Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Жалоба в вышестоящ суд Не пропустил пешеходов

1. Жалоба в вышестоящ суд Не пропустил пешеходов

Здравствуйте.
    Очень прошу - помогите начинающему борцу за справедливость.
    Коротко суть дела - не пропустил на пешеходном переходе бросившуюся под колеса бабушку.Она вылетела внезапно - чудом разошлись.Инспектор написал протокол и тут же квитанцию.Районный суд в удовлетворении жалобы отказал.В решении: "факт подтвержден протоколом, доводы что правонарушения не совершал не нашли подтверждения. Ссылки заявителя на процессуальные нарушения не могут служить безусловным основанием для отмены постановления, поскольку факт нарушения установлен."
    Сейчас сочинил (спасибо материалам сайта) бумагу в вышестоящий суд.Но мне не все нравится.Очень прошу - подкоректируйте, посоветуйте.Чем дополнить,ссылки на статьи и т.п.

В Суд Т-кого района
    г. Волгограда, Волгоградской обл.
    заявитель:
    ГАИ БДД отдел УВД Тракторозаводского р-на г.Волгограда

ЖАЛОБА
    на постановление 34 ВА №11111111
    по делу об административном правонарушении

Постановлением от 20 декабря 2007г. №123588 инспектор ДПС лейтенант милиции ППППППППППППП (фамилия написана не разборчиво) обвинил меня в нарушении п.1.3 правил дорожного движения РФ и подверг меня административному взысканию, преду-смотренному ст. 12.18 Кодекса РФ штрафа 100 рублей (Приложение 1).
    Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и неправомерным, так как должностным лицом, проводившим первоначальные процессуальные действия, допущен ряд грубых нарушений процессуального права, что повлекло за собой неправильное раз-решение дела и незаконное привлечение меня к административной ответственности.
    25.12.07 мною была подана жалоба на постановление 34 ВА №111111111 в суд Тракторозаводского района. 04 февраля 2008 г. моя жалоба была рассмотрена Федераль-ным судьей Тракторозаводского района Соррр Е.Е..
    Суд решил: «В удовлетворении жалобы ПППППППППППП на постановление ГАИ БДД Тракторозаводского района г.Волгограда от 20.12.2007 г. №1111111 по делу об административном нарушении – отказать».
    С решением суда я категорически не согласен по следующим основаниям.
    Ст.28.8 КоАП предусматривает, что протокол об административном правонарушении направляется должностному лицу, уполномоченному рассматривать дело об администра-тивном правонарушении в течении суток. При этом КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела. В частности, должностное лицо, получившее протокол и иные мате-риалы административного расследования, обязано выяснить правильно ли составлен про-токол, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу, имеются ли ходатайства, от-воды и т.д.( ст.29.1 КоАП). Также при подготовке к рассмотрению дела разрешается во-прос о возвращении протокола должностному лицу, составившему протокол, в случае не-правильного составления протокола либо неполноты представленных материалов (ст. 29.4 КоАП). Однако должностное лицо не может вернуть протокол самому себе для исправле-ния ошибок и оформления других материалов дела, так как это не предусмотрено КоАП. Кроме того, должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельст-вах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет ис-ходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела. В соответствии со ст. 29.2 КоАП должностное лицо, на рассмотрение которых передано дело об АПН, не могут рассматривать данное дело в случае, если это лицо лично, прямо или косвенно заинтересовано в разрешении де-ла. При наличии таких обстоятельств должностное лицо обязано заявить самоотвод (ст.29.3 КоАП).
    Таким образом, составление протокола, рассмотрение дела и вынесение постановле-ния одним и тем же должностным лицом - незаконно!
    Кроме того, я просил инспектора воспользоваться своим правом на оказание мне юридической помощи (о чем есть соответствующая надпись в протоколе) – инспектором моя просьба была проигнорирована.
    Также инспектор не дал вписать мне моего свидетеля, который мог дать пояснения и показания по делу Дубового А.Г., который находился со мной в автомобиле.
    Инспектор не разъяснил мне ст.ст.30.1,30.2,30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положения ст.ст. 32.2,20.25 того же кодекса, о чем я сделал соответст-вующие записи в постановлении-квитанции.
    В связи с вышеизложенными неправомерными действиями должностных лиц, не-законным и необоснованным привлечением к административной ответственности, отсут-ствием в моих действиях события и состава административного правонарушения в виде не предоставления преимущества в движении пешеходам по нерегулируемому пешеходному переходу, а также существенным нарушении процессуального права и на основании ст.30.1 КоАП РФ прошу:

1. Отменить постановление 34 ВА №11111111 лейтенанта милиции Воло-чаева Романа Викторовича (фамилия написана не разборчиво) от 20 де-кабря 2007г. о наложении на ППППППППП административного взыска-ния в виде штрафа 100руб. и прекратить дело на основании пп.1,2 ст. 24.5 КоАП

Приложения:
    1) Копия постановления 34 ВА №111111111 по делу об административном правонарушении (копия) на 1 листе в 1 экз.
    2) Копия протокола об административном правонарушении 34 АП №22222222 на 1 листе в 1 экземпляре
    3) Копия решения суда от 04.02.2008
    4) Данная жалоба 2 листа в 3 экз.

Записей в дневнике
    1

Re: Жалоба в вышестоящ суд Не пропустил пешеходов

Цитата Сообщение от VAVA Посмотреть сообщение
    Инспектор не разъяснил мне ст.ст.30.1,30.2,30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положения ст.ст. 32.2,20.25 того же кодекса, о чем я сделал соответствующие записи в постановлении-квитанции.
    Вы с терминами определитесь, плз.

Протокол, постановление и решение? При чём тут постановление-квитанция?

3. Re: Жалоба в вышестоящ суд Не пропустил пешеходов

Инспектор выписал проткол, тут же постановление, а я подал жалобу в суд и получил решение.Вот мне и не понятно,что обжаловать и просить:постановление или решение судьи.Может быть я не точен в чем то,не ругайте,для меня это все впервой!

4. Re: Жалоба в вышестоящ суд Не пропустил пешеходов

Ну неужели никто ничего не посоветует????

Конечно решение суда землячок. В своей следующей жалобе , если сочтешь нужным, можешь добавить в мотивировочную часть выдержки из полезной брошюрки серии "Шоферская правда" ( советую приобрести в Современнике или в подвальчике на Мира-Комсомольская). Под рукой нет, на память:
    ч.3 ст.25.2 "Дело об АПН рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено...... В твоем случае это пешеход которому АПН вменяемым тебе в вину причинен моральный вред.
    1. Чтобы это установить ИДПС должен был его опросить ( при рассмотрении подлежат установлению и т.д.) что бы не субъективно полагать о причинении вреда пешеходу.
    2.Пешеход решил не воспользоваться своим правом преимущественного движения и жестом (руки-ноги)предоставил это право мне.
    3.Для установления факта непредоставления преимущества в движении (событие) должно быть установлено, что второму участнику движения в результате твоих действий пришлось изменить направление или скорость движения (состав).
    Если чего-то из этого нет см. ст 25.5

Вообще на начальном этапе мировые как правило берут сторону ИДПСа. При движении вверх подход к рассмотрению часто меняется.Продолжай.
    Сумма невеликая но положения закона должны соблюдаться.
    На днях постораюсь выложить скан ответа ОблГАИ по Ардатовской (если ездил знак 40 видел) после моей переписки с Кузиным В.В. Очень плодотворная начиная от откровенного нах в виде отписки и заканчивая " Ув. Ваши доводы признаны обоснованными"

7. Re: Жалоба в вышестоящ суд Не пропустил пешеходов

Спасибо,я кстати инспектора просил опросить бабушку,но был послан.
    Бабушка выбежала прям под колеса,но у меня была небольшая скорость и я успел остановиться (чуть не сбил).Когда сочинял жалобу в 1 суд то упор делал на "п.4.5 Правил дорожного движения гласит:
    - На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проез-жую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспорт-ных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."
    Ичто делать с фразой из решения,что несмотря на процессуальные нарушения допущенные при составлении протокола,факт нарушения все равно доказан?

Спасибо за совет,сегодня же заеду за книжкой!

Ичто делать с фразой из решения,что несмотря на процессуальные нарушения допущенные при составлении протокола,факт нарушения все равно доказан?
    Факт доказан, но данные доказательства получены с нарушением закона и согласно п.3 ст.26.2 КоАП "3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона."
    В своей жалобе указать на данное нарушение судьи.

Записей в дневнике
    1

Ну неужели никто ничего не посоветует????
    С учётом уровня знаний совет будет такой. Обратиться не в районный суд, который (Тракторозаводский) уже рассматривал дело, а в областной. Прилагать ничего не обязательно, но можно ксероксы постановления инспектора и решения суда приложить. Довод я советую оставить один. Образец здесь http://gai.net.ru/forums/showpost.ph...0&postcount=33 Просите отменить и постановление, и решение.

Исправленный проект выкладывайте на обозрение.

И не обижайтесь на моё замечание. Я же не видел документов, так что терминам Вашим априори доверяю. Процедура протокол/постановление кое-чем отличается от процедуры постановление-квитанция. Надо было убедиться, что я понял Вас верно.

Удачи.

Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от RUS-34 Посмотреть сообщение
    Конечно решение суда землячок.
    Обжаловать необходимо как постановление, так и решение. Поскольку инспектор допустил нарушение, которое судом устранено не было.

"Прошу постановление инспектора ... от ... и решение ... суда от ... отменить, направить дело на новое рассмотрение".