Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

поиск, поиск работает.
    акт фотографирования делается, ходатайство о приобщении.

2. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Цитата Сообщение от PDA Посмотреть сообщение
    Можно.
    При данном направлении движения налево можно повернуть на автостоянки, к моргу онкологического госпиталя, можно развернуться.
    гм... меня уже давно занимает вопрос, а чем разворот на такой дороге отличается от обгона? почему обгон - 9.2, а разворот - нет?

Можно.
    При данном направлении движения налево можно повернуть на автостоянки, к моргу онкологического госпиталя, можно развернуться.
    НО!

Или Вы о чём-то другом?
    да вопрос для обсуждения что ли. или риторический.
    мнения по этому вопросы, вроде не одназначны.

ну если разрешено выезжать на встречную полосу для разворота или поворота на лево, то почему запрещено выезжать для обгона?
    я так думаю, статья 12.15 часть 3 прошлую разделили на 3 и 4. грубо говоря по степени опасности, разные скорости сближения ТС.
    по мнению ВС запрет выезда на встречку должен быть обозначен на 4 - х полосках, т.е. получается если нет запрета для обгона, а также запрещающей разметки, то на такой дороге можно обогнать (?)
    поправьте , если ошибаюсь.
    а на трех полосной дороге обозначенной прерывистой разметкой, можно развернуться, повернуть налево вне перекрестка?

4. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Люди!!!
    Как фотографии к делу прикладывать?!!
    Ищите в интернете как оформляется акт фотографирования, а потом пишите ходатайство о приобщении их к делу и в начале суда подавайте это ходатайство. Я вот только до сих пор не знаю, какая правильная должна быть реакция судьи на него. Как она должна оформить определение по этому ходатайству. Про Пленум о квалификации по п.3, как я понял вопрос отпадает. Если верно, то он был, когда в КоАПе было всего 3 статьи, а теперь 4, поэтому ссылка на Пленум будет некорректной.
    По-моему, боле-менее реально ссылаться на отсутствие разметки и что ширину определял при совершении маневра без рулетки а, как требуют правила на глаз, учитывая ширину ТС.
    И второй вариант, что на встречку вообще не выезжал, а гаишники это определили на свой глаз ошибочно. Разменки нет, записи нет, с рулеткой возле машины не бежали.

[QUOTE=adon83;169749].

т.е. получается если нет запрета для обгона, а также запрещающей разметки, то на такой дороге можно обогнать (?)
    поправьте , если ошибаюсь.

Я поддерживаю это мнение по аналогичной ситуации был выйгран суд у Дмитрия macedonsky , я где то видел на форуме это дело.

6. Re: Помогите подготовиться. По мнению ИДПС- встречка.

Побывал в суде, ознакомился с делом.
    В деле появился рапорт ИДПС со схемой нарушения.
    Фотоаппарата не было, поэтому перерисовал от руки, сори...
    Схема тут:

http://photofile.ru/users/globusspb/3513088/

Посмотрите, пожалуйста ходатайство. Интересует общее впечатление и соответствие нормам права, так сказать ...

Ходатайство

в рамках производства по делу об административном правонарушении по протоколу ХХ № 1хххххх от 28.03.2008.

28.03.2008 около 23 ч 30 мин вечера я двигался по ул. Лени Голикова в сторону пр. Ветеранов. Дорога имеет двуcтороннее движение, разметка на дороге отсутствует. При подъезде к дому № 62 я увидел светлый автомобиль, отъезжающий от обочины дороги. Для того чтобы не использовать экстренное торможение в условиях гололеда я совершил обгон отъехавшего ТС, помех никому не создавал.
    При обгоне ТС я действовал в полном соответствии с ПДД, п. 9.1. , а именно в условиях отсутствия разметки, а также занков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7 и 5.15.8 я определил число полос с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
    После моей остановки перед светофором на углу ул.Лени Голикова и пр. Втеранов ко мне подошел инспектор ДПС и попросил мои документы, также им было указано проехать перекресток и остановиться в кармане на пр. Ветеранов у дома 55. На мой вопрос, о том, что произошло, инспектор ДПС ответил, что я обогнал автомобиль по встречной полосе, чем нарушил ПДД. Моих объяснений инспект

ор не принял.
    В протоколе в описании совершенного правонарушения были указаны следующие пункты ПДД: 9.1, 9.2, 11.5 и ответственность согласно ст.12.15 ч 4 административного кодекса РФ.
    Согласно ст. 28.2 КОАП в протоколе указывается событие административного правонарушения.
    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КОАП РФ, предусматривает выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП РФ (В ред. КОАП РФ действующей с 1 июля 2007 года). В протоколе об административном правонарушении указано, что я нарушил пункты правил дорожного движения 9.1, 9.2, 11.5.
    Прошу обратить внимание на следующие несоответствия протокола ч.4 ст.12.15, а именно:
    1. В пункт ПДД 9.1 говоритьсяо положении ТС на проезжей части: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)» . Данный пункт правил дорожного движения описывает способ определения количества полос проезжей части. Как я и указал в протоколе, я действовал в полном соответствии с данным пунктом правил, а именно: при отсутствии разметки самостоятельно определил ширину проезжей части, предназначенную для движения в попутном направлении.

2. Пункт правил дорожного движения 9.2 запрещает выезд на встречную полосу на дорогах, имеющие 4 полосы или более, т.е. по 2 полосы движения в каждом направлении : «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения».

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. № 18, п.12, по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
    Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
    а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
    б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
    Ул. Лени Голикова никаких знаков и разметки не имеет, что подтверждается схемой в рапорте инспектора ДПС, имеющейся в деле а также фотографиями, на которых хорошо видна проезжая часть напротив дома 62 на ул. Лени Голикова, следовательно п.9.2 в данном случае не может быть применен, поскольку дорога не может быть отнесена к 4-х полосной.
    3. Пункт правил 11.5 ПДД РФ запрещает обгон ТС в следующих случаях:
    a. на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа); (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
    b. на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    c. на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
    d. транспортного средства, производящего обгон или объезд;
    e. в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Ул. Лени Голикова на учатске у д. № 62 не имеет ни регулируемых ни нерегулируемых перекрестков, не имеет пешеходных переходов. На всём протяжении ул. Лени Голикова отсутствуют жд переезды, подъемы и другие участки дороги с ограничееной зоной видимости. ТС, обгон которого я совершил не совершало в момент обгона действий, связанных с обгоном или объездом препятствий, что подтверждается схемой в рапорте инспектора ДПС. Следовательно, нарушить п. 11.5 ПДД в момент обгнона я не нарушал.
    Также прошу обратить внимание на ошибки при составлении протокола инспектором ДПС

На основании всего вышеизложенного прошу исключить из списка доказательств протокол о правонарушении, составленный 28.02.2008 и прекратить дело за отсутствием события правонарушения.

Цитата Сообщение от OneHalf Посмотреть сообщение
    Кстати - для того, чтобы на законном основании лечь в больницу, даже с врачами скорой помощи договариваться не надо
    И как это?
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Цитата Сообщение от IY62 Посмотреть сообщение
    По-моему, боле-менее реально ссылаться на отсутствие разметки и что ширину определял при совершении маневра без рулетки а, как требуют правила на глаз, учитывая ширину ТС.
    И второй вариант, что на встречку вообще не выезжал, а гаишники это определили на свой глаз ошибочно. Разменки нет, записи нет, с рулеткой возле машины не бежали.
    Ну вообщем презумпции невиновности пока еще не отменяли и то, что на нее поплевывают радовые, остается на их совести. Так что если судья совестливый, можно строить защиту на отсутствии доказательств АПН со стороны ИДПСов, ибо видеофиксации нет, а их мнение не есть свидетельские показания.
    Да, обгон был, но во первых вынужденный, а во вторых без выезда на встречную (доказательств-то обратного нет, акромя протокола, который в ВС доказательством не считается, но в МС и РС бывает признается). Машина неожиданно отъехала от обочины и подрезала. Объяснить это можно тем, что как упомянули гайцы, водитель был расстроен, его только-что натянули, как и вас. И таким образом можно пытаться еще и вытянуть на малозначительность и вынужденность. Справки о детях и кормильцах вряд ли помогут, а вот справка (свидетельские показания соседей) о том, что в тот злосчастный момент жена вам срочно позвонила и просила приехать в виду того, что что-то произошло с младенцем и нужна срочно ваша помощь, может оказаться существенным смягчающим обстоятельством.
    Ну и по всей совокупности упомянутых причин все это можно отменить если и не на уровне МС, то уж верно РС.
    Кстати, собственные косяки в протоколе можно также объяснять состоянием волнения после звонка жены.
    За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Книгу, но не ум. Связи, но не друзей.

Подготовка начинается выяснением личности судьи. Если нет других источников, можно просто посидеть в коридоре и посмотреть что происходит с товарищами по несчастью и что они говорят. И составить первичное представление. И с учетом уже этих факторов составлять ходатайство.
    По схеме.
    А что это за транспортное ср-во, которое двигается вам навстречу в момент обгона?
    Если его не было, то это надо указать.
    Кроме этого, хорошо что указаны на схеме припаркованные автомобили. Это даже в случае формально 4-х полосной дороги, делает ее реально двухполосной, во всяком случае в ваших глазах и при визуальной оценке ширины проезжей части в той экстремальной ситуации в которой вы оказались, это должно учитываться.
    И потом мне кажется, что стоит усилить именно ту часть, где говорится, что это был не просто обгон, но единственно правильное решение для избегания ДТП (Статья 2.7. Крайняя необходимость)
    Возможно стоит сослаться на упомянутый мной звонок от жены насчет ребенка, но это на ваше усмотрение. (Статья 2.8. Невменяемость
    Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.)

При подъезде к дому № 62 я увидел светлый автомобиль, отъезжающий от обочины дороги.
    При подъезде к дому № 62 передо мной неожиданно резко, не предупредив сигналами, не убедившись в безопасности маневра и не предоставив мне преимущественного права, которое я имею в соответствии с п ... ПДД, от обочины отъехал светлый автомобиль, создав реальную угрозу ДТП.

Для того чтобы не использовать экстренное торможение в условиях гололеда я совершил обгон отъехавшего ТС, помех никому не создавал.
    Для того чтобы избежать столкновения и не использовать экстренное торможение в условиях гололеда, оценив дорожную обстановку, я принял решение совершить обгон отъехавшего ТС.

Ну и т.д.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя