Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Мешок зерна + рапорт=отдел и они правы (ли?)

Мешок зерна + рапорт=отдел и они правы (ли?)

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Вот с радостью пополнил ваши ряды..

Хочу поделиться с вами одной историй (думаю, что не законченой) и спросить совета у бывалых. Восстановлена по памяти, думаю что ничего не упустил..

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.
    Долбить будем до последнего...

Re: Мешок зерна + рапорт=отдел и они правы (ли?)

И так:

Действие первое. Встреча.

Возвращались мы как-то от родственников на легковом авто под вечер. Как и полагается, родственники угостили нас всячиной (в частности мешок зерна и половина застывшей туши баранины). Едем втроем, темно. Я сижу на заднем сидении, выпивший самогона в гостях, потому разит за версту. Проехали знак (не помню по ПДД) указывающий въезд в населенный пункт. Город начинается с АЗС. Приближаемся с положенной скоростью. Смотрю, вдали начинают мелькать по дороге отражающие полоски. Они – промелькнуло в голове. Угадал. Машет об остановке. Стоящего авто гайцев не видно. Останавливаемся на выезде из АЗС. Тут же оказалось недостающее авто, стоит аккурат за сугробом (с дороги по-любому не догадаешься, что там что может стоять пока не поравняешься и голову не повернешь). Подходит. Руку под козырек – прапорщик Тюрин, ваши документы. Водитель сразу полез за документами. Прапорщик взяв документы, посмотрел, попросил открыть багажник. Водитель открыл. Там лежит мешок зерна, и рядом в мешке лежит пол туши баранины (но так как она застывшая, то занимает добрую половину мешка) и мелочевка всякая (сразу определишь, едут от родственников везут гостинцы). Что происходило за пределами машины я точно пересказать не могу, потому как сидел в машине и не выходил. Но со слов водителя: гай спросил что в мешках, затем спросил документы на перевозимый груз. Ну, соответственно, документов нет. Забрал ВУ и отдал их сидящему в машине старлею.
    Водитель вернулся в машину, ждем – ВУ у ментов в машине. Смотрю прапор останавливает почти две машины сразу. Далее мероприятия – что и с нами. Мы сидим уже 20 минут, никаких действий. У меня все кипит. Как так? Спрашиваю у водителя: - что там? Он сходил и узнал, что сообщили в отдел и решают, что с нами делать. Я беру блокнот, ручку иду к ним с намерением записать их данные, меня опережает водитель и узнает, что за нами уже выехал автомобиль деж. части. Сидим дальше, уже 40 минут проходит с момента остановки. Уже все на взводе. Снова водитель идет к ним. Они командуют ехать за ними в отдел и стартуют. Мы за ними и за нами еще две машины остановленные ранее...

ввиду подробного описания буду делить на части..

ЧТобы видеть ссылки/изображения в подписях, надо 10 постов или больше. У вас 0 постов.

Действие второе. Общение.

Приезжаем в отдел. Останавливаемся кто – где. Проходим в отделение. Гаишники отдали что-то дежурному и удалились восвояси. Тут меня понесло.
    Задаю вопрос дежурному (благо через стекло – разит ведь на 3 метра): на каком основании нас вообще остановили, задержали и препроводили в данное место? Дежурный ответил: на нас составлен рапорт, сейчас подойдет дознаватель (это мое определение) и будет с нами заниматься. На требование ознакомиться с рапортом, был получен отказ – дескать нам с ним знакомиться запрещено. На вопрос о правомочности патрулирования в месте задержания и с требованием показать постовую ведомость - ответили: имели право там патрулировать, а ведомость смотреть нам тоже не положено, в связи с указанными там не разглашающимися сведениями (вид и количество выданного оружия и т.д.).
    Надо сказать, что разговор был на повышенных тонах с моей стороны и немного борзоватый. Ввиду того, что я указывал на незаконность остановки, задержания, не оформления соответствующих документов, ко мне сильно никто не придирался. Видно понимали, что не «первый» с дороги попался, да и свидетелей хоть отбавляй.
    Вышел дознаватель. Молодой, на вид годков 35. Выложил папку с документами. Начал подготавливаться. Тут уж он мне под руку попался (не говорю, что я рвал и метал, но вопросов у меня была куча, а ответов ноль). От такого количество заданных вопросов у него даже некая растерянность возникла, при раскладывании документов. Ответ был один, вернее два: первый (нам) – я вас не задерживал, сейчас у вас возьму объяснения и отпущу, второй (в уме) – без вас тошно, так еще и работы привезли.

продолжение следует..

продолжение второго действия..

Пошла процедура оформления. Мы оказались самыми последними, потому всю картину запомнил в полном объеме.
    Первыми были опрошены «нарушители» которых, остановили за пол туши (по вдоль) мороженой свинины. Пассажир нанял знакомого водителя съездить в деревню N за мясом. Пассажир взял с собой сына 5 лет. На обратном пути были остановлены рядом с нами. Далее были доставлены в отдел. В результате всех действий ребенок был напуган (со слов отца ребенка). Взяли объяснение с водителя и пассажира, сфотографировали машину и саму тушу. После были отпущены.
    Вторыми на очередь встали двое родственников (не прямые). Поехали в деревню к матери помочь по хозяйству. Помогли, посидели за столом. Напоследок им предложили забрать рыбу (карась озерный на 30-35). Никогда не догадаетесь, какое количество рыбы надо взять, чтобы у вас возникли «товарно-денежные» отношения с органами!!! Всего ведро!!! Кг 7 если вытянет – хорошо! Дознаватель взял фотоаппарат, спросил, где находится автомобиль (и наш в том числе) и попросил подогнать их ко входу.
    Здесь следую заметить: автомобили и мы (все) находились в свободном распоряжении и могли отлучаться по надобности и без разрешения.
    Первым по ходу движения дознавателя стоял наш автомобиль. Я подошел к ним, когда дознаватель уже приготовился нажать на кнопку затвора. Когда я спросил, почему фотографирование ведется без составления акта о фотографировании, он секунд 10 стоял в ступоре, не зная что делать. Вот тут моё настроение ликование начало пробуждаться, видя что правомерные замечания начинают действовать, но был тут же одернут за рукав третьим пассажиром и уговорами меня не задираться. Воспользовавшись моей паузой, он все-таки принялся фотографировать. Запечатлел вид и содержимое машин. Далее все пошли писать.
    Сначала объяснения взяли с родственников. Пока они ознакомлялись с написанным, дознаватель принялся за нас. Поднял голову с вопрос-ответом: «Вам надо составить акт фотографирования». Получив мой утвердительный кивок головой, с глубоким вдохом принялся писать акт на типографском бланке (не маленький кстати – 4 страницы). Я же сидел в умилении, что оторвусь хоть не на гаишниках, так на тех, кому они работы подваливают, в надежде, что хоть последние их матом крыть будут.

продолжение следует..

продолжение второго действия..

Пока он оформлял акт, выяснилось, что в одном объяснении есть неточность (а исправления там недопустимы) и его придется переписывать заново. Опять время и силы выслушивать наши претензии в их адрес. Свидетелями в акте выступили вышеуказанные родственники, подписали акт. Принялись переписывать объяснительную. Правда пока один остался переписывать, второй (родственник) уже сбегал в магазин за кг водки и дал команду дома готовить уху и собирать на стол.
    Пока они были заняты выяснением обстоятельств, я попросил ознакомить нас с рапортом. И о чудо! Как мои глаза в глазницах удержались.. Рапорт был примерно следующего содержания:

Начальнику ОВД Бар….ого района
    Такому-то

Рапорт.
    Находясь на охране общественного порядка на трассе А-Б-С, остановил автомобиль марки такой-то номер такой-то, в котором находилось мешок зерна и туша баранины. Документов на перевозимый груз предъявлены не были. Принял решение доставить в отдел ОВД для дальнейшего разбирательства. Старший лейтенант (фамилии, к сожалению, не помню, но обязательно выложу). Дата. Подпись.

Какая БЕЗГРАМОТНОСТЬ в составлении рапорта. Такое чувство, что его дети "в погонах" составляли. Место и время задержания не указали, причину остановки не указали, так же не указали, что им была предложена возможность позвонить по телефону и удостовериться в законности данного продукта на месте остановки. Не указано, что останавливал автомобиль прапорщик Тюрин А.В., хотя рапорт составлен старлеем. Не указано место, где именно находилось зерно и туша (якобы) баранины. Не на виду же они лежали, а в багажнике. Значит надо было туда заглянуть, опять же на каком основании!.
    С рапортом мы ознакомились. Дознаватель принялся за нас. Мы остались последние. Пока объяснения брали с водителя и пассажира я решил не дожидаться своей очереди и самому написать объяснительную в своем видении. Пока писал, меня озарила мысль. А почему бы и нет? Жалоба! Испортив лист бумаги, спросив новый начал писать. Слово в слово не вспомню, копии не дают в отделении (но если надо, то в будущем могу достать и выложить).

продолжение следует..

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от jonnis Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться с вами одной историй
    В какой губернии это происходит? Смешение понятий "груз" и "багаж" вызвало незаконное вмешательство в частную жизнь.

окончание второго действия..

Начальнику ОВД Бар….го района
    От гр-на ……. Проживающего ….

Жалоба

Я, такой сякой, находясь в автомобиле таком-то, номер N. Управляемый таким-то. Двигаясь по трассе А-Б-С, были остановлены сотрудником ДПС прапорщиком Тюринным А. (отчество не запомнил) около АЗС № N…(далее описывается действия сотрудника ДПС, решил не сочинять, потому как дословно не помню)..обращаю ваше внимание на тот факт, что сотрудником Тюриным А.В. были допущены серьезные нарушения, а именно:
    1. Остановка была произведена без видимых причин нарушения ПДД.
    2. Произведена проверка документов вне стационарного поста, без объяснения причин проверки.
    3. Был произведен осмотр автомобиля без свидетелей и составления протокола осмотра автомобиля.
    4. Были доставлены в отделение ОВД без составления соответствующих документов, что считаю данный факт задержанием.
    5. Остановка автомобиля была произведена прапорщиком Тюриным А.В. а рапорт составлен старшим лейтенантом, который не мог владеть обстоятельствами всей ситуации в полном объеме.
    На основании выше изложенного прошу провести проверку по факту данного задержания. Объявить строгий выговор прапорщику Тюрину А.В. с занесением в личное дело. Разъяснить личному составу правила остановки, осмотра автомобилей и правил задержания.
    Проведенное время в задержании с 18.20 до 21.05.
    Прошу в десятидневный срок дать мне письменный ответ по месту жительства о результатах проверки с копиями соответствующих документов.
    Дата, подпись.

Пока я писал жалобу, приехали те самые гаишники. Узнав, что я пишу жалобы, аж дважды подходили перечитывали рапорт. После того как все объяснения были подписаны, дознаватель нас по-тихому предупредил об осторожности, намекая на появившееся предвзятое отношении к нашему автомобилю со стороны экипажа ДПС в тот вечер. После я зарегистрировал у дежурного свою жалобу, подписав контактный телефон в «шапке» жалобы.
    Пока суть да дело, появился водитель, что рыбу перевозил. Пока шли до машин, меня осенила гениальная, на тот момент, мысля. По доставке нас в отдел, мы были предоставлены сами себе. Нам ничто не мешало избавиться от, указанных в рапорте, вещей. Можно было отъехать за угол, вызвать знакомых таксистов (или по пути следования за машиной гайцев свернуть к знакомым, они бы даже не заметили, так как ехали далеко впереди), переложить им оное и вернуться на место, включив дурака. Представляете глаза гаев, когда не обнаружится того, за что они задержали. Протокола осмотра не было, а значит и доказать они не смогут. Единственное, что тут требуется, это безотказный сговор всех пассажиров.
    Мы договорились встретиться с ним у начальника ОВД на следующий день, для выяснении правомерности данного факта, благо он по понедельникам по личным вопросам принимал по домам, и поехали по домам.
    Ну мы через магазин не поехали, у нас свое с собой было..

продолжение следует..

Так это Новосибирская область.. И действительно верно! Груз и багаж - только щас осенило.. Точно не помню как в рапорте указано было.. И не подскажете где глянуть, какие документы нужны на частный груз (багаж)? И что относить к грузу, ч то к багажу?

Действие третье. «Ездоки» у Ленина.

Действие третье. «Ездоки» у Ленина.

Звоним утром водителю, с которым с вечера договаривались. По разговору понимаю, уха у них вчера удалась. Просит перенести «рассмотрение дела» на следующий день, объясняю, что прием только по понедельникам и завтра не пройдет. Просит хотя бы отложить принятия решения о приезде до 15:00. Мол, есть еще время восстановиться. Дозвонился он ближе к 16:00 сообщил о намерении собраться, и мы поехали на встречу.
    Встретились. Поднимаемся к начальнику ОВД. Нас встречает секретарь. Говорим о намерении поговорить с начальником по вчерашнему случаю. Она исчезает в кабинете начальника. Выйдя, дала нам положительный ответ. Сделала соответствующие записи в своих толмутах и разрешила нам войти.
    Войдя в кабинет начальника, и, окинув его взглядом, понял – серьезный дядя сидит, не очень-то он рад нашей встрече и своих не сдаст (что в дальнейшем так и окажется). Начальник предложил нам пройти и присесть. Предложил кому-то одному разъяснять суть дела. Я, как молодой и более решительный, взял на себя сие бремя.
    Вкратце пересказал ситуацию и стали слушать ответ. Суть сводилась к следующему (основное):
    -Почему нас остановили, да еще за такое? Нам что теперь вообще возить ничего не положено?
    -В связи с криминальной обстановкой и повышенным количеством краж, сотрудники ДПС имеют права останавливать все машины без всяких причин.
    -На каком основании они провели осмотр автомобиля? И тем более без свидетелей и составления протокола.
    -Они имеют полное право провести ДОСМОТР автомобиля. А после выявления каких либо нарушений, привлекаются свидетели и составляется протокол ОСМОТРА автомобиля.
    У меня глаза по пять копеек. С каких таких источников он взял разницу осмотра и досмотра. Я конечно не семи пядей во лбу, но такого не встречался, учитывая, что полистал литературу перед встречей. На всякий случай я не стал вдаваться в полемику о несогласном.
    -А почему они, раз имели право останавливать, не предоставили информацию, на каком основании остановили?
    -Ну они должны, конечно, были сказать ..(не помню конкретно, но вот это запомнилось) спросить у водителя, везет ли он какие вещи запрещенные к провозу, оружие и т.д.
    -Почему они так не грамотно составили рапорт?
    -Понимаете, у нас нехватка кадров. Принимаем молодых неопытных, но мы их учим!
    Это же надо, только пришел в органы и на тебе на выбор звания какие хочешь: прапорщик, старлей!! А может быть тебе сразу капитана дать? Потом оправдаешь свое звание, когда ума наберешься!!!
    Потом посоветовал зайти к начальнику МОБ, потому как данной жалобой он (начальник ОВД) не занимался (с утра еще не успел с ней ознакомиться), а занимался начальник МОБ. Позвонил, предупредил, что мы к нему сейчас подойдем.

продолжение следует...

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от jonnis Посмотреть сообщение
    И не подскажете где глянуть, какие документы нужны на частный груз (багаж)? И что относить к грузу, что к багажу?
    К грузу предлагаю относить то, что перевозится по путевым листам сотрудниками. А то, что я везу в своём личном багажнике, предлагаю называть багажом. Документы на мои джинсы или обручальное кольцо или баранью тушу в багажнике показывать не собираюсь.

спасибо! а в актах это как отражается? Да и что касается путевых листов, там тоже не все так обязательно (чуть позже посмотрю где читал и выложу)..

Re: Действие третье. «Ездоки» у Ленина.

Заходим к начальнику МОБ…
    Оказывается родственник водителю, через 3 колена. Ну посидели, поговорили тет-а-тет. Суть разговора: По данной жалобе уже ведется (или провелась – не помню точно) проверка, и что мне обязательно дадут письменный ответ. С утра с ними уже была проведена беседа, данная жалоба также будет дополнительно рассмотрена на пятничном заседании и учебе. Что они конечно же, были не правы (хотя именно в чем, не указал), деревенского мужика из далека видно! Сам он оттрубил на дороге 10 лет и всякое видел. Но, разводя руками, в семье не без урода. Может они так поступили, что им намедни пистон вставили «о несоответствии количества протоколов». Да еще и крепкий. Заметил, что дежурный в отделе, принявший такой рапорт, должен был поступить трезво. Оценив значимость и глупость нарушения, должен был отпустить (хотя опять же на его усмотрение) всех с извинениями.
    На вопрос, что за наказание последует. Ответил, это будет решать начальник ОВД, может выговор влепить, может лишить премиальных за квартал. Это по вкусу.
    На этом наше живое общение с органами ВД закончилось. Мы вышли на некотором ликовании, что наши мольбы о справедливости были услышаны и приняты какие-то меры. Да к тому же родственные (пусть и далекие) не должны дать нас в обиду! Так на веселой ноте мы разъехались.
    Оставалось ждать ответа.. письменного..

продолжение следует..

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя