Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

1. Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

Доброго времени суток. Подскажите о моих дальнейших действиях чтобы не накосячить в ответственный момент. Ситуация следующая:
    Произошло небольшое ДТП. Виновник я. У пострадавшего повреждений и претензий ко мне нет. У меня КАСКО. По направлению страховой (РЕСО) прошел независимую экспертизу. Официальных результатов ее не знаю, но по словам оценщика сумма получилась 63000. Страховая ваплатила лишь 39000, мотивируя тем что оценщики ошиблись. Написано три письма им:
    1. Не согласие с суммой выплат. Требование пересчитать
    2. Требование ознакомить с результатами экспертизы
    3. Требование обосновать причины уменьшения суммы выплат.
    Письма приняты и заверены ими, но ответа нет ни по одному из них в течении месяца.
    Ни франшизы, ни учета износа у меня в договоре не прописано.
    За свой cчет была проведена независимая экспертиза. Ее результаты тоже около 60т.р. Представитель страховой на нее не явился хотя был уведомлен официальным письмом.
    Следующий этап на сколько я понимаю суд. В каком виде писать претензию (иск или еще что-то)? Облагается ли это гос.пошлиной или подпадает под закон о защите прав потребителей. Что можно стребовать со страховой через суд, кроме разницы в сумме выплат?

И еще ньюанс. По условиям договора, оценка ущерба проводится либо на основании калькулации страховщика (законно ли это), либо на осовании фактических чеков на ремонт. Не будет ли с этим проблем в суде? Не хочу ремонтироваться, а потом еще раз в суде доказывать что сумма ремонта не была завышена.

За ранее спасибо.

2. Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

Простите, здесь вообще хоть кто-нибудь бывает? Или нет специалистов?

3. Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

фактически у вас есть на руках все доказательства

пишете исковое в мировой суд т/к/ разница менее 50 тыс рублей (включая расходы на вашу экспертизу) - если больше - городской или районый

в нем указываете обстоятельства дела с копиями писем и вызовов
    можно просто ксерокопии
    вот копию независимой вашей - лучше заверенную экспертом
    можно еще неустойку посчитать и моральный ущерб тыщи так 3

далее в канцелярию суда или на прием к судье
    думаю лучше на прием - есть у них по утрам такие часы
    он смотрит и решает принять или не принять к рассмотрению

примерно так
    образец искового я брал на грейкардинале
    там в принципе все что нужно есть

если что возможно придется пригласить эксперта
    надеюсь это дейсвительно была независимая Экспертиза а не оценка
    регалии эксперта тоже стоит приложить

удачи

зы/ ЗоПП действует но я для большего толку взял обзор ВС в котором это указывается и показал судье мировому Он кстати несклько удивился но пошлину платить не пришлось
    хотя в любом случае ее тоже можно указать в иске

4. Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

Какой-томаленький ущерб. Его думаю вообще даже не заметят и возмещать не принудят. На грейкардинале к сожалению все что видел ониралось на закон об ОСАГО, и для КАСКО думаю он будет не применим.
    А где можно посмотреть тот обзор, что ты судье показывал. Вопрос с этиим не простой, т.к. если не докажу что этот иск отностися к ЗоПП, то дело отклонят и необходимо будет подавать по месту регистрации страховой, а там не известно на сколько суд прикормленнный

Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

Это КАСКО, ЗоЗПП здесь по определению применим.
    Для того, чтобы можно было оказать помощь, нужно видеть условия страхования по КАСКО в РЕСО, у них там разные КАСКО есть.

ФЗ "Об ОСАГО" тут неприменим, универсальных советов немого, разве что при тотале есть однозначный рецепт.
    При бодании по ОСАГО - всё ясно, есть 40 закон, и он один для всех.
    По КАСКО - всё зависит от правил и условий страхования, в ГК и ФЗ 4015 определено далеко не всё.

Так что готовьте досудебку (по ЗоЗПП обязательна), выкладывайте вместе с условиями страхования, поможем/подкорректируем, ну а потом - уже в суд.
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

6. Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

По договору отсутствует франшиза и учет износа а/м. Единственный ньюанс, который мне не нравится вот какой:
    "зармер выплат в случае наступления страхового случая по риску ущерб определяется:
    1. на основании калькуляции страховщика либо
    2. на основании счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного транспортного средства"
    ИМХО первый вариант вообще не законен, ибо действительна может быть только оценка независимой экспертизы а не страховщика.
    Второй вариант до суда тоже не возможен ибо ремонтировать машину не буду до какого-либо логического завершения. НО деньги уже выплочены по первому варианту.
    Досуд**** не писал, писал только требования ознакомить с результатами экспертизы, несогласие с суммой выплат, и требование обосновать на основании чего сумма занижена. Ответом ни на одно из писем не получил. Сейчас уже почти подготовил исковое заявление.
    Буду признателен, если подкорректируете

Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

Цитата Сообщение от Rabbit-NN Посмотреть сообщение
    По договору отсутствует франшиза и учет износа а/м. Единственный ньюанс, который мне не нравится вот какой:
    "зармер выплат в случае наступления страхового случая по риску ущерб определяется:
    1. на основании калькуляции страховщика либо
    2. на основании счетов за фактически выполненный ремонт поврежденного транспортного средства"
    ИМХО первый вариант вообще не законен, ибо действительна может быть только оценка независимой экспертизы а не страховщика.
    Хм... а почему незаконен?
    Эт не ОСАГО, это КАСКО, свобода договора понимаешь ли....
    Прямого противоречия действующему законодательству не вижу...
    Кто в пробке постоял, тот над мопедом не смеётся...

8. Re: Занижение суммы ваплат по КАСКО и беспредел сотрудников СК

да кстати насчет досудебной

я сдавал копию независимой экспертизы в страховую и на нее так же положили болт
    причем даже не объяснив почему
    в ходе рассмотрения типа эксперт типа пояснил что типа они с ней несогласны
    однако бумаг непредоставили никаких

ну естесно свою оценку они прдедоставить тоже отказались
    это типа внутренний документ
    только по суду

дык вот Вам собсно надо предоставить копию независимой причем при подаче через секретаря отметить входящий и записать или откопировать у себя
    думаю этого будет достаточно
    можно конечно и письмо написать - прошу принять
    я не писал потому толком не скажу что там надобно - опять же грейкардинал есть
    из осаговских исков довольно просто переделвывается в каско

однако замечу что нехудо было б полнее договор изучить