Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

1. ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Ситуация такая:
    Ехал по двухполосной дороге без разметки (по одной полосе в каждую сторону). Был знак "обгон запрещен". Хотел обогнать едущий впереди грузовик. Высунулся на встречку для разведки, обгон не начинал, увидел гайцов и спрятался обратно. В протоколе написано: "управляя т/с совершил выезд на полосу дороги предназначенной для встречного движения на автодороге имеющей по одной полосе для каждого направления движения п.1.3." ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15 ч4.
    Про знак 3.20 в протоколе ни слова.

В среду (20-го февраля) суд, подскажите, как себя вести.

Подготовил ходатайство.

Мировому судье СУ №_______
    от гражданина: _________
    проживающего по адресу:_______
    тел. _________

ХОДАТАЙСТВО
    в рамках производства по делу об административном правонарушении
    по протоколу __________ от _________ г.
    01.02.08 около 7 часов утра я двигался по __________ в сторону _______ шоссе. Дорога имеет по одной полосе для каждого направления движения, разметка на дороге отсутствует. Передо мной двигалась грузовая машина со скоростью около 20 км/ч. Чтобы прояснить дорожную ситуацию перед впереди идущей машиной, я выехал немного левее грузовика, продолжая двигаться за ним. Через 200 метров меня остановил инспектор ДПС, который объяснил мне, что я выехал на полосу встречного движения и тем нарушил п. 1.3. ПДД и квалифицировал мои действия по ч. 4 ст. 12.15. КоАП. Моих объяснений инспектор не принял.

Согласно ст.28.2. КоАП РФ в протоколе указывается событие административного правонарушения.
    Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, предусматривает выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.
    В протоколе об административном правонарушении ___ № _____ от 01.02.08 не указаны пункты Правил дорожного движения, нарушив которые я выехал на полосу встречного движения.
    Таким образом, протокол не содержит сведений о событии административного правонарушения и не может служить доказательством совершения мною административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного прошу производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

"____" _____________ 20___ года "____" час. "____" мин.

_________________ / ____________/

2. Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Посмотрите эту темку http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=16298
    там привдено ППВС №18
    Коротко - только нарушение пунктов ПДД указанных в ППВС №18 влечет ответственность 12.15.3 (4). п. 1.3 ПДД там не упоминается. Это надо отметить в ходатайстве.
    Однако упоминается разметка 1.3. может в протоколе написано - нарушил разметку 1.3.?
    В любом случае лучше сделать фото этого участка дороги (без знака обгон запрещен) с составлением акта фотографирования и приложить к ходатайству. Ходатайство заявляейте (высылайте) заранее, чтоб обязательно зарегистрировали и подшили к делу.

3. Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Здравствуйте все.
    У меня почти схожая ситуация, правда вернее ее назвать: сам нетерпелив.... Ну да ладно, поздно локти кусать...

Итак, 10.02.2008 на трассе "Москва-Архангельск" недалеко от г. Петровск - в районе т.н. " Владимирских горок" - длительное время двигался за фурой по дороге, имеющей по одной полосе и сплошную разметку, а также знаки 3.20"обгон запрещен". В зоне появления знаков 3.20.1."конец зоны запрещения обгона" - практически всегда наблюдались встречные ТС, и совершить обгон не представлялось возможным. Наконец, наступил момент - встречные проехали, приближается знак 3.20.1 - вижу его из-за фуры, и начинаю обгон. Через 500 метров - останавливает инспектор, и забирает права. В гаишной машине показывают мелконькую фотографию - сделанную прибором ВИЗИР: вот я , вот фура, вот, на расстоянии 3-5 метров передо мной - знак. По крайне мере, так смог разглядеть. В протоколе имеется ссылка на использование видеозаписи. Вручили повестку в МС г. Ростов (Яр). В протоколе написал: Согласен, прошу рассмотреть по месту жительства.
    Здесь, в Москве, по телефону обратился в kzpa.ru, подсказали пока ждать повестки из суда по месту жительства. Инспектор на повестке - указал телефон МС, рекомендовал позвонить , и уточнить процедуру пересылки. В принципе, могу послать письмо(ходатайство) по факсу, ну или что там скажут...
    Суд назначен на 20-е. в 8-30 утра.

Прогнозирую пока несколько вариантов развития событий:
    1. Дело рассмотрят без меня , оформят неявку, лишат прав на 4-6 месяцев, несмотря на то , что раньше : не лишался, не привлекался, и т.д.
    2. Перешлют все-таки документы сюда - и здесь лишат несмотря ни на что.
    3. При пересылке - вдруг пропадет видеозапись? - тогда, может быть, но маловероятно, не лишат
    4. Если ничего не пропало, пытаться убедить суд - что не имел умысла нарушать ПДД, мои действия не привели к созданию опасных ситуаций, несколько неверно рассчитал маневр, и в силу низкой скорости ( около 40-50 км\ч ) - пересек сплошную линию разметки раньше, чем проехал знак 3.20.1 - и дальше...бла..бла..., поэтому прошу...и т.д. и т.п. Вдруг помилуют? Хотя инспектору я это пытался объяснить - не помогло. Видел же - в машине супруга с грудным ребенком, подходил потом, принес копию протокола - я забыл у них в машине.

На данном участке дороги - еще три подобных засады ДПС видел - Выполняют ГЛАВНУЮ ЗАДАЧУ - не обеспечить безопасность движения путем предупреждения правонарушения и установки мобильного поста на виду у всех, нет, ГЛАВНОЕ - ПОЙМАТЬ И НАКАЗАТЬ ( лучше всего - расстрелять ) нарушителя, поставив на проблемном участке дороги как можно больше засад.

Поэтому предупреждаю всех : будте предельно внимательны, мне в данном случае ДВЕ СЕКУНДЫ!!! - могут стоить лишения прав.

Подумалось - а как поступит врач в схожей ситуации? Привезут, скажем испектора дпс с аварии - с раздробленым пальцем на руке или ноге - раз и всю руку(ногу) - ампутирует, чтоб гангрена не началась. И ведь будет формально прав - спас жизнь больному... Добрее надо быть друг к другу, иначе не жизнь будет, а строгое исполнение норм закона : можно или нельзя, и все ,что прямо не разрешено - то запрещено.

P.S. Написал в эту ветку, чтобы не плодить новые. Кто может поделиться полезной информацией - прошу.

Удачи на дорогах.

4. Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Раз в протоколе написали "прошу расмотреть по месту жительства" повестка врученная гайцем не нужна. Ожидаем вызов к МС по месту жительства. Вообще шансов мало - "согласен" написали, есть фото. Надежда есть что подготовка к суду займет больше 2 месяцев. Постановление о лишении не может быть вынесено МС по истечению 2 х месяцев со дня совершения АПН.

А две секунды могут стоить и жизни.... и не только своей...

Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

То, что Вы обрисовали, происходит там не один десяток лет. И машин бьётся много. И люди гибнут. И гайцев много на каждом километре.
    Только от Петровска до легендарных "Владимирских горок" есть некоторое расстояние и там владимирские гайцы стоят.
    Вы там ещё не пробовали в гололёд пытаться там ездить, когда фуры стаями на горках стоят, или в ямах буксуют. Поэтому перестал туда соваться вообще. И никому не советую.

Самая лучшая дорога - та, на которой нет машин.

Варианты объезда - через Углич-Калязин на Талдом и Дмитров или через Нагорье на С.-Посад. Если часто ездите - только там. Возможно, чуть дольше, зато гораздо безопаснее. Берегите семью.

6. Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Цитата Сообщение от kuker Посмотреть сообщение
    Посмотрите эту темку
    Коротко - только нарушение пунктов ПДД указанных в ППВС №18 влечет ответственность 12.15.3 (4). п. 1.3 ПДД там не упоминается. Это надо отметить в ходатайстве.
    Однако упоминается разметка 1.3. может в протоколе написано - нарушил разметку 1.3.?
    В протоколе написано п.1.3 ПДД, я сейчас еще раз проверил.
    А как лучше в ходатайстве написать про ППВС?

Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

1.Не забудьте вставить в ход-во, что после того как выехали немного левее, и прояснив ситуацию, вы вернулись к первоначальной траектории движения (или вы так все это 200 метров и ехали левыми колесами по встречке?).
    2. У меня суд 2-й инстанции отменил за неуказанную в протоколе статью нарушения ПДД,- в писал в жалобе на решение МС (так как мировой конечно всегда на стороне ГАИ): В соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. №10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года: «существенными недостатками протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных частью 2 статьи 28.2 КоАП РФ.»
    3. Делайте акт фотосъемки (2 свидетеля, нарисовать схему откуда делались каждые фото, описание снимков что нет разметки, и т.д.) и ход-вуйте о приобщении акта и фотоснимков к материалам дела.
    4. Все ход-ва письменно, на своей копии- отметка у секретаря судьи. В случае отказа судьи в удовлетворении ход-в, требуйте вынесения определения об отказе.
    5. ДИКТОФОН должен быть всегда с вами(и включен) в суде.
    6. Ход-во о вызове свид-лей (своих, ГАИшных - им будете задавать вопросы,- подумайте как их задать чтобы они начали путаться в своих показаниях).
    На вскидку, ваш случай - выигрышный (при правильном подходе).

8. Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Спасибо за советы. По результатам расскажу

9. Был суд

Был суд. В деле рапорт инспектора, в нем указан знак 3.20 (обгона все равно не было) и схема расстановки знаков в том месте (тоже есть знак 3.20). Ходатайство приняли и приобщили к делу, но ход ему не дали, наверное, отказали. Пришел только один инспектор из двух вызванных. Инспектор сказал, что я выехал на встречку, начал обгон обогнал наполовину грузовик, а потом затормозил и вернулся обратно (это не так обгон даже не начинал). Я сказал, что обгон не начинал, на встречку не выезжал. Дело перенесли на 29.02 и вызвали еще раз второго инспектора.
    Вот так.

10. Re: ПДД 1.3, КоАП 12.15 ч4. 20-го в суд.

Лишили на 4 мес. Я так понял, мне вменяют обгон и пересечение разметки 1.1, хотя обгон не начинал и разметки на дороге не было. Были приобщены фотографии, на которых видно, что разметки нет, и что знак стоит так , что его не видно (я так понимаю, что судья их не приняла во внимание). Еще в деле была схема перекрестка, вот на ней была и разметка и знаки.
    Посоветуйте, вообще стоит писать жалобу и есть ли шансы.

Ссылка на альбом (сами фотографии ниже)

P.S. В постановление написана дата вступления в силу, сегодня, но на мой вопрос о дате вступления постановления в силу секретарь ответила 25-е марта. Где правда.

Протокол

Постановление.

Схема перекрестка.
    Точка 1 - это место "обгона", точка 2 - это место, где меня остановили, расстояние примерно 250-300 метров.

Фотографии. Приобщены к делу.
    Общий вид на перекресток

Въезд на улицу текстильщиков. Въезд в зону действия знака 3.20.

Место "нарушения"

Здесь меня остановили (вид на место совершения АПН)

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя