КоАП), сроки пересылки ходатайств (ст.24.4 КоАП) и определений, вынесенных по ним (ст.29.12 КоАП), что помимо моей воли приведет к затягиванию сроков рассмотрения.
    Сроки пересылки постановления (ст.29.11 п.2 КоАП), жалобы (ст.30.2 п.2 КоАП) и решения по жалобе (ст.30.8 п.2 КоАП) с учетом ограничения срока действия временного разрешения (ст.27.10 п.3 КоАП) и невозможности его продления по месту рассмотрения будут нарушены мои конституционные права на свободу передвижения (ст.29 п.4 Конституции РФ), закрепленные в законе «О безопасности дорожного движения» ст.24 п.3 ч.1.
    «Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
    Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 КоАП).
    Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.
    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
    Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту его жительства, а по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, – также право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.» (Ответы на вопросы Верховного Суда за 3-й квартал 2006 года, вопрос 13)
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 27 декабря 2007 г. п.13 «Исходя из статьи 29.6 КоАП РФ при наличии названных в части 2 этой статьи оснований возможно продление пятнадцатидневного срока рассмотрения дел об административных правонарушениях;...
    Положения части 2 названной статьи не исключают возможности неоднократного продления срока рассмотрения дела об административном правонарушении. Однако в этом случае общий период, на который осуществляется продление, не должен превышать одного месяца, а срок рассмотрения дела с учетом продления не может составлять более одного месяца и пятнадцати дней со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела.»
    Т.к. «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения» (ст.4.5 КоАП), а протокол должен быть направлен вам в течение трех суток (ст.28.8 КоАП), то не менее 12 дней образуют резерв для передачи моего дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства. Тот факт, что при передаче дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства срок давности не прерывается, приведет к сокращению сроков рассмотрения, что в точности соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 27 декабря 2007 г.
    Признавая, что трое суток для передачи дела в ваш мировой суд согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. п.4 абзац 3 пресекательным сроком не является, но исходя из презумпции добросовестности как работников ГАИ так и служащих ФГУП «Почта России»,
    ходатайствую
    выслать все материалы моего дела для рассмотрения по месту учёта транспортного средства – Мировой суд Курчатовского района г.Челябинска, судебный участок № 1 по адресу: г. Челябинск, Свердловский пр-т, 24 Б

32 декабря 20 07 года ______________________ Иванов С.П.

Синий текст меняете на ваши данные, подчеркнутый –стираете.

Re: Перенос рассмотрения протокола по месту жительства

Цитата Сообщение от vovchis Посмотреть сообщение
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 52 от 27 декабря 2007 г. п.13 «Исходя из статьи 29.6 КоАП РФ при наличии названных в части 2 этой статьи оснований возможно продление пятнадцатидневного срока рассмотрения дел об административных правонарушениях;...
    Положения части 2 названной статьи не исключают возможности неоднократного продления срока рассмотрения дела об административном правонарушении. Однако в этом случае общий период, на который осуществляется продление, не должен превышать одного месяца, а срок рассмотрения дела с учетом продления не может составлять более одного месяца и пятнадцати дней со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела.»
    Т.к. «Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения» (ст.4.5 КоАП), а протокол должен быть направлен вам в течение трех суток (ст.28.8 КоАП), то не менее 12 дней образуют резерв для передачи моего дела на рассмотрение по месту учета транспортного средства.
    один юрист сылаясь на этот пленум, сказал, что срок давности 1мес.15дней, а что к чему так и не пояснил!!!!

РАЗЖУЙТЕ пожалуйста этот момент... Что-то смысла я не уловил...

т.е. срок давности судья может назначить не 2 месяца со дня АПН, а 1 месяц и 15 дней со дня поподания дела об АПН к судье в руки(СУД)???

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя