Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Место рассмотрения адм. дела.

1. Место рассмотрения адм. дела.

Здравствуйте, товарищи.

Я проживаю в Подольском районе Московской области.
    У нас в Подольском районе Московоской области кроме отдела ГИБДД Подольского УВД действуют еще и сотрудники 8-го спец. батальона 2-го спец. полка ДПС "Южный" ГУВД МО ГИБДД. Вот эти сотрудники возбудили в отношении меня административное дело по ст. 12.15.1. Местом рассмотрения дела написали в протоколе 8-ой батальон. Меня интересует, вправе ли я, в силу ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства и где, в случае удовлетворения такого ходатайства должно рассматриваться мое дело?

Записей в дневнике
    1

Re: Место рассмотрения адм. дела.

Цитата Сообщение от Мартынов Посмотреть сообщение
    Меня интересует, вправе ли я, в силу ч. 1 статьи 29.5 КоАП РФ ходатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства и где, в случае удовлетворения такого ходатайства должно рассматриваться мое дело?
    Вправе. По всей видимости, это будем местное ГИБДД.

3. Re: Место рассмотрения адм. дела.

Спасибо за ответ. Получается, что при пересылке по месту жительства дела никак не могут оказаться в спец. батальонах?

Спец батальон, насколько я понимаю, исполняет постановление(хранит ВУ), только если по его протоколам было назначено наказание в суде.
    Если будет удовлетворено по месту жительства, то дело направят в районный отдел гибдд.

5. Re: Место рассмотрения адм. дела.

Доброго времени суток.
    Вопрос - не вписал в протокол просьбу переслать материалы дела по месту рег. ТС (Москва), нарушение 12.15.4 было в области, на месте направили 27 числа в суд г. Солнечногорска. Можно ли сейчас написать ходатайство о передаче дела по месту регистрации? Как правильно оформить и как и когда подавать?(есть желание затянуть на 2 мес.)

Цитата Сообщение от Rejz Посмотреть сообщение
    Можно ли сейчас написать ходатайство о передаче дела по месту регистрации? Как правильно оформить и как и когда подавать?(есть желание затянуть на 2 мес.)
    Можно подать на первом заседании в мировом суде, после вопроса имеются ли ходатайства.
    Навсякий случай подготовьте и по месту жительства, потому что большая вероятность, что месту учета откажут. А так хоть будут ближе к дому рассматривать, да и подальше от места совершения, что тоже плюс.
    Можно использовать такого рода:
    В Судебный участок № 15
    Всеволожского района Ленинградской области
    от......
    Ходатайство
    Согласно ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства (ч. 4 ст. 29.5 Кодекса).

Указанные нормы предусматривают альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, законом предоставлено право на рассмотрение дела по месту учета транспортного средства, право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство лица должно быть судом удовлетворено.

Так как автомобиль состоит на учете в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга
    в МРЭО ГИБДД №4 (ФИЛИАЛ)195067, Санкт-Петербург, Энергетиков просп., д. 61, корп. 2, а данный адрес подсуден судебному участку № 83 расположенному по адресу г. С-Пб, Индустриальный пр. д. 10, к. 1а, прошу направить административный материал в судебный участок № 83 г. Санкт-Петербурга по месту учета транспортного средства.

В соответствии с ч. 2 ст. 24.4 Кодекса Российской федерации об Административных правонарушениях в случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу вынести письменное определение.

Данное ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

по месту жительства, почти такое же.

7. Re: Место рассмотрения адм. дела.

Большое спасибо! То есть обычно отказывают передать дело по месту учета ТС, а по месту жительства передают? И еще вопрос - можно ли подать ходатайство о исправлении протокола на основании того, что в графе "адрес места жительства" свидетеля написано "1СБДПС", а в нарушении "в зоне действия знака 3.20", но цифра "2" написана как "7" или как "1", но точно не 2.

Цитата Сообщение от BUGS Посмотреть сообщение
    А так хоть будут ближе к дому рассматривать, да и подальше от места совершения, что тоже плюс.
    У меня, как обычно, вопрос достаточно дурацкий. Из жизни: останавливают оборотни в погонах знакомого в славном граде Барнауле. Пытаются вменить статью 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Составляют соответственно протокол, выясняют местожительство.
    -Где прописаны?
    -Н-ский район, село такое-то.
    -Вот там и будете судиться.

Гаец вписывает своей рукой в графу протокола «место и время рассмотрения административного правонарушения» следующую фразу «мировому судье Н-ского района». Дело приходит к Н-скому МС. А там как обычно -неадекватный и необъективный подход к делу.
    Вопрос: Мог ли ЛВОК, после "заботливой" приписки гайца, в протоколе указать о том, что желает воспользоваться альтернативной подсудностью, т.е. судиться не дома, а в Барнауле -по месту совершения правонарушения (ст. 29.5 КоАП РФ)

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Лёня Алтайский Посмотреть сообщение
    Вопрос: Мог ли ЛВОК, после "заботливой" приписки гайца, в протоколе указать о том, что желает воспользоваться альтернативной подсудностью, т.е. судиться не дома, а в Барнауле -по месту совершения правонарушения (ст. 29.5 КоАП РФ)
    Можно ничего не указывать. Если ходатайство им не подписано, то рассмотрению не подлежит.

Цитата Сообщение от macedonsky Посмотреть сообщение
    Если ходатайство им не подписано, то рассмотрению не подлежит.
    Так и не подписывал он это ходатайство. Сам видел протокол. А дело то пришло по месту жительства! ЛВОК был вызван повесткой и т.д. Вряд ли был смысл ходатайствовать о признании протокола недействительным. В моем случае, например, все судебные инстанции, включая ВС РФ наплевали даже на факт появления в протоколе подписи, отличной от моей, а в копии в том же месте подписи вообще не было. http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?p=169629 (Проиграл встречку в РФ, стоит ли в Страсбург?)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя