Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Машина на гарантии, лобовое стекло меняют 3-й раз

Машина на гарантии, лобовое стекло меняют 3-й раз

Здравствуйте!
    Меня попросили узнать (в принципе) ваше мнение о такой ситуации:
    Автомобиль Ниссан ноте - новый, был куплен в фирменном автосалоне, с гарантией.
    в течение года три раза возникали трещины на лобовом стекле:
    1-й раз - трещина возникла самостоятельно, без удара - стекло заменили по гарантии
    2-й раз - нашли след от крохотного камушка, замену стекла оплатили по КАСКО
    3-й раз - по уверениям владельца, удара не было, но продавцы опять отказываются платить, а договор КАСКО не продлен.
    Пока владелец решила пройти независимую экпертизу.

пока меня попросили задать вопрос:
    - есть ли шанс (хотя бы в первом случае) с продавца взять УТС (в связи с заменой лобового стекла)?
    - и как дальше действовать, если независимая экпертиза покажет отсутствие следов удара?

если нужны еще подробности - я сообщу.

Re: Машина на гарантии, лобовое стекло меняют 3-й раз

Думаю УТС на стекле должен быть доплачен из кармана собственника, тк стоимость повышается..
    i иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

"Пока владелец решила пройти независимую экпертизу."
    ---
    Будет гораз до лучше, если эту экспертизу организует продавец, т.к. именно он должен в течение гар. срока доказывать вину потреба или башлять.
    ---
    А даказать тут что либо, без наличия явных следов удара, ИМХО нереально... Короче, кто впрягается доказывать, тот скорее всего и "попадает".

Цитата Сообщение от senia Посмотреть сообщение
    "Пока владелец решила пройти независимую экпертизу."
    ---
    Будет гораз до лучше, если эту экспертизу организует продавец, т.к. именно он должен в течение гар. срока доказывать вину потреба или башлять.
    ---
    А даказать тут что либо, без наличия явных следов удара, ИМХО нереально... Короче, кто впрягается доказывать, тот скорее всего и "попадает".
    Продавец провел экспертизу (осмотр в Самаре, фото отправляется в Москву) и уверяет, что раз в трещину "пролезает ноготь" то это следы внешних повреждений. Следовательно, стекло менять по гарантии они не будут.
    Мы в своих вопросах исходим из следующей информации (возможно, неправильной):
    - продавать машину с признаками замены лобового стекла, придется по сниженной стоимости ?
    - если стекло постоянно идет трещинами - может изначально имеются нарушения геометрии кузова (если я правильно выражаюсь)?

"и уверяет, что раз в трещину "пролезает ноготь" то это следы внешних повреждений"
    ---
    А он её провёл с Вашего согласия? Т.е. независимость экспертной организации, как я понял, не оспаривается? А данная организация, вообще является экспертной? Устав, методики проверки и пр. документы Вы видели? Или "дядя Вася" написал что-то типа "По моему скромному мнению, потреб сам дурак. Ну вот так мне показалось, потому что иначе просто быть не может".
    ---
    Если уж, если и делать экспертизу самому, то нужно её делать не с намерением обвинить продавца, а с намерением скрутить его заключение трубочкой, и направить ему в причинное место... Вопросы должны быть соответствующие... Т.е. Ставящие под сомнение категорические утверждения продавца. Не нужно упрощать продавцу жизнь, доказывая что-либо за него...

Например:

Является ли повреждение стекла, следствим внешнего удара или иного разрушающего мех. воздействия на стекло?

Каков момент возникновения обстоятельств, послуживших причиной возникновения повреждений стекла?
    ---
    Вам следует делать ставку, именно на невозможность доказать те или иные обстоятельства... Доказывать, что "не доказано", намного проще чем просто доказывать... И закон тут даёт Вам сеьёзное преимущество.

Пара (тройка) вопросов:
    1. Когда (месяц года) произошли трещины? Летом?
    2. В машине есть кондиционер?
    3. Кто ездил за рулем в этот период (мужчина/женщина)?

По третьему вопросу сильно не возмущайтесь, пожалуйста.

Коль уж тема по трещинам создана - не буду плодить темы, а задам вопрос к техническим спецам здесь.
    Как считаете, если был крайне назначительный скол в виде звездочки от прилетевшего камня, а через некоторое продолжительное время от него пошла стрелка. Что виной этому? Есть глубокие подозрения, что дефект вклейки. Если прав - есть ли возможность это доказать.
    Предвидя вопросы: трещина пошла весной в сухую погоду, кондишен не включался все это время, трещина пошла не после наезда на препятствие и не после дополнительного камня.

Цитата Сообщение от Iggy Посмотреть сообщение
    Пара (тройка) вопросов:
    1. Когда (месяц года) произошли трещины? Летом?
    2. В машине есть кондиционер?
    3. Кто ездил за рулем в этот период (мужчина/женщина)?

По третьему вопросу сильно не возмущайтесь, пожалуйста.
    Трещины произошли:
    1 и 3 в марте (2007 и 2008)
    2-я сказали - летом
    насчет кондея - сказали включают как положено (типа, сначала теплый потом холодный воздух)
    за рулем только женщина

Зачем я спрашивал:
    Очень часто (почти всегда) когда покупают б/у японку (а они все с кондеем в 99,9%) трещина в лобовом является результатом неправильной эксплуатации кондея.
    НАПРВЛЯТЬ ПОТОК ВОЗДУХА НА ЛОБОВОЕ СТЕКЛО при включенном кондее - НЕЛЬЗЯ! Оно само от этого конечно не треснет, но нагрузки и внутренние напряжения в стекле настолько значительны, что достаточно малейшего внешнего механического воздействия (камешек величиной с горох), чтобы стекло треснуло.
    ОБ этом пишут все инструкции по эксплуатации. Кстати, зимой тоже происходит (еще большая разница) температур на внутренней и внешней стороне стекла, но оно почему-то не приводит к таким печальным последствиям.
    К чему это я ?
    Да к тому что это знают и продавцы авто, и могут заявить об условиях непраильной эксплуатации (во 2-м случае - сто-пудово!)и невозможности гарантийной замены (по вине владельца).
    Про женщину. Обычно мужчины и женщины примерно одинаково запоминают материал, то есть просто сказать что нельзя направлять на стекло, - для мужчин означает "ни при каких условиях", и баста! Для женщин это не так. Ну что же прикажете делать, если жарко и хочется холодного воздуха в лицо? Я только чуть-чуть включу, а потом сразу выключу. Да ну эти инструкции, пусть эти мужчины которые придумали их сами и соблюдают, не умирать же от жары,- все регуляторы - наверх, вентилятор - на полную! А потом забывают выключить и на следующий день уже готова почва для летящего навстречу камушка.
    Женщины! (И мужчины тоже, конечно) Будьте бдительны!