Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Пешеходов отлавливают как бездомных собак

1. Пешеходов отлавливают как бездомных собак

Здравствуйте. Я на форуме впервые и хотел бы поделится своими впечатлениями. Сегодня, после работы в 0.30 ночи переходили с женой Московский проспект в районе шашлычной ЛУНА города Тольятти,экипаж ДПС номер В543Г 163 затаился на другой стороне проспекта,ну мы заметив не ладное тоже тормознулись на середине заснеженного поля так как любая встреча с нашей милицией ничего хорошего несулит да еще к тому же в предверии обьявленной главным Гаишником операции ПЕШЕХОД!! Ну постояли мы так минуты 3-4, эти на дороге , а мы по колено в снегу в поле, и у милиционеров закончилось терпение и они перешли к финальному действию этой трагедии,а именно:проехав немного вперед что бы примерно поравнятся с нами.Внезапно испектор выскакивает из патрульной машины,перебегает Московский пр-т и по непаханной пашне пытается преодолеть растояние в 25 метров поколено в снегу,Зигзаго образными шагами не умолимо пробивается через природные катаклизмы с такой траекторией,что мы начинаем осознавать что он явно рвется не в шашлычную а скорее всего востановить истинную справедливость по отношению к законно послушным налогоплательщикам.Ну и наконец после длительного кросса по пересеченной местности он забрался на тропинку и почти строевым шагом подошол к нам,лробубнив что то про свое звание и фамилию которую сразу же сдуло порывом ветра ,он попросил нас предьявить документы.На мой вопрос в соответствии с уставом ППС и законом О Милиции я попросил назвать причину,цель и основания проверки документов- он произнес легендарное изречение:ВЫ ПОКАЗАЛИСЬ НАМ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМИ!!!!!! Так давайте пройдем те в патрульную машину для проверки документов.Мы ему официально заявляем;сейчас мы перейдем проезжую часть и вы составите протокол а где же пресловутая презумция невиновности данная нам статьей 1.5 КоАПФа?Но видать он был так озадачен планом по поимке опасных пешеходов, которые перебегают в такое пиковое для движения транспорта время 0.30 ночи, что даже зацепил еще одного паренька бегущего домой после тяжелой трудовой смены.Ну и в итоге вся толпа в во главе доблестного товарища милиционера перебежала проезжую часть к автомобилю дознания,где тут же была уличена в злостном нарушении ПДД.От такого рвения мы были слегка шокированны,но быстро придя в себя стали безуспешно боротся за свои конституционные права.Итогом нашего общения со стражами порядка стали 2 протокола,которые мы естественно не подписали,но инспектор быстро нашелся в непростой ситуации остановив первую попавшуюся машину,вообщем 2 свидетеля в нашем присудствии подписались под всем тем что написал этот инспектор,так как мы не видели ни одного протокола,с содержанием нас не ознакомили,а на мою законную просьбу выдать нам копии прозвучал отказ.На мое законное требование предоставить фамилии и номера жетонов мне в простой форме пояснили что: сомной оформление законченно и меня более незадерживают!!!! А вот теперь представьте как могут себя чувствовать люди после этой внезапной встречи со властью?Так как будто тебе плюнули в душу,как бездомных собак отлавливают ради того что бы отчитатся,а как потом люди будут относится милиции -наплевать!!! Я не снимаю с нас ответвенности за совершенное, но этими мероприятиями надо заниматся белым днем и на действительно реально опасных участках дороги.Вообщем такие моменты оставляют огромный негатив у большинста населения,а выборы то на носу,и многие после этого призадумаются а стоит ли идти голосовать за зту власть? Незнаю как вы ,а мы с женой уже решили.Спасибо за внимание.

Re: Пешеходов отлавливают как бездомных собак

Давно пора пешеходов штрафовать.
    Поворот с Московского на Ленинский (Питер), за углом регулярно пасутся доблестные сотрудники, ловят тех, кто поворачивает под потушенную стрелку. А пешеходов не ловят. Почему-то. Я лично два раза чуть не давил этих педастрианов. Им красный, машин нет- они идут. А то что стрелка загорелась- им пофигу.
    Уважаемый Тополь М. Мне искрене жаль, что к Вам не проявили должного уважения, но переходить улицу в неположенном месте нехорошо.

Цитата Сообщение от zubil Посмотреть сообщение
    переходить улицу в неположенном месте нехорошо.
    А с чего Вы взяли, что это место "неположенное"?
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Дело в том, что пешеходу автомобиль лучше видно, чем водителю пешехода. Пешеходу кажется, что водитель его то же видит и ничего опасного в перемещении по проезжей чати нет. Но при наезде на пешехода виноват все равно водитель. Буквально позавчера видел сбитого пешехода, который просто шел по дороге, т.к. тротуар разрыт.
    С уважением, Ivan.

Я принес свои соболезнования автору темы по поводу некорректного по отношению к нему поведения стража порядка. "Я не снимаю с нас ответвенности за совершенное"- уважаемый автор согласен с вмененным нарушением.
    И высказал собственное мнение по поводу того, что пора и пешеходов тоже штрафовать. Перешел на красный/ в неположенном месте- хопа, из-за угла дядька с палкой. И протоколом. Нас же (водителей) ловят из-за кустов. Почему по отношению к пешеходам не применяют КоАП?
    ПС: всегда пропускаю пешеходов на нерегулируемых переходах. Убьются ведь...

Дело в том, что не каждое место, кроме пешеходного перехода, является "неположенным" для пересечения пешеходом проезжей части.

ПДД учат нас:

"Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны".

Таким образом, пешеходы, по существу, могут переходить дорогу почти везде, где захотят, кроме дорог с разделительной полосой и ограждениями. Ибо понятие "зона видимости" - довольно абстрактное, никаким НПА не определённое. Я, например, имею зрение -3.0. В очках у меня одна зона видимости, без очков - другая. Без очков я и в 20 метрах могу пешеходный переход не разглядеть.

Другое дело, что при пересечении проезжей части вне пешеходных переходов пешеходы не имеют преимущества перед транспортными средствами.
    "При виде исправной амуниции
    Сколь презренны все Конституции"

Все абсолютно верно, я полностью согласен. Это знаем мы с вами. Знают ли это те, о ком идет речь?
    Спорить с Вами бесполезно, но попробую. Не находите ли Вы, что в абстрактное понятие "зона видимости" должен укладываться, как минимум, тормозной путь автомобиля? Ничего личного, я ни коим образом не хочу никого задеть.
    Это я к тому, что в свете последних известных событий нахожу целесообразным приучать к дисциплине на дороге и тех, кто передвигается пешком.
    Как Вы считаете, уважаемый Тополь М, если бы вы знали, что, скажем, за переход проезжей части в неположенном месте полагается штраф 1000 рублей, Вы бы не поискали переход, который, я уверен, находился где-нибудь метрах в 50 от Вас? Там, кстати, и снег подметен, наверняка?

Около моего дома установленные когда-то знаки перехода на перекрёстке то ли украли, то сами отвалились, остались одни столбы от них. То есть формально перехода там теперь нет (нет знаков - нет и юрфакта, который от них зависит). Есть перекрёсток, но вот беда - как раз от угла из-за постройки будки на платной стоянке (она закрывает обзор в одну сторону намертво).

Вопрос: имею ли я право переходить там дорогу?
    Ответ: юридически формально - не имею. Имею только право жаловаться до посинения.
    Но переходил, перехожу и буду перходить. В конце концов, если следование букве ПДД превращает мой квртал в резервацию индейцев сиу, то ПДД не должны применяться. Иначе я из квартала на работу не попаду, либо придётся пользоваться услугами вертолёта.

Да, светофорных переходов в пределах пары километров тоже нет. Только такие же, со знаками (возможно, не украденными).

Но это ещё ладно. Через ж.д. пути, например, в неотведённых для этого местах запрещено переходить. Пешеходам. Вообще запрещено. То есть нет никакой оговорки типа "а при их отсутствии". ФОрмально правило одно: при их отсутствии - НЕ ПЕРЕХОДИ, а ищи переход. В том числе и в лесу и в безлюдной местности. Поскольку пешие переходы через ж.д. пути обычно там же, где и переезды, то формально соблюдающему ПДД пешеходу, чтобы не попасть под ст. 19.5 КоАП, надо идти до ближайшей трассы или населённого пункта с дорогами. Пересечение трёх метров рельсов может вылиться в перегон километров 5-10, то есть на полдня пути вместо 30 секунд, но с нарушением. А ежели где-то в тайге, то, думаю, и неделю можно бродить в посиках "отведённого места". Это нормально?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя