Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Нужна помощь. Нарушение знака 3.1. не нарушая его

1. Нужна помощь. Нарушение знака 3.1. не нарушая его

Уважаемые, прошу совет.
    Готовлюсь идти в суд, нужна консультация.
    Накануне, двигаясь на своем авто по дороге с односторонним движением припарковал машину на обочине слева. Спустя 1,5 часа, подошел к автомобилю и увидел что для выезда мешают обзору рядом припаркованные машины, и для этого я начал сдавать назад во встречном направлении (лицом оказался на против движения), далее продолжил движение (около 5-6м.) во встречном направлении, тут я осознал что это одностороннее движение, остановился для совершения разворота. Вот тут, то я увидел двигающихся на часном авто сотрудников ДПС, из машины выбежал инспектор без жезла, не представился, я стоял не совершал движения, подбежал к моей машине, не представился, а сказал: давайте ваши права, лишенка, пройдите в в авто. Со мной был свидетель моя жена.
    Составили протокол в котором: совершил нарушение игнорируя требования дорожного знака 3.1. что привело к движению по одностороннему движению во встречном направлении, п.9.2.ПДД РФ. Статья 12.15 ч. 4. Данные свидетеля пассажира инспектор записывать отказался, что я и отметил в протоколе. Более того когда я пригласил свою жену в их авто, они настойчиво ее попросили уйти в свою машину. Также я в протоколе отметил: двигался для совершения разворота, для смены попутного движения на попутное. Последнюю графу (в протоколе не подписал. Разметки на дороге небыло.
    Составили схему как я и описал выше, я хотел ее дополнить, не дали, начали орать и говорить что это их документ и я должен писать согласен и по моей просьбе дать копию схемы отказали. Подписал. Просил их дать разъяснения - полностью меня игнорировали.
    Вопрос: какую позицию занимать в суде, т.к. я под знак 3.1. не заезжал.
    Еще инспектор отказал вписывать моего свидетеля, а вписал своего - напарника. Он ничего не напутал?
    Еще вот:

Ссылка на протокол http://www.postimage.org/image.php?v=Pq16WZJi
    Ссылка на схему http://www.postimage.org/image.php?v=aVW6nAi

Re: Нужна помощь. Нарушение знака 3.1. не нарушая его

А что, собственно, обжаловать собираетесь? Если по существу, то ИДПС прав - чистая встречка, т.к. разговоры про то, что осознал через некоторое время (а до этого приехали по этой же дороге), незначительное продвижение и, тем более, про разворот - детский лепет не имеющий отношение к сути АПН.

Нарушить пункт 9.2 ПДД на одностронней дороге, это сильно

Если все так, как ВЫ написали, то по буквальному толкованию ст. 12.15 Ваше действие ненаказуемо. Проблема в том, что никто Вам не поверит, особенно если рапорт и схема в деле будут какие надо. Если материалы дела будут подтверждать Вашу версию, то тогда можно попробовать убедить суд, что знака 3.1 Вы не нарушали, требований других знаков также, пунктов ПДД также, и выезда на встречку также Вы не допускали.

4. Re: Нужна помощь. Нарушение знака 3.1. не нарушая его

Т.е. я так понял, что маловероятно что не лишат по малозначимости либо еще еще как. Неповерят? А свидетель мой? А схема по которой видно что под знак не заезжал, такая же схема была составлена сотрудником ДПС.
    А что значит " Нарушить пункт 9.2 ПДД на одностронней дороге, это сильно "?

По схеме может и видно, что под знак не заезжал, НО видно так же и наличие движения по встречке. При этом Вы же сами до этого ехали по этой дороге и должны были знать, что она односторонняя. Малозначительность по этой статье ближе к фантастике.

Цитата Сообщение от Gocha Посмотреть сообщение
    А что значит " Нарушить пункт 9.2 ПДД на одностронней дороге, это сильно "?
    А то и значит, что п. 9.2 запрещает выезд на встречную сторону на дорогах с двухсторонним движением, имеющих 4 полосы и более. А Вам шьют движение против шерсти на односторонке.

Насчет
    Цитата Сообщение от Gocha Посмотреть сообщение
    А свидетель мой?
    У судей есть универсальная отговорка: "Нет оснований не доверять ИДПС, а доводы ЛВОКа и показания свидетелей суд расценивает, как способ защиты, с целью ухода от ответственности, поэтому суд к ним относится критически" (с)

Вот если такая же схема была составлена сотрудником ДПС, то можно попробовать пободаться, указав на то, что ч. 4 ст. 12.15 предусмотрена ответственность за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в нарушение ПДД. Таким образом, для привлечения к ответственности должны быть установлены следующие обстоятельства: 1) совершен выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, 2) данный выезд совершен в нарушение ПДД. Поскольку на односторонней дороге сторона, предназначенная для встречного движения, по определению отсутствует, то Пленум ВС в постановлении № 18 от 2006 года разъяснил, что нарушение требования знака 3.1, повлекшее движение по дороге, предназначенной для одностороннего движения, во встречном направлении, также должно квалифицироваться, как выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Знак 3.1 "Въезд запрещен", согласно Приложению 1 к ПДД и ГОСТ Р 52289-2004, запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении и устанавливается для запрещения въезда траспортных средств на участки дорог с односторонним движением во встречном направлении, в начале такого участка дороги. Из чего следует, что нарушение требования знака 3.1 должно заключаться во въезде на обозначенный данным знаком участок дороги, минуя знак. Материалами дела данное обстоятельство не подтверждено, а напротив, усматривается из схемы, объяснений водителя и показаний свидетеля, что водитель требования данного знака не нарушил. Маневр, совершенный водителем, не нарушает ПДД, т.к. движение задним ходом на дороге с односторонним движением не запрещено. Нарушение п. 9.2, как это указали в протоколе сотрудники ДПС, на дороге с односторонним движением исключено по определению. Поскольку норма КоАП "в нарушение ПДД" является бланкетной, то для привлечения к ответственности необходимо обязательное наличие нарушения конкретных пунктов ПДД, запрещающих водителю совершенный им маневр. Однако, материалами дела такие нарушения не установлены, даи не могут быть установлены, т.к. в действиях водителя таких нарушений нет.

Что-то я не понимаю... ИДПС был при исполнении? Имел нагрудный жетон? Если нет, то на каком основании он вообще полез до вас "домогаться"? По факту - встречка.
    Хочешь, чтобы всё было по Закону? Начни с себя!

8. Re: Нужна помощь. Нарушение знака 3.1. не нарушая его

Да был при исполнении, в форме, жетон был.

Цитата Сообщение от CHeauN
    По факту - встречка.
    Ляпнул сгоряча, а теперь перечитал и сомневаюсь... Значит, вы двигались по дороге с односторонним движение в разрешёном направлениии. Далее припарковались у левого тротуара. Вышли к машине - заблокирована другими, вы сели и... Вот дальше можно ещё раз разжевать? Я так понял, что вы развернули машину капотом в сторону встречного транспорта и поехали назад?
    Хочешь, чтобы всё было по Закону? Начни с себя!

ч.4 ст.12.15 КоАП РФ наказывает только за выезд на полосу встречного движения в нарушение ПДД, в протоколе же указано, что Вы двигались в нарушение ПДД РФ во встречном направлении, как Вы произвели выезд на встречку в нарушение ПДД или нет ИДПС-ы не видели и протокол это подтверждает, я уж не говорю о том, что сторона дороги для встречного движения на данном участке попросту отсутствует, ну и в конце концов есть мировой вариант, если Вы выехали на встречку как утверждаете в процессе разворота, то это 12.15.3 КоАП РФ.
    да и знака 3.1 Вы не нарушали, на схеме же не указано, что Вы двигались мимо данного знака...при начале движения из той точки, которая показана на схеме, ПДД Вам разрешает двигаться в любом направлении.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя