Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: 12.15.4 или всё же 12.16

1. 12.15.4 или всё же 12.16

День добрый.
    Рассудите, пожалуйста мою ситуацию.
    Т - образный перекресток Разметки накакой нет. Знак только один стоит (3.1)
    Я повернул под "Кирпич" (на рисунке показано пунктиром).
    Цитата из протокола:
    "Водитель Монаков М.Ю. управляя автомашиной, не выполнил требования дор. знака 3.1. Въезд запрещен, въехал на дорогу, предназначенную для одностороннего движения, и двигался по ней навстречу основному потоку. п.1.3, дор. знак 3.1. п. 12.15.4"

На руках имеются фото с места.
    Я вот как думаю, что это 12.16, а не 12.15.4. Но вот нигде не могу найти формулировки встречки.
    Народ, поможите, в четверг к судье.

Re: 12.15.4 или всё же 12.16

Как раз в тему (для таких думающих водителей как вы)- выдержка из ППВС№ 18 от 24 октября 2006 г.

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

От себя: 12.15.3. сейчас (относительно 2006гю) называется 12.15.4.
    Нарушение - налицо. Да и лето уже скоро,- готовьте велик.

3. Re: 12.15.4 или всё же 12.16

А как вы определили, что я двигался во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения?

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    А как вы определили, что я двигался во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения?
    Что-то мне подсказывает, что "кирпич" там не случайно висит. По всей видимости, движение по этому отростку организовано одностороннее.

5. Re: 12.15.4 или всё же 12.16

Я понимаю, что знак висит не спроста, от чего не отказываюсь.
    Но почему вы думаете, что там одностороннее движение, ведь наличие единственно только знака 3.1 (Кирпич) лишь запрещает въезд и нарушение требований этого знака - въезд под него, а для обозначения дороги с односторонним движением применяются другие знаки (5.5, 5.6, 5.7.1, 5.7.2)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Но почему вы думаете, что там одностороннее движение, ведь наличие единственно только знака 3.1 (Кирпич) лишь запрещает въезд и нарушение требований этого знака - въезд под него, а для обозначения дороги с односторонним движением применяются другие знаки (5.5, 5.6, 5.7.1, 5.7.2)
    Была такая версия здесь на форуме. Я полагаю, что если суду будет доказано, что там было когда-то организовано одностороннее движение, то последует санкция по ч.4 ст.12.15. Не думаете же Вы, что на "кирпиче" должна быть указана цена его нарушения? Типа два знака "кирпич сторублёвый" и "кирпич с лишением".

7. Re: 12.15.4 или всё же 12.16

1. Говорят, что даже мировой судья всегда предлагает услуги адваката
    2. Я вот ни разу не услышал ответа на вопрос: "как вы определили что за знаком 3.1 находится дорога с односторониим движением?"
    Один человек пытался объяснить так:
    "Смотри, там кирпич, значит кирпич установлен для предотвращения заезда машин на дорогу с однос. дви-ем навстречу потоку"
    НО, я как думаю... Ведь знак - это следствие того, что там Дор. с Од. Дви-ем (допустим это), но ведь изначально должна быть ДОД, которая обозначается знаками 5.5 и 5.6 (как минимум) или разметкой. Ни знаков о принадлежности дороги к "ДОД", ни разметки нет. Значит и знак 3.1 стоит по другой причине.
    Или я в чем то не прав???
    Прошу помощи...

ну раз 5.5 и 5.6 нет то нет и дпдод. вроде формально так.
    Никогда не сдавайся.

5.4.2 Знак 3.1 "Въезд запрещен"* устанавливают:

- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;

- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;

- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Знак, запрещающий выезд на отдельную полосу, устанавливают с табличкой 8.14.

Знак на однополосных съездах пересечений в разных уровнях, по которым осуществляется одностороннее движение, допускается располагать слева.

Если основной знак устанавливают на участке дороги между перекрестками, в начале участка размещают предварительный знак 3.1 с табличкой 8.1.1.

Не допускается применять знак 3.1 с табличками 8.3.1-8.3.3 и 8.4.1-8.4.8.
    Никогда не сдавайся.

10. Re: 12.15.4 или всё же 12.16

То есть, если я правильно понял, то в моём случае знак 3.1. установлен из следующих соображений:
    -для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т.п.;
    - для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Или нет?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права