Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кто получит выплату по Каско?

1. Кто получит выплату по Каско?

Добрый день.
    Я хочу приобрести в кредит (автокредит) автомобиль. Вносить буду около 50% стоимости. КАСКО обязательно будет. Вопрос следующий: если выгодоприобретателем по КАСКО является банк, то как будут производиться выплаты в случае тотальной гибели или угона авто?
    Получу ли я назад свои 50% и то, что выплачу в процессе эксплуатации, или банк заберет все себе? (кредитный договор еще даже не видел, интересуюсь заранее).

Re: Кто получит выплату по Каско?

Вы бы хоть озвучили выбранные банк и страховую.
    Адекватный банк претендует лишь на сумму Вашей задолженности. Все, что сверху этой суммы - Ваше.
    Если есть сомнения - попросите заранее в банке почитать проект кредитного договора - там все эти моменты прописаны.

Хороший совет - читать договора ДО подписания. Как правило там все написано. Не всегда понятным языком, но разобраться можно.
    В любом случае банк может претендовать только на ту часть выплаты, которая покроет задолженность по кредиту на день выплаты. Все остальное Ваше. И от адекватности банка здесь ничего не зависит - помимо договора есть еще и ГК. Причем такая ситуация может возникнуть не только в случае тотала, но и просто крупного ремонта.

4. Re: Кто получит выплату по Каско?

Обычно, выплата по каско поступает в банк, они проводят досрочное погашение, а остаток зачисляют на Ваш счет. Сам остаток зависит от того, что насчитает страховая к выплате и объема задолженности и, кстати, пока ск не примет решение о выплате, кредит нужно будет гасить в обычном режиме.

5. Re: Кто получит выплату. по Каско?

Понятно. Т.е. если я вношу 150000, в кредит беру 150000 (стоимость авто 300000), плачу ежемесячные платежи например в размере 5000 руб. втечение 10 месяцев, то если (не дай бог) тотал, или угон, банк возьмет себе:
    300000 - 150000 (первый взнос) - 50000 (платежи по кредиту за 10 мес.) = 100000 руб., а остальное получу я, как страхователь? (Естественно, если страховая выплатит полную стоимость, т.е. 300000.)

6. Re: Кто получит выплату по Каско?

Страховая полную стоимсоть не выплатит, есть понятие износа 20% за первый год, 15% за второй и по 10 за последующие. Начисляется пропорционально в течение года. А к тому же если оплата кредита идет аннуитетом, то сначала в ежемесячном платеже большая часть уходит на погашение процентов. Но в любом случае больше чем должны банк с Вас не возьмет.

> Страховая полную стоимсоть не выплатит, есть понятие износа 20% за первый год
    =========
    При конструктивной гибели на это уже есть давно ответ:
    http://www.gai.net.ru/forums/showthread.php?t=10318

По теме: Страховая заберет свою долю + проценты с учетом досрочного погашения кредита. Остальное - Вам.
    Лап-та-бу-ди-бу-ду-дай ...

8. Re: Кто получит выплату по Каско?

При страховании по КАСКО в полисе страховая указывает сумму (например 600 т.р. - сумма к выплате!!!) на какую стра***т ваш авто и указывает выгодоприобретателя. В случае угона или полного ущерба страховая направляет указанную сумму в банк, далее банк закрывает все ваши долги как заемщика за счет страховки ...напримкр была ссуда 300 т.р., осталось 200 т.р. +% 20 т.р., т.е. остаток 380 т.р. банк зачислит на ваш счет

9. Re: Кто получит выплату по Каско?

Цитата Сообщение от Пушкин Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Я хочу приобрести в кредит (автокредит) автомобиль. Вносить буду около 50% стоимости. КАСКО обязательно будет. Вопрос следующий: если выгодоприобретателем по КАСКО является банк, то как будут производиться выплаты в случае тотальной гибели или угона авто?
    Получу ли я назад свои 50% и то, что выплачу в процессе эксплуатации, или банк заберет все себе? (кредитный договор еще даже не видел, интересуюсь заранее).
    Так же могу уточнить-при незначительных повреждениях, не предусматривающих "тоталку" есть варианты получения страховой выплаты: ремонт за счет страховой; получение на руки или р/с (только при наличии из банка справки, что он(БАНК) не претендует на получение выплаты); ну и возможно выплата в счет погашения кредита.