Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Так что же у меня: 12.15.3 или 12.15.4?

1. Так что же у меня: 12.15.3 или 12.15.4?

Подскажите люди добрые, прав я (утверждаю, что ч.3) или гайцы (давят на ч.4).

Ситуация:
    Т-образный перекрёсток, где на каждой из дорог по две полосы для движения (т.е. одна «туда» и одна «обратно»). На левой стороне «шляпки» буквы «Т» - ж/д переезд. Машина едет с основания буквы «Т» и поворачивает НАЛЕВО в сторону ЗАКРЫТОГО ж/д переезда. Т.к. своя полоса занята, авто останавливается на встречке, ожидая подъёма шлагбаума. Шлагбаум поднимается и авто объезжая «своих», возвращается на переезде на свою полосу.

Так вот, в этой ситуации ч.3 или ч.4?

Напомню статью 12.15. «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет….
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет….

Ведь в ч.3 чётко написано «выезд… на встречку, соединённый с … поворотом налево».

Так кто прав?

Re: Так что же у меня: 12.15.3 или 12.15.4?

Тут гайцы правы. Пешком 4 месяца. Чистая 12.15.4

В этом АПН на выбор можно найти несколько нарушений ПДД, КАЖДЫЙ из которых будет тянуть на 12.15.4

Это(пункты ПДД):
    1. 8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения
    2. 15.3 Кроме того, запрещается : объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;

ну и для кучи 13.2
    Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

3. Re: Так что же у меня: 12.15.3 или 12.15.4?

Цитата Сообщение от ЦЦК Посмотреть сообщение
    Тут гайцы правы. Пешком 4 месяца. Чистая 12.15.4
    Меня интересует не просто сухое мнение, а ОБОСНОВАНИЕ этого мнения. А именно: почему не ч.3?

Ведь в ч.3 чётко написано: выезд… на "встречку", соединённый с … поворотом налево.
    А здесь и был поворот налево!!! Так откуда взялась "чистая 12.15.4"?

а не судьба прочитать пункты ПДД, что я привёл? Если ты, куря в общественном месте, пристрелишь кого-нибудь, будь уверен, судить будут за убийство, а не за табачную вонь.

ну так на основании п 4.4 коап здесь помоему вообще могли выписать 2 протокола, по 12.15.4 и 12.15.3
    Никогда не сдавайся.

+ 12.10.2
    3 протокола

12.15.3 статья гаишная и стало быть поглощает 12.10.2. наверно

Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
    2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
    3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
    1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
    2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
    Никогда не сдавайся.

Точно.
    Значит, два протокола :-)

Цитата Сообщение от АндрейБ Посмотреть сообщение
    Меня интересует не просто сухое мнение, а ОБОСНОВАНИЕ этого мнения. А именно: почему не ч.3?

Ведь в ч.3 чётко написано: выезд… на "встречку", соединённый с … поворотом налево.
    А здесь и был поворот налево!!! Так откуда взялась "чистая 12.15.4"?
    откуда 12.15.3 , там откуда вы поворачивали, этот поворот не запрещен.
    а когда повернули, оказались на встречке - 12.15.4.

Цитата Сообщение от АндрейБ Посмотреть сообщение

... Т.к. своя полоса занята, авто останавливается на встречке, ожидая подъёма шлагбаума. Так кто прав?
    сами же пишите, что своя полоса занята, надо было не поворачивать, ждать либо встать, уперевшись в пробку, не выезжая с пересечения проезжих частей, кто - нибудь пропустил бы.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя