Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

Подскажите, что делать, стоит ли идти в суд или нет. Въехал под кирпич по рассеянности. Пока думал, ехать направо или налево, посетила шальная мысль, "а почему бы не проехать прямо?". Въехав, понял, что-то то не то, собрался развернуться, а впереди - мент квакушкой "кряк", я остановился. Подошел, забрал документы, попросил, чтоб я подождал, поскольку в это время обувал газелиста. В итоге протокол со статьей 12.15.4 и знаки 3.1 "Въезд запрещен" и 5.5 "Дорога с односторонним движением" в протоколе, про остальные предписывающие ни слова. Я написал от себя, что двигался по прямой по Кременчугской улице в направлении Тележной улицы и осуществил въезд под знак 3.1, о существовании организованного одностороннего движения, равно как и знака 5.5 знать не мог. Суд гаец назначил на 20 февраля (судья Осипова Е.М.), вчера пришла телеграмма с уведомлением (уведомили должным образом :-)), СУ211 4-я Советская, 26 12(!!!!!!!!!!) февраля секретарь Федорова. Этот прикол с датами проходил начальник - они любят говорить одну дату, а в повестку вписывать деньком-другим пораньше :-)

Вот фото злосчастного перекрестка со свернутым предписывающим знаком (чесслово, не я):

А вот фото, которое показывает, что конечно смысл в одностороннем есть, поскольку в конце дороги есть помеха проезду слева, но я далеко до нее не доехал:

Почитав форум, сложились некоторые мысли и аргументы в свою защиту, которые боюсь судью не тронут ни на грамм:
    1. Нарушение неумышленное и не имело вредных последствий (не создал помех движению, аварийной ситуации, угрозы жизни и здоровью людей и пр.), исправить мое малозначительное нарушение помешал только инспектор ГИБДД своим сигналом;
    2. В то утро сдавал анализ крови натощак и сразу после этого заезжал в боткинскую больницу за другим анализом, который подтвердил развивающийся вирус гепатита Б, таким образом был с несконцентрированным вниманием и в состоянии аффекта;
    3. Инспектор не вписал в протокол свидетеля, который подошел после от метро "Пл. Ал. Невского" и мог наблюдать мою машину, припаркованную у тротуара и пр. Еще гаец перепутал адрес регистрации и адрес проживания местами, наверняка еще каких недочетов можно откопать в протоколе. Но в общем и не обязан был вписывать, ведь свидетель подошел после.
    4. Сам я гражданин Беларуси, временно пребывающий на территории России, право управления ТС выдано мне также в Беларуси (иностранное государство между прочим). Слышал, что по правильному гаец должен был права и протокол переслать в мое местое белорусское гаи, чтобы судить меня по всей строгости закона и правил ПДД Республики Беларусь. Чего не сделал, особо не сомневаюсь, что и судья мозгом париться сильно не будет и легко лишит меня права на 4 мес надеюсь.

В связи с этим есть мысль не ходить в суд, а поехать на родину и написать заявление об утере прав. Но в этом случае есть некоторая вероятностть, что местные гайцы отправят запрос в Россию и дадут хрен. Тут можно сказать, что тут беспредел, кто-то нашел и непонятно на какой машине еще и нарушил ПДД (езжу по доверенности). Соответственно придя в суд я эту возможность исключаю.

В связи с этим просьба посоветовать, что делать, идти или не идти на суд, и если идти, то какие письма и ходатайства писать (акт фотографирования и пр.). Есть ли шансы положительного судебного исхода дела. Опыта судебного не было, пешком ходить не охота по глупости (честно бы нарушил, еще другое дело). Помогите!

Re: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

Вот копию протокола прикрепляю, прописанная от руки, а то ничего не разобрать:

Насколько я правильно понимаю, основной упор нужно делать но то, что кирпич один, без предписывающих знаков, что не соответствует ГОСТу. Я првильно понимаю, что мне понадобятся следуюшие документы:
    1. акт фотографирования
    2. ходатайство о приобщении фото и акта к делу
    3. ходатайство о прекращении дела по отсутствию состава нарушения

Также я был бы непротив переквалификации нарушения в статью
    12.16 "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы" - предупреждение или штраф 100 руб.

Записей в дневнике
    1

Радоваться мало чему есть, если есть 3.1 и 5.5 знаки:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
    ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

...
    ...

12. По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

И его до сих пор применяют и по 12.15.4 (прежняя 12.15.3).

Так что можео попросить судью "не учитывать" этот ППВС №18, из-за изменений в Кодексе, но очень маловероятно, что она прислушается.
    ______________________________ ______________________________ ___

Закон, тоже, по идее, действует на вас также, как и на граждан РФ, так что тоже мало шансов отмазаться... Вот если машина зарегистрирована в Беларуси... ...это уже интересно...

Но как там ваши законы, да и возможно ли, при таких обстоятельствах, ходатайствовать о прассмотрении дела по месту регистрации т/с ?..

Машина зарегистрирована в Питере, можно ходатайствовать о переносе рассмотрения по месту регистрации т/с, но что это даст? (Красногвардейский р-н, Ленская, 16корп2). Могу еще ходатайствовать о переносе дела по месту проживания - в Белоруссию. Что делать?

Записей в дневнике
    1

Вот весело если Ваши права увезут в Беларусь и там Вас ЛИШАТ :-D

шутка.

По-моему что-ибо делать бессмысленно, так как вполне очевидна форма вины описанная в части 2 ст. 2.2 КоАП РФ (Ваше описание правонарушения ну прямо как с этой статьи написано), ну и Верховный суд лишний раз подтвердил, что Езда под кирпич, когда есть знак 5.5 с другой стороны - встречка. Да, Вы можете оспаривать квалификацию по ст. 12.15.4, дескать не встречка, на что мент в суде заявит что вы ехали мало того что под кирпич, так ещё и по левой стороне дороги. И стоит ли метаться...

По-моему только "процессуалка" может помочь (нарушения со стороны мента и судей), но это Вам точно не для "первого знакомства" с КоАП. Сходите в суд (в понедельник), сфотографируйте документы, вдруг чего будоражещее сознание в документах прочитаете...

В суд идти (на заседание) в любом случае стоит - Вас же, как Вы правильно заметили, уведомили надлежащим образом. Сходите - хотя бы посмотрите на российское правосудие (когда ещё шанс представится), вдруг сможете убедить судью в малозначительности или метеорит в форточку упадёт и суд решит что это знак свыше и надо прекратить производство...

Если очень права нужны - заплатите адвокату, денег по-моему Вас "отмазать" будет стоить довольно дорого, без каких-либо гарантий, да и не каждый адвокат захочет вести дело ЛВОКа, которого "посетила шальная мысль"...

Посмотри эту тем у для иностранцев, м.б. есть что-нибудь интересное для тебяhttp://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=15921

А хде кирпич?! На светофоре? И до какого места он действует? И что мне положим нужно делать если я приеду к этому кирпичу ПЕРЕД перекрестком? Куда мне можно ехать? Это безобразие какое-то. Если хотели строители ограничить движение перез перекресток прямо, так знак нужно вешать ЗА перекрестком. ИМХО бред. Легко и непринуждено выворачиваем из правой второстепенной дороги делаем поворот направо на другую второстепенную (в сторону стройки) и совершенно законно едем по встречке. Ни один знак не запрещает этот маневр.
    То что в протоколе наисал, что проехал под кирпич я считаю не беда - реально некуда ехать - не задом же пятиться от светофора? Вот на отвратительную организацию движения и надо напирать.

8. Re: Въезд под кирпич, 12.15.4. Что делать?

Посмотрел фото - обрадовался. Думал, что вот оно - спасение! Знак свернут, Вы не знали и не могли знать... и т. д.

Прочитал Ваши объяснения в Протоколе: "проехал под "кирпич", так как не знал, что за ним - одностороннее"...

Теперь и фото не поможет: "суд придет к выводу, что Вы умышленно повредили дорожный знак перед фотографированием с целью избежать ответственности".
    Карать, карать... всех на дно!
    (С) Торпедоносцы

Записей в дневнике
    1

Вообщем, если считаете (искренне) себя невиновным и хотите бороться по существу, то, во-первых вызовите мента во вторник в суд (подайте ходатайство о его вызове), в понедельник отфоткайте или отксерьте материалы дела, выложте их в Интернет и киньте сюда ссылки. Только при предметном рассмотрении Вам как-то можно помочь. Если сами считаете себя виноватым - так обращайтесь к адвокату, - пусть "отмазывает".

Записей в дневнике
    3

Трудно было разобраться в бреду мента...

Прошу подтвердить или опровергнуть мой вывод о том, что я вижу на фото-1... Знак 3.1 висит перед выездом на перекресток? ...А все водители обязаты вставать перед ним и глушить машины, в связи с тем, что есть тротуары и сплошная линия?
    Или Вы двигались с противоположной стороны и выехали туда, где на фото-1 изображена спецтехника (мусоровоз)?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя