Показано с 1 по 9 из 9

Тема: еще раз о вреде получения зак.писем

  1. еще раз о вреде получения зак.писем

    вчера бодался в суде по ЗЗП
    решение хоть и в мою пользу , НО ..
    суть такова
    купил кофемашину SAEKO итальянску, родную ,не китайский ширпотреб от
    которого полагаю не только меня " тошнит "
    побаловался истинным капучино по утрам однако недолго - 5 месяцев
    затем регулятор , дозирующий порцию кофе вышел из сроя
    полагаю поломка не очень существенная .
    сдал продавцу ( Техносила) на экспертизу
    через некоторое время меня уведомили , что дефект заводской
    и предложили вернуть деньги либо замену товара
    еесно , в магазине кофемашины были, но гораздо дороже моей
    стал ждать обещанной замены .. 2 месяца минуло
    согласоно ЗПП пеня набежало за это время немалая - 12 т. рэ
    продавец пошел в отказ , замены не ждите
    подаю в суд , с полной уверенность , что за "обещанные 3 года "
    Техносила ответит рублем

    судья выности вердикт - возмещение 700 руб за 5 дней просроченных продавцом , с момента акта экспертизы ( что машина не подлежит ремонту )до отправления заказного письма истцу , в котором предлагалось возврат суммы .
    Т.е вина продавца в том , что день в день не уведомил меня , что можно получить деньги .
    А то что 2 месяца обещаний заменить на аналог ..это все кошке по хвост
    что было б если я не получил ,этого уведомления до суда ?

    стало быть за все 2 месяца , получил не 700 рэ , а 12 000
    где логика ?

    ЗЫ . м.с при досудебном слушании , сказала мне ...вы на такую сумму не расчитывайте
    - а что сумма слишком велика ?
    все по ЗПП , пени 1% от суммы в день
    - нет , руководствуясь ГК , сумма компенсации должна быть в разумных пределах
    хотелось сказать ..а зарплата у вас в разумных пределах !
    сдержался

  2. #2
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    1,110

    Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    Все верно. Вам предложили деньги, Вы "отказались". Обратного не докажете. Надо все письменно подтверждать, мол, деньги не нужны - заменяйте товар. Про разумные пределы судья была бы на самом деле права, если б на ЗОЗПП. Есть ст. 333, которая дает право судье уменьшить пени, если они несоразмерны причиненному ущербу. И это всегда работает. На практике снижают до ставки рефинансирования. Но тут закон прямо говорит про 1%/день.
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

  3. #3

    Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    а про разумные пределы - дык они могут быть и неразумны - у меня вон мир.суд отказался выдавать очное(!) решение и ИЛ пока не уведомят ответчика из соображений "разумности и справедливости" - прямо так и написала судья мне в ответ. благо предсуда так не считал.

  4. #4
    Регистрация
    31.05.2005
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    1,110

    Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    Цитата Сообщение от ViktorS Посмотреть сообщение
    а про разумные пределы - дык они могут быть и неразумны - у меня вон мир.суд отказался выдавать очное(!) решение и ИЛ пока не уведомят ответчика из соображений "разумности и справедливости" - прямо так и написала судья мне в ответ. благо предсуда так не считал.
    Мировой суд - лом в заднице российского правосудия (c)
    Блин, мне про водку думать надо, а в голове какие-то таблицы крутятся! (Менделеев)

  5. Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    Надо все письменно подтверждать, мол, деньги не нужны - заменяйте товар
    -------------
    все именно так и было

    еще один "перл "м.с - вы бы деньги получили , а не ждали ..
    потом бы обжаловали то , что вам не предоставили замену ..

    RE . получить деньги , тем самым расторгнунь договор купли -продажи
    после этого тебе продавец скажет - гуляй смело !

  6. Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    Был в жизни случай, покупал супруге дорогие витамины. Минут через 15 жена увидела что там не достаточно таблеток и вернулись в аптеку. Озвучил свою просьбу обменять на другую упаковку...но не тут то было....Дальше составил письмо на директора аптечной сети, после которого мне моментально вернули деньги! Читайте:
    Генеральному директору
    ЗАО «XXX»
    YYYY Н.В.
    от KSI
    проживающего по адресу
    г.XXXX
    ул. XXXX



    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Мною, в аптеке №7 ЗАО «XXX» расположенной по адресу ул. XXX д.49 был приобретен комплекс витаминов А, С, Е и минералов (цинк, медь, селен) «ZZZ». На упаковке данного изделия обозначено количество таблеток в размере 30 штук. После вскрытия и пересчета таблеток было установлено их фактическое наличие в размере 25 штук. В течении 30 минут после приобретения витаминов факт недостачи был оглашен сотрудникам аптеки. Тут же был приобретен аналогичный препарат, количество таблеток которого соответствовало количеству, указанному на упаковке. Упаковка с недостающими таблетками и чек были переданы сотрудникам аптеки для решения вопроса о возврате денежных средств. 19.07.2005 года после обращения в аптеку я получил отказ о возврате денежных средств за приобретенный товар ненадлежащего качества. Согласно статьи №18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-I «О защите прав потребителей», ввиду продажи мне товара ненадлежащего качества, я отказываюсь от исполнения договора купли – продажи и требую возврата уплаченной за товар денежной суммы в размере сто десять рублей пятьдесят восемь копеек.
    Ввиду этого прошу вас в десятидневный срок письменно проинформировать меня о вашем согласии возврата денежных средств или об отказе исполнения обязательства. В случае отказа оставляю за собой право обращения в комитет по защите прав потребителей, центр качества лекарственных препаратов, а также подачу иска для рассмотрения претензии в судебных инстанциях.


    19.07.2005 KSI

  7. Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    И еще был случай с обувью....попытались мягко отказать, но согласились вернуть деньги после написания мной претензии:

    ИП XXX А.А.,
    Руководителю салона обуви «XXX»
    г. XXX ул. XXX д.7.
    от KSI
    Проживающего по адресу г.YYY ул. YYY




    ПРЕТЕНЗИЯ


    В салоне обуви «XXX» по улице XXX д.7 мною 09.11.2007г. были куплены зим-ние мужские сапоги (артикул 11-1-1-M) по цене 2295 рублей.
    В процессе носки, а именно 06.12.2007 года, разошлась молния на левом сапоге. Дальнейшие попытки застегнуть данный сапог не дали положительного результата. При более тщательном визуальном осмотре данной конструкции изделия был обнаружен де-фект молнии, который не позволяет дальнейшую эксплуатацию сапог. Согласно гаран-тийного талона выданного при покупки обуви, гарантия не распространяется на детали требующего мелкого ремонта, в т.ч. молнии. Однако нормами Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с изменениями и дополнениями) не опре-делено что гарантия не распространяется на молнии обуви. Так же хочу обратить ваше внимание на ст.12 п.4 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «При рассмотрении тре-бований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недоста-точно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предполо-жения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).» Таким образом моя подпись в гарантийном талоне не означает моего согласия с условиями гарантии а подтверждает всего лишь факт прочтения указан-ного гарантийного талона. Ввиду изложенного считаю проданный мне товар ненадлежа-щего качества и в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О за-щите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата уплаченной за сапоги денежной суммы в размере 2295 рублей. В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" требова-ние прошу удовлетворить в течении десяти дней со дня подачи данной Претензии, в слу-чае вашего несогласия прошу предоставить письменный отказ с мотивировкой причины в указанный мною срок. В случае вашего несогласия оставляю за собой право обращения в Комитет по защите прав потребителей и в судебные инстанции. Также хочу обратить ваше внимание, что в соответствии со ст. 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защи-те прав потребителей" за нарушение сроков выполнения моего требования продавец, до-пустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неус-тойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
    В свою очередь надеюсь на положительное удовлетворение моего требования в максимальное короткое время, т.к. являюсь вашим постоянным покупателем и ранее куп-ленный товар в салоне обуви «XXX» не вызывал нареканий.
    (Обувь, чек и гарантийный талон прилагаются)


    06.12.07 KSI _________________________

    Отметка о получении:

    (может кому и пригодится)

  8. #8

    Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    А как доказать, что там 25 было? Может 5 штучек съел и принес, такая логика у продавца
    Последний раз редактировалось Кайман; 11.03.2008 в 19:03. Причина: Оверквотинг

  9. #9

    Re: еще раз о вреде получения зак.писем

    Цитата Сообщение от gals Посмотреть сообщение
    а как доказать, что там 25 было? Может 5 штучек съел и принес, такая логика у продавца
    вот и пускай продавец докажет, что покупатель съел товар..... доказательства где???? так можно и за клевету пойти.... уже по другому кодексу

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

    ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Похожие темы

  1. ППВС о вреде жизни и здоровью
    от macedonsky в разделе Законодательство РФ
    Ответов: 14
    Последнее : 10.02.2010, 21:08
  2. ППВС о вреде жизни и здоровью
    от macedonsky в разделе Прочие правовые вопросы
    Ответов: 2
    Последнее : 29.01.2010, 20:42
  3. Как жаловаться на возврат заказных писем?
    от Karen 78 в разделе Общение с ГИБДД
    Ответов: 7
    Последнее : 03.05.2006, 23:33
  4. Ответов: 9
    Последнее : 25.04.2005, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •